Все о стразах для алмазной вышивки

Хорошие и качественные стразы делают алмазную вышивку безупречной. Из материала данной статьи вы узнаете, каковы их виды и особенности, как их правильно выбрать и использовать.

Разновидности

Классифицировать стразы для алмазной мозаики можно по разным признакам. Их размер может варьироваться от 2 до 5 мм. Меньшие типы бусин сложнее в работе, однако они делают изображение более реалистичным.

По форме стразы бывают круглыми и квадратными. Первые виды элементов чаще применяют в частичной выкладке. Они отлично подчеркивают объем, передают фантастическую игру света.

Квадратные виды бусин более востребованы. Они полностью заполняют холст, имеют более широкий охват цветовой палитры. За счет полного заполнения полотна создают наиболее реалистичный эффект вышивки.

Стразы для алмазной вышивки отличаются числом граней. В зависимости от вида их может быть 9 или 13. Кроме того, элементы бывают классическими и неклеевыми.

Фактура и материалы

Материалами для производства стразов являются акрил и стекло. Каждый вид сырья придает камням свой эффект. Большинство бусин имеют среднюю степень глянца и непрозрачность.

Помимо глянцевых элементов, в продаже встречаются акриловые разновидности с матовой фактурой. Отдельные виды – стразы Сваровски с характерной прозрачностью и бриллиантовым блеском.

Ограненные бусины с полупрозрачной фактурой отличаются отражением света, проходящим через сами стразы. Полупрозрачность свойственна круглым элементам.

Сегодня в продаже встречаются наборы с элементами мультиформы. В комплектацию включают элементы смешанного типа. Такие картины смотрятся необычно.

Например, в комплекте могут быть стразы с разной степенью яркости. Помимо обычных, плотно прокрашенных бусинок, производитель добавляет прозрачные камни.

При этом в комплекте есть стразы разного размера и формы (круглой, квадратной, овальной, подобной жемчугу).

Какие лучше?

Выбирая между круглыми и квадратными стразами, необходимо ориентироваться на ряд факторов.

  • Круглые элементы требуют большей аккуратности в работе. Они не отличаются плотным прилеганием друг к другу. Не годятся для выкладки полотен по фотографии. Несмотря на простоту сборки, не подходят для выкладывания портретов.
  • Квадратные стразы блестят на свету не так сильно, как круглые. Но они позволяют собрать картины по фотографиям, несмотря на сложность сборки и малый эффект светового отражения.

Если сравнивать число элементов, то при выкладке квадратных уходит больше. Однако именно этот фактор усиливает четкость детализации.

Советы по выбору

Выбирая стразы для рукоделия, нужно учитывать несколько факторов. Одним из них является возраст того, кто занимается выкладкой стразов. Например, неклеевые бусинки клеят на специальный клей.

Зачастую покупатель выбирает стразы в готовом наборе. Для детей стараются покупать наборы с бусинами среднего размера. Обычно это наборы с несложными картинами и небольшим разбегом цветовой палитры.

Взрослые покупают комплекты алмазной вышивки со стандартными стразами. В зависимости от сложности и реалистичности изображения палитра может насчитывать много оттенков и полутонов.

Элементы крупного размера хороши для развития мелкой моторики у детей. Такая работа приучает к усидчивости, при этом за счет размера стразов рисунок собирается максимально быстро.

Кроме того, крупные бусины приобретают для пожилых людей. Они удобны в работе, при этом предпочтительно покупать элементы круглой формы ввиду меньшей трудоемкости их выкладки.

Что касается практичности, то проще уход за холстом с выложенными квадратными стразами. Ввиду отсутствия пустот в них не забивается пыль.

Для портрета лучше выбирать матовые бусины. В выкладке они создадут реалистичный эффект. Блестящие и полупрозрачные больше подходят для декорирования полотна. Они не дадут нужного эффекта.

Нюансы использования

Стразы крепят к полотнищу на специальную клеевую основу. Для упрощения работы производитель указывает места фиксации прямо на холсте. Чтобы камни было проще клеить на основу, нужно следовать простым правилам алмазной мозаики. Для этого используют специальный карандаш (стилус) и лоток.

Карандаш с клеевым наконечником избавляет от необходимости зажима камешка пинцетом. Лоток нужен для того, чтобы бусины не переворачивались тыльной стороной. Кроме того, из контейнера их брать гораздо удобней, чем из пакетика.

Опытные мастера советуют не пренебрегать линейкой. Она позволяет выровнять ряд стразов, когда не получается установить их на основу с идеальной точностью.

В работе необходимо учитывать свойства клея. В наборах для алмазной вышивки он нанесен на лицевую сторону холста и прикрыт защитным слоем. Как только слой убирают, клей начинает подсыхать. Ввиду этого убирать защитную пленку нужно небольшими фрагментами. Обычно ее срезают с помощью канцелярского ножа.

По окончании выкладки стразы на холсте покрывают акриловым лаком. За счет этого улучшается прочность сцепки, а картина приобретает законченный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *