Все о социальных профессиях

Если вы мечтаете посвятить свою профессиональную деятельность оказанию помощи людям и всему обществу в целом, то для реализации этой цели вам подойдут современные профессии социального профиля. К социальной работе относятся сфера медицины, правовой защиты, просветительской деятельности, психологической помощи и реабилитационный спектр мероприятий.

Спектр социальных профессий за последние 5-6 расширился, в связи с чем появились новые, ранее неизвестные специальности. Например, такие как социальный эксперт, геронтолог, социальный инженер и так далее.

Что это значит и кому подойдут?

Социальные профессии относятся к сфере, направленность которой ориентирована на человека или общество. Подобная работа требует наличия определенного склада характера и стрессоустойчивости. Суть профессий в широком смысле сводится к оказанию помощи, поддержки, защиты, а также адаптации, реабилитации или коррекции. Исходя из основных задач, работу с людьми принято подразделять на гуманитарные и экономические направления. К гуманитарным профессиям относят деятельность:

  • психологов;
  • социологов;
  • этнографов;
  • политологов;
  • журналистов;
  • педагогов;
  • реабилитологов.

В сфере экономики работают:

  • бухгалтеры;
  • экономисты;
  • менеджеры;
  • маркетологи.

Для работы необходимо обладать такими чертами характера, как доброжелательность и коммуникативность, чуткость, целеустремленность, иметь высокую степень психологической устойчивости и работоспособности.

Нередко во время работы социальный работник лицом к лицу сталкивается с бездушием чиновников, бестактным поведением людей, несправедливыми обвинениями и завышенными требованиями.

Основные обязанности

Человек, работающий в сфере социальных услуг, является специалистом, деятельность которого связана с обслуживанием населения. В его обязанности может входить:

  • помощь пенсионерам;
  • людям с инвалидностью;
  • несовершеннолетним детям, оставшимся без родителей;
  • другим людям, нуждающимся в помощи общества.

Рабочий процесс может заключаться в оказании помощи по доставке на дом продуктов или медикаментов, проведении профилактических или коррекционных мероприятий в неблагополучных с социальной точки зрения семьях, оказании помощи в реабилитации инвалидам и так далее. Основной целью такой работы является не только улучшение качества жизни граждан, попавших в трудные жизненные обстоятельства, но также их правовая защита и опека, оказываемая со стороны государства.

Обзор профессий

Важные и необходимые аспекты работы, связанные с социально-культурной деятельностью, признаны в обществе необходимыми, и сегодня их значимость неоспорима, поэтому организация социального обеспечения ежегодно набирает свою активность в нашем государстве.

Специфика современного мироустройства такова, что расширение межнациональных границ и увеличение длительности жизни людей приводит к необходимости налаживания коммуникации между социумом и государством. Конструирование таких связей происходит путем посредничества служб социального профиля, которым приходится работать с населением, адаптируя людей к быстро меняющимся условиям современной жизни. Кроме того, описание многих профессий подобного типа ориентировано на индивидуальную работу с отдельной личностью, а не только с обществом в целом. К таким профессиям относятся, например, психолог, геронтолог, реабилитолог.

Многие профессии социальной сферы появились совсем недавно и широкой известности еще не получили, но есть и такие, которые существуют не один десяток лет:

Социальный работник

Функционал этой профессии подразумевает обслуживание населения – инвалидов, пенсионеров, сирот, а также иных социально незащищенных слоев нашего общества. Согласно должностной инструкции, в обязанности такого специалиста входит оказание помощи гражданам по месту их проживания, сюда может входить и может входить доставка продуктов, лекарств, организация медицинской помощи, консультирование, опека.

Специалист органа опеки и попечительства

Суть работы этого специалиста состоит в защите прав граждан, попавших в трудные жизненные обстоятельства. Кроме того, социальный работник может вести консультативную работу и стоит на страже интересов детей или недееспособных граждан, предотвращая любые правовые нарушения относительно этой категории лиц. Специалист органов опеки претворяет в жизнь специальные программы, которые позволяют улучшить качество жизни людей, находящихся под защитой и опекой государства, а также выполняет функции надзора за попечителями и их подопечными.

Социальный педагог

Главной задачей такого педагога является работа, связанная с адаптацией в обществе подростков и малолетних детей, формированием у них навыков социального общения, взаимодействием с обществом, семьей, сверстниками. Специалист может давать консультации родителям в вопросах интеграции приемного ребенка в новую семью или о принципах воспитания детей их родителями. Педагог обязан вовремя увидеть нарушения социальных коммуникативных навыков у ребенка и принять меры к исправлению ситуации.

Социальный инженер

Профессия является прототипом науки, изучающей поведение людей в экстренных и нестандартных ситуациях. Здесь успешно сочетаются принципы социологии и психологии, позволяющие изучить так называемый человеческий фактор и его проявление в социальной жизни. Направление социальной инженерии считается молодым, но довольно перспективным, так как на базе социальной инженерии проводятся все необходимые исследования человеческого общества и определяются стандарты работы для всех социальных служб.

Социолог

Специалист, который исследует устройство общества и происходящих в нем процессов с социальной точки зрения. Главной задачей социолога является определение в текущем моменте настроения общественности с тем, чтобы спрогнозировать дальнейшее поведение людей в определенных ситуациях. Наука, называемая прикладной социологией, сотрудничает не только с государственными органами, но и с общественными организациями, а также и с частным бизнесом.

Заказы на социологические исследования нередко способствуют тому, что ученые обнаруживают определенные феномены, тем самым развивая науку социологию.

Специалист по адаптации мигрантов

Наша страна активно привлекает для выполнения различного рода работ трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы адаптация таких людей в нашем обществе прошла как можно более благоприятно, помощь в этом вопросе оказывает специалист социальной службы. В России прогнозируется постоянный рост числа трудовых мигрантов, поэтому профессия будет набирать свою актуальность и востребованность.

Демограф

Специалист данной профессии анализирует динамику роста и убыли народонаселения нашей страны, а также составляет прогнозы в долгосрочной и ближайшей перспективе по этим вопросам. Результаты исследований демографии необходимы в экономике, в медицине, а также для планирования бюджета социального обеспечения, в том числе и пенсионного фонда. Работа демографа заключается в исследовательской деятельности и сборе статистического материала для выполнения анализа.

Геронтолог

Сравнительно новая в нашей стране профессия, задачами которой является изучение процессов старения и работа с пожилыми людьми. Целью геронтолога является оказание помощи людям пожилого возраста в адаптации к изменениям, происходящим в стареющем организме. Геронтолог может вести научно-просветительную работу и консультировать по вопросам гигиены, профилактики заболеваний, освещает вопросы, связанные с обеспечением самостоятельного ухода, питанием, а также умственной и физической активностью пожилого человека. Специалист выполняет поставленную перед ним задачу по улучшению качества и продлению срока жизни людей пенсионного возраста.

Медиатор социальных конфликтов

Новая развивающаяся профессия, которая основана на базе конфликтологии. Данный специалист призван стать посредником между двумя конфликтующими социальными сторонами. Конфликты в социуме могут происходить на почве религиозных убеждений, различиях национальных менталитетов, культур, а также в виду имущественных или территориальных притязаний сторон. По мере расслоения общества и возрастания социальной напряженности профессия будет набирать свою актуальность.

Специалист по адаптации инвалидов через Интернет

Перспективная профессия будущего, которая будет актуальна в России уже в ближайшее время. Суть деятельности такого специалиста будет заключаться в применении компьютерных технологий, разработанных для реабилитации инвалидов. Подобные технологии будут ориентированы на обучение, поиск работы, консультации по различным вопросам – все это можно будет осуществить дистанционно, через систему Интернет.

Социальный эксперт

В нашей стране социальная экспертиза является одним из условий для принятия решений в сфере инвестирования и политики занятости населения. Оценка емкости рынка труда, а также изучение трудовых и социальных отношений позволяет соблюдать юридические нормы при создании законодательных проектов.

Социальная экспертиза востребована и в медицине, при оценке потребностей освидетельствуемого лица с функциональными нарушениями органов и систем, при определении его потребности в социальной помощи и поддержке со стороны государства. Профессия на сегодняшний день является востребованной, так как для решения определенных задач требуется заключение независимого социального эксперта.

Упомянутые профессии на сегодняшний день актуальны в нашей стране и с каждым годом их нужность становится все более очевидной.

Обучение и перспективы

Из-за набирающей рост популярности социальные профессии стало возможным приобрести практически в любом вузе страны гуманитарного профиля. Педагогические, экономические, а также медицинские университеты готовы дать абитуриентам широкий выбор разных специальностей:

  • Санкт-Петербург, Государственный университет культуры – предлагает обучение по профилю «Психология межнациональных отношений»;
  • Москва, Государственный психолого-педагогический университет – здесь существует факультет социальных коммуникаций, где можно пройти обучение в направлении социальной работы и по работе с молодежью;
  • Архангельск, Северный государственный медуниверситет – учебное заведение специализируется на подготовке специалистов для выполнения медико-социальной работы с населением;
  • Москва, Государственный университет им. Ломоносова – предлагает обучение по профилю «Конфликтология», «Психология и педагогика девиантного поведения», «Социальная демография»;
  • Санкт-Петербург, Государственный педуниверситет им. Герцена – в вузе можно получить профессию психолога, социального педагога, соцработника высокой квалификации.

Стоит заметить, что любая профессия, связанная с социальной сферой, обладает неоспоримыми достоинствами, главным из которых является то, что специалисту выпадает возможность осуществлять разностороннюю и интересную работу, связанную с людьми. Такие перспективы помогают в значительной мере расширить свой кругозор, приобрести коммуникативные навыки и обеспечивают реализацию личности в служении обществу.

Подобные преимущества начинают проявляться еще на стадии учебы в вузе, а при переходе к практической деятельности, навыки оттачиваются и их спектр расширяется.

Зарплата

Не стоит думать, что в социальной сфере заработки будут минимальными. Конечно, начинающий специалист не будет получать высокую зарплату, но с опытом приходит и более высокое вознаграждение за труд. Средний заработок социального работника опеки или педагога составляет 18000-20 000 руб. Социологи зарабатывают немного больше – 25000-28 000 руб., тогда как геронтологи имеют вознаграждение 30 000 руб.

Наиболее перспективными с точки зрения оплаты являются профессии специалиста по адаптации мигрантов (от 40 000 руб.) и демографа, зарабатывающего 43 000 руб. Социальный инженер может претендовать на оклад 45 000 руб., а медиатор социальных конфликтов ценится на рынке труда более всего – его заработок может составить 50000-60 000 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *