Все о профессиях без образования

Если нет возможности получить образование, можно пойти работать сразу после школы. Часто это низкооплачиваемые профессии, зато не требующие опыта и навыков. Тот самый случай, когда всему научит работодатель.

Особенности

Рынок труда предлагает массу вакансий, не требующих специального образования, то есть работать можно сразу после окончания школы. Некоторые профессии позволяют работать и несовершеннолетним с 14-16 лет.

В последнем случае есть существенные ограничения по выбору, физическому труду и рабочему графику.

Все профессии без образования можно условно разделить на три большие группы.

  • Низкоквалифицированные и низкооплачиваемые – часто это сфера обслуживания или торговли, где требуются хорошая физическая форма, высокая стрессоустойчивость, пунктуальность и желание работать.
  • Специфические профессии, которым обучает работодатель – полицейские, пожарные-спасатели, риелторы, машинисты метро и другие, получение навыков по которым ограничивается специальными курсами от 2 недель до 4 месяцев. Прохождение их подтверждается сертификатами, дипломами. После можно приступать к работе.
  • Профессии, где важны специальные навыки и портфолио, а не диплом об образовании – модели, блогеры, рерайтеры, фотографы, графические дизайнеры, писатели, мастера сферы красоты. Нельзя сказать, что образование совсем не требуется, здесь сгодятся различные краткосрочные курсы, самообразование и просто опыт работы в определенной сфере. Но по сравнению с получением высшего образования полезные навыки работы можно получить гораздо быстрее и дешевле.
  1. В первой категории вакансии есть всегда. Это объясняется высокой текучкой и низкими зарплатами. Зато данные вакансии можно рассматривать в качестве подработки и временного варианта, во время поиска работы по специальности или учебы.
  2. Профессии второй категории часто имеют определенные строгие требования к кандидатам. Например, отсутствие судимостей, пройденную службу в армии, наличие водительских прав, отменное здоровье.
  3. Третья категории интереснее, так как амплитуда по заработной плате здесь самая широкая. Это может быть как средняя заработная плата по региону, так и довольно высокие доходы.

Часто это напрямую зависит от профессиональных навыков и желания развиваться в выбранной сфере.

Описание профессий, связанных с физическим трудом

Профессии из этой сферы не подойдут людям со слабым здоровьем, так как требуют значительных физических усилий.

  • Грузчик – переноска тяжестей. Это разгрузка фур, помощь в переездах, прием и выкладка товаров в магазинах. Заработная плата может быть весьма неплохой, но есть риск сорвать спину или заработать иные хронические заболевания.
  • Разнорабочий – ему поручают физическую и грязную работу. Подсобный рабочий может выполнять мелкие поручения, перетаскивать тяжести, убирать территорию организации, выполнять мелкие ремонтные работы. Кухонный работник моет оборудование, пол, стены, чистит и моет овощи, помогает поварам. Рабочий на стройке замешивает раствор, подает блоки или кирпичи, перетаскивает тяжести.
  • Дворник – убирает вверенную территорию от мусора, листьев, поливает клумбы и газоны. Зимой убирает снег, посыпает песком дорожки.
  • Уборщик помещений – наведение порядка во вверенной территории, мытье полов, протирание пыли, вынос мусора. Занятость может быть как на полный день, так и занимать пару часов.
  • Почтальон – разносить письма, извещения и прочую корреспонденцию. Есть возможность брать подработки по размещению листовок.
  • Курьер – чаще всего физическая нагрузка для пеших курьеров, так как тяжести необходимо носить в рюкзаке.

Работа с различными сервисами доставки, возможна частичная занятость.

Работа с людьми

Необходимо иметь коммуникативные навыки, высокую стрессоустойчивость, внимательность и доброжелательность. Люди встречаются разные, поэтому данные профессии требуют хорошего контроля за собственным эмоциональным состоянием и умения сглаживать возможные конфликты.

  • Кассир – отвечает за кассу и товар на прикассовой зоне. В обязанности могут входить выкладка товара, консультирование покупателей, наведение порядка в торговом зале.
  • Продавец-консультант – помощь покупателям в выборе. Необходимо знать характеристики товара, умение работать с компьютерными программами. Заработная плата часто зависит от процента продаж.
  • Оператор call-центра – обзвон потенциальных покупателей (холодные звонки), сопровождение сделок, техническая поддержка, сбор данных по опросам. Есть возможность удаленной работы.
  • Менеджер по продажам – необходимо самостоятельно искать клиентов или покупателей, продвигать товар на рынке. Заработная плата зависит от объема заключенных сделок.
  • Бармен, официант – обслуживание гостей, подача напитков/блюд. Заработная плата по большей части складывается из чаевых.
  • Администратор – встречать гостей и посетителей, организовывать запись на прием, обзвон клиентов, материально-техническое оснащение офисов, разрешение конфликтных ситуаций с посетителями.
  • Промоутеры – раздача листовок и флаеров, проведение рекламных акций.
  • Водитель – перевозки грузов и пассажиров. Требуется наличие водительских прав, в некоторых случаях и личного автомобиля.
  • Помощник воспитателя (няня) – работа в детском саду, в обязанности входят уборка группы, организация питания, мойка посуды, смена постельного белья и полотенец, помощь воспитателю в одевании детей на прогулку.

Другие

Есть профессии, которые не требуют тяжелого физического труда или работы с людьми.

  • Вахтер – необходимо находиться на посту, следить за порядком в холле, отмечать входящих посетителей и сотрудников организации. В случае форс-мажорных ситуаций (пожар, драка) вызвать соответствующие службы.
  • Охранник – помимо тех же функций, что и у вахтера, в обязанности входят наблюдение за покупателями или работниками, предотвращение хищений.
  • Администратор сайта или социальных сетей – модерация сообщений от посетителей, общение с потенциальными покупателями или клиентами, ведение ленты, создание и размещение контента. В обязанности может входить поиск рекламодателей или, наоборот, площадок для размещения, проведение конкурсов, дополнительное ведение мессенджеров, оформление заказов. Заработная плата зависит от функционала.
  • Рерайтер/копирайтер – создание текстового контента. Это информационные или продающие статьи, пресс-релизы, описание страницы, лединги и другое. Оплата сдельная. Зависит от сложности технического задания и платежеспособности заказчика.

Советы по выбору

По перечисленным профессиям можно устроиться без образования и опыта работы, всему обучают на месте, и вся стажировка не занимает больше двух недель. Выбор огромный, а заработная плата примерно одинакова по каждой вакансии. Поэтому имеет смысл найти работу поближе к дому, чтобы не тратить время и деньги на дорогу. Из плюсов также можно выделить высокую мобильность. С уже имеющимся опытом легко сменить одну организацию на другую в одной сфере, рабочие руки требуются всегда.

При выборе также следует опираться на самочувствие. Если имеются проблемы со здоровьем, то стоит отказаться от тяжелой физической работы и ночных смен.

Важно отметить, что во многих организациях предусмотрен карьерный рост. Например, из должности продавца можно за 6-12 месяцев вырасти до товароведа или администратора, а через 1-2 года возглавить магазин на посту директора. Быстрый карьерный рост связан с высокой текучестью кадров и постоянным открытием новых магазинов.

Работая няней в детском саду, можно параллельно учиться на курсах, или получить высшее педагогическое образование, и пойти работать уже самим воспитателем или психологом. Из плюсов – оплачиваемый ученический отпуск. Несмотря на то что он положен по трудовому законодательству, мало кто из работодателей его предоставляет своим работникам.