Все о профессиях, связанных с природой

С каждым годом в стране все более популярными становятся профессии, связанные с природой. Люди начинают уставать от общества, телефонов и других гаджетов, чаще задумываются о своем здоровье, а пребывание на свежем воздухе как нельзя лучше сказывается на работе всех систем организма. Рассмотрим, какие же профессии, связанные с природой, актуальны в наши дни.

Популярные профессии, связанные с растениями

Лесник

Есть мнение, что лесник — это дед, который живет в лесной сторожке и ходит по лесу с ружьем. Однако эта профессия не так проста, как может показаться, и на должность лесника возьмут лишь человека, окончившего специальное образовательное учреждение.

Каждый лесник отвечает за конкретный участок леса. Во время обхода этот человек должен избавлять свою территорию от сухих деревьев, лечить больные кустарники, устранять лесные возгорания, предупреждать нелегальную вырубку лесных насаждений, при встрече с охотниками убедиться в разрешении на охоту, рассказывать туристам об осторожности в лесу.

Многие отождествляют профессии лесника и егеря, однако егерь — это человек, который ведет учет количества зверей и занимается в лесу именно животными, а не растениями. Еще одно похожее понятие — лесовод. Это человек, в обязанности которого входят посадка леса и уход за саженцами.

Садовод

Рассмотрим, что входит в обязанности садовода:

  • высаживание плодово-ягодных культур;

  • уход за саженцами;

  • осуществление полива;

  • размножение растений, их новых форм и сортов;

  • ликвидация слабых экземпляров культур.

Часто садовод может также совмещать должности садовника и ландшафтного дизайнера. Садоводы могут работать в частных садоводческих компаниях или лично обслуживать частных клиентов, которые хотят возле дома видеть плодово-ягодные культуры. Специалисты в области садоводства могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Флорист

Цветы и цветочные букеты пользуются огромной популярностью с древних времен, поэтому профессия флориста издавна известна всем любителям этих растений. Однако само название «флорист» появилось не так давно. В наши дни флористы занимаются оформлением залов и территорий для проведения различных мероприятий, преимущественно развлекательных.

Украшать цветами на регулярной основе флористам часто приходится банки, отели, заведения общепита. Также в их обязанности входят: составление букетов по случаю свадьбы, юбилея или другого праздника и даже приготовление съедобного презента. Флорист должен обладать чувством стиля, художественным вкусом, ярким воображением и уметь сочетать по оттенкам различные цветы.

Другие

Рассмотрим более кратко еще несколько профессий, в которых человек может углубиться в удивительный мир растений. Например, геодезист. На первый взгляд кажется, что этот работник занимается исключительно землей, однако его профессия очень важна, например, для садовода. Так, небольшая впадина, которую пропустил рассеянный геодезист, может стать причиной лишнего труда десятков людей.

Отдельного внимания заслуживают лесничий, отвечающий за защиту от людей природных богатств, географа, который в своей деятельности может изучать растения как часть природы, лесного техника, который оценивает лес одновременно с экологической и экономической точек зрения.

Если есть желание работать с растениями, но не хочется проводить все дни в лесу, то можно пройти обучение на флориста и устроиться продавцом цветов в магазин. В различных питомниках, где занимаются селекционированием и уходом за растениями, тоже не помешают новые сотрудники.

Профессии, связанные с животными

Зоотехник

Чаще всего зоотехники являются очень серьезными работниками ферм. Именно они составляют сбалансированное меню для животных, осуществляют контроль питания, проверяют здоровье зверей, контролируют своевременность вакцинации. Также в их обязанности могут входить племенная работа, обеспечение подходящих условий для содержания скота, ведение документации, связанной с поголовьем. Слаженная работа получается у зоотехника, который работает в команде с ветеринаром, механизатором по кормлению и другими профессионалами.

Ветеринар

Каждый с детства помнит доктора Айболита, и, наверно, многие хотели в детстве стать ветеринарами. Помогать животным хочет каждый из детей. Однако с возрастом люди понимают, что это очень непростая профессия, и одной любви к животным мало, чтобы стать хорошим специалистом.

Ветеринарный врач должен иметь высшее образование по своей специальности и знать основы биологии, химии, фармацевтики. Организм разных животных может существенно отличаться, например: кошки, попугая и черепахи. Ветеринарный врач должен до мелочей знать расположение органов в теле каждого питомца, уметь находить источник болезни и устранять его.

Еще ветеринарные врачи, как и обычные человеческие доктора, могут иметь разные специальности. Например, в ветеринарной клинике всегда можно отдельно обратиться к окулисту, дерматологу, хирургу, стоматологу, терапевту.

Грумер

Люди, которые поддерживали красоту лошадей, были популярны еще несколько лет назад. Со временем гигиенический уход стал необходим и другим животным, особенно домашним питомцам: кошкам и собакам. Например, во дворце Людовика XV очень любили пуделей, поэтому здесь всегда был специалист, который занимался стрижкой животных и придавал им эстетичный внешний вид. Сейчас таких людей, парикмахеров для животных, называют грумерами.

Казалось бы, подстричь свою собаку можно и самостоятельно. Но именно грумер сумеет грамотно подготовить животное к выставке, аккуратно и безболезненно удалит все колтуны, приведет в порядок ногти, глаза и уши. То есть в задачи грумера входит не только создание привлекательного внешнего вида, но и поддержание гигиены и здоровья животного.

Грумеры имеют опыт общения с кошками и собаками, так как не все питомцы спокойно переносят процедуру стрижки. При необходимости, например, в случае агрессии животного, четвероногому клиенту вводится безопасный усыпляющий укол.

Кинолог

Человек, который решил стать кинологом, должен заранее выбрать, на каком направлении он будет специализироваться. Кинологи могут заниматься обучением служебных, охотничьих и декоративных собак. И если на занятиях с обычным домашним питомцем кинолог в основном воспитывает пса, учит его основам туалета, то при работе со служебным — еще и обучает специальным навыкам, например: охране или поиску взрывчатых устройств и запрещенных веществ.

Очень часто кинологи сами практикуют разведение собак, они следят за их экстерьером, здоровьем, смотрят, попадают ли щенки под стандарты. В задачи кинолога могут входить воспитание и обучение собак-поводырей или собак-спасателей. Все эти навыки требуют терпения, усилий, знания основ собачьей психологии. В связи с этим кинолог должен отлично разбираться в различных породах.

Другие

Если кинологи работают с собаками, то фелинологи – с кошками. Эти люди занимаются их изучением и разведением. Иногда человек, который держит кошек и с удовольствием о них заботится, бросает основную профессию и становится заводчиком, ведь котята, отвечающие всем стандартам породы, стоят недешево, поэтому обычное хобби может перерасти в интересное прибыльное занятие.

Очень важной является профессия зоопсихолога, которая появилась в начале прошлого века. Зоопсихологи занимаются изучением и описанием интеллекта различных животных, открывают для нас их способности. Так, благодаря работе зоопсихологов установлено, что собак можно обучить простой арифметике, а их память позволяет запоминать до 150 слов.

Психологи для животных проводят интересные исследования, а еще изучают источники агрессии, замкнутости, любвеобильности отдельных особей. Зоопсихолога могут пригласить для работы на ферму, чтобы выяснить, почему снизилось количество надоя — задачей этого работника является подробное изучение и анализ поведения и образа жизни скота, которые могут влиять на продуктивность.

Профессия орнитолога может привлечь людей, которые любят птиц. Во время своей работы специалисты наблюдают за поведением их, занимаются разведением, исследуют интеллект, составляют карты проживания и иммиграции птиц, подсчитывают количество видов на конкретной территории, занимаются фиксацией и охраной пернатых.

Интересная работа досталась аквариумисту. Это человек, который разводит и изучает рыб, водных животных и растения, которые содержатся в искусственном водоеме. В его доме или питомнике всегда есть один или несколько аквариумов. Чтобы рыбки были здоровы, нужно всегда поддерживать их экосистему в чистоте.

Аквариумист помогает клиентам следить за аквариумом, дает консультации по разведению и заселению новыми видами, а если он является и аквадизайнером, то еще поможет создать эстетичный ландшафт для аквариума.

Специальности в сфере экологии

Профессии в сфере экологии могут быть интересны тем, кто увлекается не растениями и животными, а их средой обитания. Экологи изучают работу природных сообществ и причины, по которым нарушается их функционирование.

Например, в задачи эколога могут входить:

  • выявление факторов, которые нанесли вред ареалу;
  • создание мер по их ликвидации;
  • установление допустимого объема использования растительных ресурсов;
  • разработка новых эффективных мер по выявлению и устранению вредоносных моментов.

Экологическая сфера может включать в себя таких работников, как ученый, инженер, гидролог, зоолог, специалист по охране окружающей среды, специалист по преодолению экологических катастроф, урбанист, ресайклинг.

Какие еще профессии можно выбрать?

Вернемся снова к «растительным» профессиям и вспомним о таких вакансиях, как овощевод или агроном. Опытный дачник сможет потянуть эту должность, если окончит специальное заведение, совместив приятное с полезным. Эти люди всегда знают, как получить хороший урожай, как подготовить почву, какие подкормки использовать и т. д. И его знания помогают целому региону или даже всему государству поддерживать рыночную экономику в сфере овощеводства.

Но нельзя ставить овощевода и агронома рядом с фермером, это не одно и то же. Последний может заниматься разведением и содержанием как растений, так и животных, однако этого мало, чтобы стать фермером. Еще он должен знать основы экономики, владеть информацией о рыночном спросе, анализировать и прогнозировать работу конкурентов, обладать опытом в управлении персоналом. То есть, по сути, фермер — это истинный бизнесмен.

Распространена в области природы профессия географа. Обычно его задачей является изучение мест обитания растений и животных в различных точках мира, поэтому стать им может человек, который любит путешествовать. Также географы обязаны изучать природные явления, уметь ориентироваться по картам и даже самостоятельно их составлять.

Для любителей подводного мира подойдет профессия водолаза. Он изучает мир морских и речных обитателей, а также выполняет подводно-технические работы. Также водолазы требуются при обслуживании гидротехнических сооружений, при расчистке дна, во время спасательных работ на воде.

Отдельно выделяют военного водолаза, который занимается охраной и защитой военных объектов, проводит разведку и разминирование на водных объектах неприятеля. «Гражданские» водолазы часто являются профессиональными дайверами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *