Все о резьбе по дереву

Резьба по дереву – это один из наиболее древних способов декорирования как частей здания, так и различных поделок. Сейчас этот способ самовыражения в творчестве пользуется популярностью и среди мужчин, и среди женщин.

Что это такое?

Подлинная история возникновения этого искусства неизвестна. Украшать изделия из дерева люди начали еще во времена язычества. Тогда они декорировали резьбой свои дома, защищая их от темных сил и призывая для защиты святых духов. Из древесины они изготавливали идолов для поклонения, а также различные амулеты и обереги.

Мотивы своих рисунков первые мастера черпали в окружающей жизни. Постройки и поделки из древесины они украшали изображениями различных цветов, деревьев и животных.

В период Средневековья изделия, украшенные резьбой, также пользовались популярностью. Древесину декорировали изящными гирляндами из трав, листьев и цветов. Такие простые орнаменты украшали царские врата, дома богатых людей и алтарные двери. Нередко для оформления поделок и построек использовались изображение русалок, райских птиц и диковинных зверей.

В XV веке мастера создавали большое количество изысканных резных иконостасов и оригинальных гравюр. Готовые поделки также декорировали позолотой. Одним из самых известным резчиком того времени считается Амвросий – мастер, работавший в Троице-Сергиевом монастыре.

Со временем количество разных школ только увеличивалось. Представители каждой из них использовали свою уникальную технику. Многие из них вдохновлялись работами мастеров из других стран. Это сделало простой народный промысел более оригинальным и уникальным.

На сегодняшний день резьба по дереву используется намного реже, чем раньше. Но многие мастера создают из древесины настоящие шедевры, а иногда даже превращают свое хобби в работу.

Обзор видов

Сейчас есть несколько основных видов резьбы по дереву. Каждый из них имеет свои особенности.

Ажурная

Этот вид резьбы пользуется популярностью с древних времен. Ранее считалось, что ажурные узоры на дверях и окнах защищают дом от злых духов. Они запутываются в кружеве и не могут попасть в дом.

Сейчас ажурная резьба используется для украшения мебели, перегородок, посуды и различных поделок. Выглядит такой декор изящно и необычно. Особенно красиво смотрится пропильная или же сквозная резьба.

Восточная

Этот вид художественной резьбы отличается особым изяществом. Рисунки состоят из тонких завитков. На создание таких узоров обычно уходит очень большое количество времени. Поэтому мастеру, который хочет освоить эту технику, нужно запастись терпением.

Геометрическая

Наибольшей популярностью среди новичков пользуется геометрическая резьба. Она привлекательна и проста в освоении. Готовые узоры состоят из простых геометрических фигур. Как правило, изделия украшают простые клинообразные выемки. Выглядит готовая работа просто, но привлекательно.

Рельефная

Узор, нанесенный на поверхность дерева таким образом, возвышается над общим фоном. Выглядит он красиво и объемно. Такие орнаменты смотрятся реалистично и эффектно. Рельефная резьба украшает наличники, фризы домов, элементы дверей и ворот.

При этом стоит отметить, что создание подобных узоров требует особого мастерства. Поэтому работать в такой технике стоит только тем, у кого есть определенный опыт в работе с древесиной.

В стиле барокко

Этот стиль возник в Италии в XVI столетии. Для него характерно использование большого количества различных декоративных деталей. Часто поделки из древесины в этом стиле украшают растительные узоры. Например, изображения роз или лилий.

Самым известным резчиком, работавшем в этом стиле является Гринлинг Гиббонс. Его изделия украшали изысканные цветы, листья, рыбы и птицы. Рассматривая работы этого мастера, можно узнать все о главных особенностях данного стилистического направления.

Объемная

Работая в этой технике, кусок дерева можно превратить в изящную скульптуру небольшого размера. Метод используют для оформления зеркальных рам, лестничных перил, балясин, накладок или удобной мебели. Готовые изделия выглядят красиво и изысканно.

Кудринская

Этот вид резьбы появился в конце XIX столетия. Его основателями стали мастера, работавшие в усадьбе Абрамцево, находящейся под Москвой. Большинство из них были родом из поселка Кудрино. Именно из-за этого данная техника и получила свое название.

Мастера, работающие в этой технике, изготавливали сувениры и различные бытовые вещи. Сейчас она также пользуется популярностью среди любителей творчества. Украшают такие изделия орнаменты, состоящие из ветвей и листьев, которые постоянно повторяются. Между этими растительными гирляндами находятся другие декоративные изображения – звери, рыбы, птицы, ягоды и цветы. Для создания поделок в этой технике чаще всего используется древесина липы.

Скандинавская

Этим определением называют простую технику, которая пользуется популярностью в северных странах. Поделки и постройки в этом стиле украшают национальные мотивы. Очень часто на них изображают изящных оленей и простые витиеватые узоры. На древесину также часто наносят изображения различных рун. Выглядят такие орнаменты оригинально и изящно.

Контурная

Это одна из наиболее простых техник, которую может освоить даже начинающий резчик. Главная ее сложность заключается в том, что работать мастеру нужно с тонким резцом. Готовый узор обычно состоит из тонких линий, прорезанных по самому контуру рисунка.

Необходимые инструменты

Начинающим мастерам первым делом нужно приобрести все инструменты, которые необходимы для работы с деревом. Для начала резчику нужно выбрать набор качественных ножей. В него входят следующие комплектующие.

  • Нож-косяк. Этот универсальный нож используется для вырезания ровных линий и окончательной отделки готового изделия.

  • Резак. Такой ножик также должен быть в наборе начинающих мастеров. Его можно использовать на всех этапах работы для рисования оригинальных узоров. Лезвие у этого ножа удлиненное. Оно может быть как прямым, так и дополненным небольшим изгибом.

  • Нож-топорик. Такая разновидность ножа также используется для работы с древесиной достаточно часто. Он выглядит как небольшой топорик с острыми лезвиями. Опытные мастера используют в работе с древесиной и пятку, и середину лезвия, и носок.

  • Богородский нож. Свое название такой инструмент получил из-за того, что использовался для резьбы в богородской технике. Отличает его удлиненное лезвие и короткая рукоятка.

Также для обработки древесины используются фрезеры и разные виды стамесок. Последние, как и ножи, можно использовать для разных целей.

Лучший вариант для начинающих – стамески полукруглого типа.

Какие материалы используются?

Для создания различных поделок из дерева в домашних условиях можно использовать разные виды древесины.

  • Липа. Этот материал отличается мягкостью и податливостью. Работать с ним могут даже начинающие мастера. Еще один плюс этого материала заключается в том, что он обладает тонковолокнистой структурой. Поэтому его можно использовать для создания красивых ажурных узоров.

  • Ольха. Данный материал подходит для создания красивых статуэток и поделок небольшого размера. По качеству материал схож с липой. Он отлично поддается отделке. Единственный минус этого материала заключается в том, что без специальной обработки поделки из ольхи быстро теряют привлекательность и начинают загнивать.

  • Береза. Древесина проста в обработке. На поверхности этого материала можно создавать красивые и объемные рельефные узоры. Красиво смотрятся кресла и комоды из березы, украшенные орнаментами из растительных или геометрических элементов. Из этого материала также можно сделать красивую трость с оригинальным декором.

  • Дуб. Данный материал лучше всего подходит для создания мебели. Из него получаются красивые полки с декоративной резьбой, а также оригинальные колонны. Изделия из резного дуба отличаются устойчивостью к деформации и привлекательным внешним видом.

  • Сосна. У нее качественная прямослойная древесина со средней степенью усыхания. С этим материалом достаточно легко работать. Его можно окрашивать или обрабатывать защитным слоем лака. При этом стоит помнить, что данный материал абсолютно не подходит для мелкорельефной резьбы. Эту технику используют для того, чтобы украшать двери, крупную мебель и даже карнизы на крышу дома.

  • Лиственница. Этот материал отличается высоким качеством и привлекательным внешним видом. Со временем он не загнивает от сырости и не трескается. Единственный минус заключается в том, что он плохо поддается обработке.

  • Можжевельник. Твердое и тяжелое дерево медленно усыхает и совсем не боится гниения. Этот материал хорошо поддается резке и полировке. Лучше всего он подходит для объемной резьбы. Готовые изделия из можжевельника выглядят красиво и изящно.

  • Кедр. Этот вид древесины имеет много общего с сосной. Поэтому он востребован среди резчиков. Его лучше всего использовать для создания оригинальных поделок, украшенных контурной резьбой.

  • Черемуха. Крепкая и влагоустойчивая древесина также используется для создания различных поделок. Красиво выглядит как молодое дерево, так и старое. Для того чтобы работать с этим материалом было проще, его нужно сушить перед использованием.

  • Яблоня. Сырье также нужно предварительно просушивать перед использованием. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не допустить усыхания. Готовую древесину удобно шлифовать, окрашивать и полировать.

  • Орешник. Такой материал прекрасно подходит для украшения поделок небольшого размера. Очень часто из орешника вырезают красивые шахматные фигурки и небольшие статуэтки.

От выбора материала во многом зависит внешний вид готового изделия. Поэтому к этому процессу надо относиться ответственно.

Особенности работы

Немаловажную роль играет и правильная подготовка древесины к работе. Перед тем как приступать к украшению изделий резьбой, материал нужно хорошо просушить. На этом этапе обработки из древесины удаляется вся лишняя влага. Сушить материал лучше всего на свежем воздухе.

После подготовки материала и покупки нужных инструментов можно приступать к созданию эскиза. Это поможет понять, как будет выглядеть готовое изделие, а также выбрать правильную технологию выполнения.

Эскиз можно нарисовать самостоятельно или просто распечатать подходящий узор и аккуратно перенести его на деревянную поверхность.

Дальше можно переходить к основной части работы. Резьба по дереву состоит из нескольких этапов.

  1. Выявление рельефа. На этом этапе делается примерная разметка будущего узора. Основным элементом придается подходящая форма.
  2. Черновая обработка. После предварительного осмотра изображению нужно постараться придать характерные особенности.
  3. Зачистка фона. Начинается этот процесс с обработки наиболее крупных участков фона. Используются для этой цели широкие стамески.
  4. Выявление мелких деталей рельефа. На этом этапе острым ножом вырезаются мелкие детали. Узор получается более проработанным.
  5. Финишная отделка. После этого начинается процесс обработки материала со шлифовки. Производится она обычной наждачной шкуркой. Затем поверхность изделия покрывается специальными средствами для полировки.

Когда изделие будет готово, его можно покрыть слоем лака, отделочного масла или воска.

Меры безопасности

Вырезать красивые орнаменты на древесине своими руками нужно очень аккуратно. В процессе надо придерживаться следующих правил.

  1. Использовать для резьбы по дереву хорошо заточенные инструменты.
  2. Подбирать правильное рабочее место. Оно должно быть хорошо освещенным. Лучший вариант – мебель, расположенная прямо у окна. Рабочий стол должен быть прочным и устойчивым.
  3. В процессе работы с инструментами ножи и стамески нужно крепко держать в руках.
  4. Нельзя хранить остатки древесины или опилки рядом с источниками открытого огня.
  5. Хранить инструменты нужно в теплом и сухом месте, чтобы они не ржавели.

Если есть возможность, для занятий резьбой по дереву лучше выделить отдельное помещение. В этом случае можно будет уделять время любимому делу, не мешая при этом никому из своих близких.

Сферы применения

Существует несколько наиболее популярных сфер применения резьбы по дереву.

  • Кухонный декор. Инвентарь для готовки и декор для кухни украшают различными узорами очень давно. В интерьере помещения красиво смотрятся большие разделочные доски, украшенные фигурками птиц, животных и различных цветов. Отлично выглядят и ложки, подставки под горячее, а также различные подносы, декорированные оригинальными узорами.

  • Интерьерные картины. Из древесины делают не только рамки для икон и различных изображений, но и полноценные картины. Узоры на них создаются без использования кистей и красок. Выглядят они при этом достаточно реалистично. Такие картины прекрасно впишутся в интерьер помещения в скандинавском стиле или стиле эко. Кроме того, деревянные изделия хорошо смотрятся в банях.

  • Украшения для дома. Декорировать помещение можно не только картинами из древесины, но и другими интересными поделками. Для этой цели можно использовать красивые маски, украшенные рельефной резьбой, а также оригинальные статуэтки. Например, фигурки, изображающие орлов, волков или изящных кошек и мышей.

  • Декор для сада. Для украшения садового участка можно использовать массивные скамейки с изящной резьбой, а также специальные фигурки, покрытые слоем защитного лака. Украсить участок можно, используя декоративных крыс, гномиков или различных мелких животных.

  • Игрушки. Оригинальные детские игрушки выглядят необычно и подходят даже маленьким детям. Освоив технику резьбы, можно научиться создавать красивые статуэтки. Например, фигурки таких персонажей, как Дед Мороз или сказочная фея. Также из древесины делают качественный конструктор и яркие кубики.

Умея создавать резные изделия ручной работы, можно научиться мастерить красивые сувениры или подарки для своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *