Все о поясах для восточных танцев

Пояс для восточных танцев — очень важная деталь костюма исполнительницы. Какие бывают танцевальные пояса, в чём их особенности и как сшить такой аксессуар самостоятельно, читайте в этой статье.

Особенности

Представить себе костюм для восточных танцев без такого роскошного аксессуара, как пояс, невозможно. Яркий и броский, он создаёт особое настроение, подчёркивает грацию и пластику исполнительницы, красоту и изящество танца. Выбирают и шьют пояса под стиль костюма, подбирают к нему соответствующие украшения.

Особенности поясов заключаются в их предназначении. Встречаются изделия, которые служат просто украшением наряда танцовщицы. Это косынки и набедренные повязки из различных декоративных материалов.

Есть жёсткие варианты – корсеты, помогающие поддерживать правильную осанку и распределять нагрузку на позвоночник во время исполнения номера.

Главные свойства изделия:

  • жёсткость и прочность;
  • идеальная посадка по фигуре исполнительницы;
  • комфорт и удобство в применении.

Идеальный пояс шьётся исключительно по меркам женщины. Именно такие изделия предпочитают профессионалы и заказывают дорогие пояса ручной работы у опытных мастериц. Требования к поясам любого вида одинаковы: они не должны извиваться и переворачиваться во время движения.

Какими бывают?

Увлекающиеся искусством восточного танца девушки используют пояса различных фасонов и стилей. Это набедренные косынки, повязки, платки, шали. Рассмотрим, чем отличаются друг от друга эти важные детали восточного костюма.

По форме

Пояса бывают:

  • полукруглые;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • треугольные.

Делая первые шаги в этом искусстве, начинающая исполнительница должна обязательно попробовать каждый из вышеупомянутых аксессуаров, чтобы определиться, какой вариант пояса будет для её фигуры самым удобным.

Спешить покупать сразу дорогой пояс определённого фасона не стоит. Тело девушки во время обучения будет меняться: уходят лишние килограммы, мышцы живота приобретает тонус, рельефными становятся талия и бёдра.

По наличию украшений

Блеск, мерцание и мелодичный звон декора на поясе в такт движениям танцующих красавиц завораживает зрителя. Создать волшебную восточную атмосферу помогают аксессуары со следующим декором.

  • С монетами и монистами. Этот вариант очень популярен среди начинающих. Стоят такие изделия не очень дорого, а выглядят привлекательно. Приятное позвякивание монист и монет во время движений всегда магнетически действовало на представителей сильного пола. Единственный недостаток украшений – они очень быстро перетирают нитки, на которые пришиты. Опытные мастера танца советуют перед использованием прошить пояс тонкой леской или покупать украшения с более качественными монетами, имеющими менее острые края. Тогда изделие прослужит гораздо дольше.

  • Из пайеток. Этот вид декора создаёт особое настроение, придавая образу танцовщицы нотки восточной загадочности и волшебства. Особенно эффектны пайетки с лазерным покрытием, сверкающие в лучах солнца и при свете софитов на сцене. Конечно, эти украшения не звучат при ритмичных ударах бёдрами, но эффектно переливаются при движении тела «волной».

  • Из бисера. Бисер и стеклярус используют как для вышивки, как и для создания плетёных украшений. Эффектно смотрится такой элемент на поясе при отработке различных движений. Нити красиво раскачиваются, повторяя амплитуду забросов бёдрами танцовщицы, издавая приятное мелодичное побрякивание. Основу пояса собирают на прочную синтетическую нить, которая отлично растягивается на любой объём бёдер. Сами подвесы собирают на леску или капрон.

  • С бахромой. Нитяная бахрома в виде юбки смотрится очень пикантно. Дополнить украшение можно локонами из стекляруса или бисера. Различная фактура ещё больше привлечёт внимание зрителя к танцу. Пояс с таким декором прекрасно сочетается и с узкой обтягивающей юбкой, которая стала новой тенденцией современного костюма, и с привычными восточными шароварами.

  • С вышивкой. Расшитые пояса делаются на заказ для профессиональных танцовщиц. В качестве украшений умелые мастерицы используют декор, который потребует фантазия заказчицы. В ход идут уже известные вам бисер, пайетки, стеклярус, нашивки, деревянные бусины, металлический декор. В магазинах рукоделия и швейной фурнитуры колоссальный выбор монист различной формы, металлических нашивных кружев и разнообразных фантазийных элементов, брошей с камнями и без. Встречаются пояса, расшитые перламутром и филиппинскими ракушками.

  • С лейсами. Восточный наряд с лейсами – роскошными кружевами, украшенными камнями и термостразами – смотрится шикарно на изящном женском теле. Особая магия плетения идеально гармонирует с движением исполнительниц и чарующей восточной музыкой. Из лейсов создают шикарные подвесы. Особенно красиво смотрятся такие элементы, сделанные вручную, а не купленные в магазине.

  • Металлические. Такие монолитные изделия очень долговечные и прочные. Отдельные элементы крепятся к такому поясу на металлических колечках и их очень просто заменить при необходимости.

Подбирая украшения, помните, что их чрезмерное обилие сделает пояс тяжёлым и будет мешать движениям во время танца.

Как сделать своими руками?

Самые простые варианты поясов, которые можно сделать самостоятельно:

  • вязаная шаль;
  • набедренный платок;
  • повязка.

Вязаные

Набедренные вязаные платки, шали и повязки вяжут крючком или спицами из тонкой хлопчатобумажной пряжи. Узор выбирают воздушный, кружевной, с большими арочными проёмами.

Справиться с несложным вариантом вязания платка крючком может даже начинающая рукодельница. Достаточно владеть простейшими приёмами и уметь читать элементарные схемы. Треугольная вязаная шаль будет отличным аксессуаром для репетиций, подойдёт как детский вариант украшения костюма.

Сшитые

Платок для занятий танцами можно сшить из плотного шифона, искусственного шёлка, органзы или стрейч-бархата. Они эффектно подчёркивают бёдра и не сковывают движения во время выступления.

Выбирать лучше материал, который не тянется, чтобы со временем ваш пояс не превратился в оборочку. Хорошо, если края ткани не осыпаются и не требуют дополнительной обработки.

Размеры изделий могут быть разные. Большие платки и шали для бёдер больше подойдут профессиональным танцовщицам. Их также используют в танце с движениями рук. Начинающим стоит сшить аксессуары небольшие по размеру.

Варианты платков, которые вы сможете сшить сами.

  • Прямоугольный. Размер его зависит от желания танцовщицы. Он может быть небольшим (200х80 см) или объемным (300х150 см). Классический вариант — аксессуар размером 22х110 см или 150х25 см. Швы материала обрабатывают вручную или обычной строчкой-­зигзагом на швейной машинке. Следующий этап – создание подвеса, на который крепятся украшения. Связать его можно крючком, сплести из бисера или пришить подходящую тесьму в виде сетки.
  • Круглый. Делают такие платки разрезными. Распространённый вариант – изделие диаметром 220 см. Готовый круг чётко разрезают по радиусу в одном месте и тщательно обрабатывают швы, чтобы ткань не давала затяжек и выглядела опрятной. «Навеску» платка создают так же, как и в первом варианте.
  • Полукруглый. Очень удобный вариант для тех, кто только начинает танцевать. Сшить его тоже очень просто. Размер можно подобрать индивидуально, а к краям для удобства пришить завязки. После этого можно приступать к украшению.
  • Жёсткий пояс. Идеально, если изделие сошьёт по индивидуальным размерам заказчицы опытная мастерица. Самый простой вариант — сделать пояс из старых джинсов. Это придаст изделию нужную жёсткость и хорошую посадку. Аксессуар обшивают плотной непрозрачной тканью – бархатом или парчой и украшают по своему вкусу. Пояс должен быть широким, но не более 20-25 см. Форму ему можно придать любую, какую пожелает хозяйка.

Важно помнить, что аксессуар должен держаться не на талии и животе, а на бёдрах танцовщицы.

    Сшить самостоятельно пояс можно так.

    • Сделайте выкройку изделия, предварительно измерив объём ваших бёдер и талии.

    • Возьмите дублерин и обведите выкройку 2 раза, так как пояс у нас будет двойной.

    • Откладываем место для застёжек с каждого края, если они планируются с двух сторон. Если застёжка с одной стороны, то оставляем небольшой запас ткани.

    • Обводим и аккуратно вырезаем выкройку. Липкой стороной вниз кладём дублерин на ткань и проглаживаем сверху утюгом.

    • Обрезаем материал по контуру, отступив по краям 2 см для подворота. Подворачиваем край и прошиваем аккуратными стежками.

    • Можно просто сметать изделие, а затем прошить на машинке. Край пояса после этого обрабатываем косой бейкой. Для уверенности, что изделие не будет перевиваться и скользить на теле, хорошо пришить на его внутренней стороне силиконовую ленту. Она прилипает к телу и не даст изделию сдвигаться во время исполнения номера.

    • С изнаночной стороны сделайте подкладку из хлопчатобумажной ткани. Она не только впитывает пот, но и защищает нежную кожу от соприкосновения с жёсткими узелками и нитками, на которые пришиваются украшения.

    • Последний этап – декорирование пояса. По краю изделия пришивают навес. Брахтины – тяжёлые нити с украшениями – фиксируют не к бейке, а к самой ткани изделия рядом с бейкой.

    Ваш пояс готов.

    О том, как сшить пояс для восточных танцев, смотрите в видео ниже.