Все о пул-дэнсе

Пул-дэнс – направление, сколь противоречивое, столь и интересное. Уже никого не удивишь тем, что по пул-дэнсу проводят конкурсы, организовывают фестивали, им занимаются дети и взрослые. И все это под «соусом» из стереотипов, которые окружают этот танец с самого его появления.

Что это такое?

Пул-дэнс – интенсивный танец, в котором используется в качестве инструмента пилон или шест. Это и танцевальная пластика, и серьезные физические нагрузки с элементами акробатики и гимнастики. Безусловно, это направление очень зрелищное, а вот простым его точно не назовешь. Танец состоит из большого количества групп движений, которые направлены на развитие мышц, на растяжку и общую грацию.

Самый частый вопрос: «А разве это не стриптиз?». Нет, довольно невежественно считать, что это действительно одно и то же. Начать стоит с того, что в пул-дэнсе раздеваться не принято. Да, танец предполагает сценический наряд, но только он и в начале, и в конце номера остается на артисте. Далее – место выступления. По пул-дэнсу проводятся официальные конкурсы, где выступают танцоры в разных возрастных категориях, и дети тоже. Ни у кого нет цели создать выступление, аналогичное шоу в ночном клубе: здесь задача в ином – показать возможности человеческого тела, пластики, гибкости и грации, используя такой инструмент, как пилон.

Тех, кто изначально видит в этом направлении какой-то сомнительный подтекст, вряд ли что-то разубедит. Разве что пока он сам не увидит занятия: как они проходят, как работает с учениками тренер, какой подготовки требует выступление на пилоне.

Да, некая аналогия с шоу для взрослых возникнуть может, но если в деле мастер, а в выступлении – огромная физическая подготовка, безупречная эстетика и профессионализм, даже ханжи снимают шляпу.

Кому подойдет танец?

Сам по себе напрашивается ответ – тем, кто не имеет предрассудков. Обычно в пул-дэнс приходят активные физически, любящие танец и спорт люди, которым интересно попробовать что-то новое. Направление хоть и модное, но еще недостаточно известное. В небольших населенных пунктах, скорее всего, студии и тренера не найти, но тем, кто живет в крупных центрах, искать стоит.

Сами профессионалы говорят, что пул-дэнс подходит людям:

  • с разным уровнем комплекции и подготовки;
  • разного возраста – есть чемпионаты, в которых участвуют только танцоры 40+;
  • готовым к серьезным нагрузкам.

Нижний возрастной ценз для пул-дэнса – 11-12 лет. И не каждому ребенку подойдет такое занятие: нужно учитывать определенные физические показатели, индивидуальные способности.

Обзор видов

Сравнительно молодой танец приобрел еще и несколько направлений. И каждое – с акцентом на дополнительную составляющую, то есть это микс из двух видов активности, сочетание которых дает красивый результат.

Pole Art

В этом направлении сочетание танца и силовых элементов считается максимально гармоничным. Точнее, эти компоненты в данном виде используются поровну. Оценивается при выступлении участников артистизм, а также четкое выполнение трюков и силовых приемов. Грация и хореографические навыки обязательны. Важно поддерживать танец соответствующим образом исполнителя, в действии и облике артиста должна быть органика.

Техническая сложность элементов в этом виде пул-дэнса не так ценна, а вот целостность образа и общая подача – самая соль номера. Кстати, на соревнования в этом виде могут не допустить участников, в костюме которых присутствуют кожаные и латексные элементы, лак. И это не только потому, что данные материалы не обеспечивают правильного сцепления с пилоном.

Излишняя сексуализация образа, а также туфли на очень высоких каблуках (стрипы) также под запретом.

7фотографий

Pole Sport

А вот это направление интересно тем, что оно может вскоре войти в программу летних Олимпийских игр. Здесь образ артиста уже куда менее важен, потому что на арену выходят трюковые и силовые элементы. Оценивать судьи будут их безукоризненное представление. Одежда должна быть, скорее, нейтральной. Туфли исключаются вовсе, обувь может или отсутствовать совсем, или быть специальной спортивной.

Есть там и довольно строгий регламент: например, ограничено количество касаний пола, определено количество обязательных элементов, их последовательность. В этом смысле направление очень близко к фигурному катанию и художественной гимнастике. Танцевальная часть будет лишь разбавлять номер, она служит для связки элементов, не более того. Трюковые и силовые элементы – вот что главное, и что делает соревновательную часть зрелищной. Трюки в номере должны составлять 70% времени, все остальное можно отдать на связки.

Exotic Pool Dance

Здесь подключается стрип-пластика, что можно понять по названию направления. Уже не только акробатические трюки становятся целью выступления, но и зрелищные танцевальные связки. Здесь много эмоциональности, его часто называют «не танец, а порыв души». Тут присутствует и страсть, и эротика, потому направление считается специфичным: естественно, такая вариация жанра подойдет не всем.

И даже этот вид разделяется на подвиды: экзотик олд скул – максимально эротизированная категория с упором на чувственность и обольстительность танцовщицы, экзотик хард куда более трюковой, двигаться нужно при этом на тех самых стрипах, а экзотик флоу – это танец потока.

Pole Fitness

Очень схоже это направление со спортивным, но требования будут чуть мягче. Так как спорт отличается от фитнеса, так и пул-спорт отличается от пул-фитнеса. Хороший вариант для тех, кто хочет стартовать с нуля и здраво оценивает уровень своих возможностей. А также для тех, кто не собирается штурмовать пьедесталы чемпионатов, а намерен заниматься красивой физической активностью просто для себя.

Pole Contemporary

Основа здесь – хореография с ее классической эстетикой, чистотой движений, проникновенностью и умением ярко высказываться. Пока это направление не обрело в России должной популярности, хотя оно, наверное, самое перспективное – зрители к нему более лояльны. Баланс, выворотность, выносливость, вот над чем особенно придется работать на занятиях.

Основные элементы

Чтобы немножко разбираться в пул-дэнсе не только теоретически, следует попробовать базу – главные элементы и связки, которые составляют костяк направления.

  • «Рогатка» (или «разножка»). Это вис на пилоне, головою вниз. Ягодицы должны быть выше головы, ноги разводятся в разные стороны. Руки находятся между внутренней поверхностью бедер, за пилон нужно держаться сильно.

  • «Птичка» – простой элемент. Надо подтянуть себя руками вверх, пилон обхватить ногами, корпус отклонить в сторону. Наклон корпуса и положение бедер не даст ногам скользить по пилону. Его надо обхватить под коленом ноги, в сторону которой и отклоняется корпус. Он должен еще больше выйти вперед пилона.

  • «Паук». Выполняется этот трюк для базового уровня из виса на дальней ноге. Нужно подтянуться вверх, вторую ногу перекинуть перед шестом, зацепиться ею под колено. Если опустить руки, трюк станет более сложным.

  • «Мартини». Делается вис на дальней ноге, надо подняться и перебросить вторую ногу, захватить ее противоположной рукой. Локоть должен упираться в пилон. Из этого положения легко сделать переход в любой другой трюк.

  • «Тюльпан». Верхняя рука находится в ленточном хвате, нижняя – в распоре. Нужно вымахнуть ногой из пилона, корпус развернуть грудью вверх, в спине прогнуться. Обе руки надо держать прямыми, ноги вместе, можно одну согнуть в коленке.

  • «Титаник». Элемент для среднего уровня. Сначала идет выход из элемента «Супермен», потом вниз опускается нога и та рука, что держится за пилон. Внутренняя часть стопы ставится на шест, и она в него сильно давит. Вторая нога опускается, сохраняется зацеп между коленями.

Себя нужно подтянуть рукой, которой держатся за шест, свободной рукой схватиться за него же сверху. Упор в плечо, одна рука отпускается в сторону.

  • «Четверка». На пилон сесть, одну ногу согнуть сверху в колене, другую оставить прямой. Затем, используя упор руками, отклониться назад вниз головой. Руки свести перед грудью, но можно и другое, произвольное положение.

  • «Флаг». Это сложный (сравнительно) элемент, для его успешного выполнения нужны удобный хват, замах, а также вставленное плечо.

  • «Скорпион». Сначала идет выход в рогатку, потом в вис на дальней ноге. Ближняя верхняя конечность опускается, кисть – «кольцом» вниз. Корпус переводится вдоль пилона, свободная нога немного сгибается. Голова стремится к свободной ноге, прогиб в спине зафиксирован.

Сложные стойки, требующие немалой подготовки акробатические трюки, а также парные выступления – все это в перспективе. Кто освоил начало, не сдался, выдержал темп и требования, обязательно приблизится к успеху.

Что необходимо?

Для занятий нужны такие вещи.

  • Майка или футболка, можно топ. Живот, руки и плечи, желательно, должны быть открыты, потому гимнастический купальник точно не подойдет.
  • Шорты, ведь ноги тоже должны быть открыты. И дело не в степень обнаженности, а в том, как ткань будет скользить по пилону. Вот гетры использовать можно.
  • В качестве обуви подойдут танцевальные балетки, чешки для гимнастики, а также кроссовки для танцев, джазовки, можно носить и мягкие бальные туфли. Но и босиком занимаются тоже, все ради оптимального сцепления с пилоном. Стрипы – только для определенных видов пул-дэнса и точно не для новичков.
  • Перчатки без пальцев, которые не дадут влажным ладоням соскользнуть с пилона, а также защитят от мозолей и прочих натертостей.
  • Гели, спреи, воски, пудры – любые средства, улучшающие сцепления кожи и пилона.

Также может оказаться нужным эластичный бинт на запястья, который предохранит от травм. Ну и куда же без музыкальных записей, они сопровождают и тренировку, и выступления.

Как научиться танцевать?

Обучение с нуля – это вызов для любого вида физической активности. Если человек уже занимался хореографией, гимнастикой или акробатикой, ему, конечно, будет попроще. Но все же специфика учитывается, и степень легкости вхождения в тренировки разный даже у опытных людей.

Как проходит стандартный урок пул-дэнса?

  1. Разогрев или разминка. Этап обязательный, и длится он минут 15 точно. Мышцы и связки должны быть готовыми к физнагрузкам, потому без разминки тренировка может стать травматичной.
  2. Базовые статичные элементы. Именно статика начинает основную программу занятий, постепенно темп и масштаб движений будет нарастать.
  3. Динамические упражнения. Тело уже готово выполнять крутки, вращения, перевороты и другие трюки.
  4. Сложные растяжки. Пул-дэнс немыслим без гибкости, и этому нужно уделить немало времени на занятии – целый блок.
  5. Силовые упражнения. На этом этапе можно тренировать поддержки, висы, стойки. Возле пилона в это время обязательно находится страховочный мат.
  6. И снова растяжка, только уже не такая интенсивная.
  7. Заминка. Как и в любой тренировке, она завершает основную часть, то есть предлагаются упражнения, которые выполняются уже в замедленном темпе. Кстати, очень подойдет сюда йога, многие ее упражнения помогают успешно выходить из активности в замедление, рефлексировать.

Начинающие обычно тренируются час-полтора, те, кто опытнее – полтора-два часа.

Обзор отзывов

Очень много отзывов на пул-дэнс в интернете: и от тех, кто «рванул» на рекламу, и от тех, кто занимался этим для какого-то номера чуть ли не на девичнике, а также от тех, кто пошел бороться с собственными комплексами.

Какие плюсы встречаются в большей части отзывов:

  • очень высокие нагрузки – можно и тело привести в норму быстро, и похудеть, и построить красивый мышечный корсет;
  • занятия под музыку всегда интереснее спорта, по крайней мере, для тех, кто в школе не очень-то любил физкультуру;
  • уроки пулдэнса очень сказываются на самовосприятии, осознании собственной женственности;
  • за быстрое время можно научиться очень многому, обучение довольно насыщенное;
  • всех знакомых это ошеломляет – кто-то открыто восхищается, кто-то не может поверить;
  • если нужно проработать какие-то психологические комплексы, пул-дэнс отлично с этим справляется.

      Без негативных высказываний тоже не обходится. Как ни странно, главные «минусы» – это сложность, несоответствие уровня нагрузки ожиданиям. Женщины пишут, что были уверены в доступности пул-дэнса, но оказывалось, что после первого же занятия они едва дошли домой. Собственно, выиграли те, кто не побоялся и пришел на уроки снова. А тем, кто оказался испуган и пожалел свое бедное тело, пул-дэнс с его экспрессией и дисциплиной не подходит.

      Другие минусы пул-дэнса, которые отмечают в отзывах:

      • невозможно заниматься дома (нет пилона);
      • иногда тренер явно больше времени уделяет талантливым, середнячкам не хватает внимания;
      • негде проявить умения – не у всех есть возможность ездить на чемпионаты, конкурсы, фестивали;
      • первые занятия могут оказаться провальными, не все могут дотерпеть до какого-то прогресса;
      • не у всех получается преодолеть психологический барьер, раскрыться, не бояться сложных и эффектных трюков.

      Возможно, не стоит идти на занятия за компанию, с подружкой. К таким тренировкам нужно выработать готовность, гореть ими, потому что зажатость и отсутствие концентрации не сможет дать нормально заниматься. В целом же пул-дэнс интересен еще и тем, что он развивается. Если одно из его направлений станет олимпийским видом спорта, всплеск популярности явно случится, и быть уже в теме будет почетно и интересно.

      О том, с чего начать, приступая к данному танцевальному направлению, смотрите далее.

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *