Все о танце самба

Самба – зажигательный, чувственный и довольно непростой в исполнении танец. Если разобраться во всех тонкостях, можно научиться танцевать самбу всех имеющихся разновидностей. Начинающим следует для начала ознакомиться с теоретической составляющей вопроса.

История возникновения

Самба – латиноамериканский танец, имеющий африканские корни. Большинство движений, которые исполняются в ходе танца по сей день, были привезены в Бразилию рабами из Африки. Изначально танец считался греховным, поскольку исполнители в процессе касались друг друга пупками, что в те времена считалось крайне нежелательным.

Самбу в те времена танцевали только низшие слои населения. Постепенно к этому развлечению приобщился высший свет, но при этом в сам процесс были внесены некоторые изменения. Самое главное из них – закрытая танцевальная позиция. Сам танец называли Zemba Queca. Дословный перевод – «изящный бразильский танец».

С 1885 года начали добавляться новые движения, старые видоизменялись в связи с теми или иными обстоятельствами. Постепенно танец приобрел современное название «самба». Точный перевод этого слова неизвестен. Однако Zambo переводится как «мулат», то есть человек, рожденный в паре афроамериканца и бразильской женщины.

Еще через несколько лет танец переименовали в Maxixe. Вместе с новым наименованием добавились дополнительные движения. В таком варианте он просуществовал до 1914 года. Как раз с этого же времени начались попытки внедрить танец в Европу. Сначала он набрал популярность в Париже, а потом постепенно распространился по другим городам и странам. Особенную востребованность танец приобрел только после окончания Второй мировой войны. Официально самба была зарегистрирована в 1956 году.

Особенности

Самба танцуется в достаточно быстром темпе: от 48 до 52 тактов в минуту. Самое главное – это ритм, который создается непосредственно бедрами танцовщиков. Для создания подходящей атмосферы в качестве музыкального сопровождения часто используются традиционные бразильские инструменты: reco-reco, cabaca, tamborim.

Особенностью самбы является одновременное сочетание пластичности и резких движений. Танец принято исполнять в одежде, не стесняющей движений. Причем иногда наряды являются достаточно откровенными. Женщины чаще всего надевают босоножки на каблуках, а мужчины – легкие ботинки.

Основными характеристиками танца являются:

  • частая смена положений партнеров;
  • активность бедер;
  • общий экспрессивный характер.

Танцевальные движения воспроизводятся благодаря стремительному перемещению веса путем сгибания и разгибания колен.

Разновидности

Существует несколько разновидностей самбы. Они отличаются друг от друга набором движений, а также манерой их исполнения. Примечательно, что многие из них танцуются во время ежегодного бразильского карнавала.

Samba no pe

Название этого танца дословно переводится как «самба на ногах». Если он исполняется на площадке, то возможен вариант в паре, но без поддержки, то есть партнеры не касаются друг друга. Во время карнавальных шествий эта разновидность самбы исполняется преимущественно представительницами прекрасного пола. При этом в качестве танцевальных площадок используются движущиеся грузовики.

Samba de Gafieira

Самба де Гафиейра – бальный танец, в котором основные па достаются ведущему партнеру. Название произошло непосредственно от танцевальной площадки.

Samba internacional

Исполняется в паре мужчиной и женщиной, относится к категории бальных танцев. Здесь партнеры достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. Танец распространен не только на территории Латинской Америки, но и в большинстве других стран.

Другое

Вышеперечисленные разновидности являются наиболее популярными, но они далеко не единственные.

  • Так, не меньшее распространение получила самба Аше. Исполняется индивидуально или большими группами. Здесь сочетаются движения из самбы и аэробики. В качестве музыкального сопровождения используются композиции с шутливым текстом.

  • Самба де Рода – круговой танец. Он по праву считается наиболее тематическим, исполняется на определенных мероприятиях. Если следовать традиции, то мужчины в этом случае отвечают за музыкальное сопровождение. Вместе с женщинами они образуют круг, в центральной части которого двигаются одна или две ведущие танцовщицы.

  • Пагоде – распространенный вариант самбы. Этот танец исполняют бразильцы разного возраста и социального статуса. Для него характерны движения бедрами, больше всего задействована нижняя часть туловища и руки. Пагоде исполняли герои популярного бразильского телесериала «Клон». При этом танцевали его не только на специально отведенных площадках, но и просто на улицах Рио-де-Жанейро, где происходили основные события.

Как научиться танцевать?

Научиться танцевать самбу несложно даже в домашних условиях. Принцип простой: для начала следует освоить базовые движения, а потом уже понемногу оттачивать полученные навыки. Мастер-класс пошагово состоит из нескольких последовательных пунктов.

  1. Ведущий партнер (как правило, это мужчина) кладет правую руку на спину женщине. Левой рукой держит ее за правую. Левая рука женщины в этот момент располагается на плече партнера.
  2. Следует считать шаги по принципу «раз-два». Это необходимо для того, чтобы на один счет было сделано три шага.
  3. Считать следует в 8 счетов, при этом мужчина всегда начинает с левой ноги, а женщина, соответственно, с правой.

Далее танцевальные движения для ведущего и ведомого разделяются. Первый должен двигаться следующим образом.

  1. Шаг левой ногой вперед, подведение правой в этом же направлении.
  2. Затем следует резко перенести вес на правую ногу и в течение нескольких секунд вернуть его обратно на левую. Примечательно, что движения вправо-влево осуществляются только на уровне бедер, корпус при этом остается практически непоколебимым.
  3. Далее следует шагнуть назад правой ногой и подтянуть к ней левую, снова перенеся вес.
  4. На начальном этапе нужно отточить эти движения до полного автоматизма. Как только их исполнение перестанет напрягать, можно переходить к более сложным движениям.

Ведомый партнер (чаще всего это именно женщина) должен выполнять следующие движения.

  1. Шаг назад правой ногой, потом перемещение к ней левой, но без перенесения опоры на последнюю.
  2. Далее идет перемещение веса вправо-влево. Здесь также движения осуществляются на уровне бедер. Верхняя часть туловища остается неподвижной.
  3. Затем снова делаются шаг вперед на левую ногу и быстрое последующее перемещение к ней правой.

Общая рекомендация для танцоров: оттачивая движения, нужно обязательно слушать музыку, под которую танцуется самба. Как только шаги будут выполняться практически идеально, можно переходить к сложным элементам, например, поворотам.

Поскольку ведущий является главным в паре, то его задача – показать ведомому то, что он хочет делать в определенный момент.

Для того чтобы научиться танцевать самбу, совершенно необязательно брать очные уроки. Тем более что не для всех такая форма обучения является подходящей по стоимости, расположению школы и некоторым другим параметрам. Наиболее доступный вариант для детей и взрослых – самостоятельное изучение танца в домашних условиях.

Теоретическую составляющую изучить несложно, а наглядные примеры рекомендуется брать из доступных видеоматериалов.

На этом видео преподаватель в понятной и доступной форме показывает движения, которые были описаны в теоретической части. Рекомендуется несколько раз просто посмотреть, а потом уже повторять за преподавателем. Для того чтобы создать соответствующую атмосферу, необходимо следующее:

  • большое зеркало для контроля собственных движений;
  • наличие соответствующей одежды;
  • подходящее музыкальное сопровождение.

Примечательно, что осваивать базовые движения лучше всего в индивидуальном порядке. Когда шаги будут отточены до нужного уровня, можно уже тренироваться непосредственно вместе с выбранным партнером. Очень важно не сковывать собственные движения. Танцор должен стараться не только технически правильно двигаться, но и передавать свое эмоциональное состояние. Для этого следует подключать лицевую мимику.

Если дойти до определенного уровня, то можно принимать участия в соревнованиях.