Все о ремонте 3D-ручек

В последнее время 3D-ручки завоевали огромную популярность среди художников и дизайнеров, позволяя раскрыть их творческий потенциал в полной мере. Однако нельзя также забывать, что это весьма хрупкое устройство, с которым стоит обращаться аккуратно. Тем не менее даже при поломках не стоит сразу идти к мастеру, так как 3D-ручку чаще всего можно починить своими руками. О том, как это сделать, и пойдёт речь в статье.

Что делать, если ручка не включается?

Чаще всего люди, только купившие 3D-ручку, жалуются на то, что устройство попросту не работает, а его индикаторы не загораются. Эта проблема может быть следствием технических неисправностей или попросту неправильного использования прибора. Зачастую главным источником проблемы является то, что к 3D-ручке плохо подключён кабель питания. А также перед началом работы нужно убедиться, что дисплей включён и находится в полной исправности.

Но есть некоторые модели, которые работают непосредственно при подключении к USB-кабелю, что намного удобнее, ведь теперь необязательно постоянно находиться рядом с розеткой, поскольку ручка может работать от внешних аккумуляторов. Это экономит время и нервы, позволяет работать даже вне дома. Тем не менее стоит убедиться, что ручка относится именно к этой модели. В противном случае она будет требовать подключения к розетке.

Если подключение идёт нормально, то нужно удостовериться, что ручка получает столько напряжения и тока, сколько ей нужно. Для большинства ручек эти показатели равны 5V и 2A.

Прежде чем подключать устройство, нужно проверить, может ли источник питания обеспечить нужную силу тока и напряжение. В противном случае 3D-ручка не будет получать достаточно энергии, и работать исправно она не будет.

То же самое касается и подключения ручки к компьютеру или к любому другому электронному устройству. Если он не обладает достаточной энергией, то ручка не сможет корректно работать.

Если источник энергии обладает нужной мощностью, а само устройство всё ещё не хочет запускаться, то стоит попробовать использовать иные способы зарядить устройство. К ним относятся USB-адаптер, блок питания и другие. Прежде чем бить тревогу, и нести ручку к специалисту, нужно перепробовать все варианты, ведь эта модель ручки может быть подключена только к одному источнику питания.

Если же были перепробованы все способы, а устройство так и не включилось, то следует либо обратиться к мастеру, либо починить ручку самостоятельно. Сделать это можно в домашних условиях, главное, следовать инструкции. Чаще всего проблема кроется в том, что пластик попросту не может выйти из сопла, и его нужно прочистить. Делается это довольно просто.

Для начала необходимо разобрать устройство, а именно: открутить шуруп, удерживающий блок, отвечающий за подачу пластика, после чего снять его. Блок аккуратно вынимается, после чего снимается направляющая трубка. Затем клеммы этого блока снова подключаются, а сама ручка запускается в разобранной форме. Как только ручка достаточно нагреется, пластик подаётся в сопло. Наконец, ручку нужно снова собрать и опробовать. Как правило, при такой очистке решается большинство технических проблем, связанных с эксплуатацией 3D-ручки.

Устройство не нагревается

Другой распространённой проблемой являются случаи, когда ручка перестаёт нагреваться. Зачастую главной причиной является забывчивость самих людей, использующих 3D-ручки.

Нужно помнить, что перед тем как провести нагрев, нужно обязательно включить кнопку подачи. Для многих это покажется само собой разумеющимся, но зачастую большинство проблемных ситуаций возникает именно из-за этого.

Однако бывает и такое, что кнопка подачи была нажата, но само значение температуры остаётся неизменным. Проблема может быть в неисправности датчиков температуры. В таком случае большинство дисплеев ручек отображают ошибку. Чтобы решить эту проблему, достаточно поменять сопло устройства.

Бывает и такое, что сама ручка нагревается как надо, но во время последующего использования кнопки подачи температура резко падает. Зачастую это происходит по причине неисправности некоторых устройств внутри ручки. Если проблема кроется именно в этом, то здесь поможет только замена материнской платы и двигателя. Если это не представляется возможным, то нужно отнести её к специалисту по ремонту 3D-ручек.

Не затягивается и не выдавливает пластик

Чтобы загрузить пластик в устройство, нужно удостовериться, что всё это происходит на самой высокой скорости. Устройство должно быть зацеплено, а пластик в полной мере должен входить в ручку.

Если в ходе дальнейшей работы пластик добрался до сопла, но нет подачи, то в таком случае нужно немедленно отключить устройство, и извлечь содержимое. Во время плавления пластика на нём могут образоваться небольшие утолщения, из-за которых ручка не будет загружать пластик. Он просто застынет внутри. От таких утолщений нужно избавиться.

Перед загрузкой пластика нужно проверить, нормально ли подрезан кончик нити. Он должен быть перпендикулярным. Если конец расплавлен, то вставлять его ни в коем случае нельзя, поскольку сопло просто-напросто засорится.

То, как проходит процесс плавления, зависит также от марки пластика. Каждый из них плавится при разной температуре. Это нужно учитывать, прежде чем начинать работу. Желательно узнать эту информацию ещё до покупки пластика, чтобы потом с этим не возникало никаких проблем.

Если во время плавления появляется дым, то температура превысила доступный максимум, а если нить получается слишком широкой, и сама она выдавливается очень неохотно, то температура, наоборот, маленькая.

Нельзя, чтобы пластик полностью занимал всё пространство 3D-ручки. Кончик нити должен оставаться на расстоянии в один сантиметр, чтобы в любой момент была возможность его вытащить. Большинство ручек оборудовано трубкой, при помощи которой пластик движется внутри. Если кончик нити окажется слишком глубоко, то он легко может застрять, что приведёт к поломке. В таком случае устройство нужно отремонтировать. Сделать это можно своими руками, главное – разобрать устройство, и извлечь нить. Однако не все устройства подвергаются разбору, и в таких случаях нужно обратиться к мастеру.

Меры профилактики

Чтобы избежать перечисленных выше проблем, достаточно соблюдать меры безопасности, и правильно обращаться с устройством. Так, после 30 минут работы ручке необходимо дать время остыть. Если корпус механизма перегрелся, то надо прекратить работу, и сделать перерыв. При перегреве пластик может изменить форму, что приведёт к полной поломке. А также рабочее место должно оставаться в полной чистоте.