Все о послеродовой депрессии

Беременность и роды всегда являются стрессом для хрупкого женского организма. Кроме того, не каждая молодая мать может справиться с навалившимися на неё заботами, недосыпанием и участившимися нервными срывами. Некоторые впадают в депрессию.

Что это такое и сколько длится?

Послеродовая депрессия считается патологическим состоянием представительницы женского пола, ставшей матерью некоторое время назад. Депрессивное расстройство связывают с нарушением обмена веществ, появлением дополнительной ответственности, увеличением домашних дел и однообразием быта. Послеродовое психологическое и физическое истощение женщины часто называют постнатальной депрессией.

Во время вынашивания ребёнка и родовспоможения организм юной особы переживает большие гормональные и физические изменения. Уровень женских половых гормонов и эндорфинов резко падает. Молодая мать ощущает психологический дискомфорт. Длительность обычной хандры может составлять от 3 до 5 дней. В этот период у женщины наблюдается слезливость, тревожность и капризность.

Чаще всего послеродовой стресс проходит через полмесяца после приспособления новоиспечённой родительницы к повседневным делам и исчезновения страха при виде младенца. Женщина приспосабливается к другим жизненным условиям и уже не боится нанести вред крохе своим неосторожным движением.

Нередко стрессовое состояние плавно перетекает в постнатальную депрессию, продолжающуюся от одного месяца до года. Восстановительный процесс продолжается очень долго. Это зависит от вовремя проведённой диагностики и начала лечения.

Несвоевременность распознания депрессивного состояния женщины заключается в том, что плохое расположение духа, раздражительность, потерю энергичности часто близкие люди списывают на естественные капризы молодой мамы и временную реакцию на стресс от родового процесса.

Длительность депрессии зависит от общей атмосферы в семье. Не нужно укорять неопытную маму в плохом выполнении материнских обязанностей и недостаточном внимании к крохе. Хандра закончится быстро, если близкие люди вовремя окажут необходимую поддержку.

Юной особе кажется, что она не соответствует роли матери. Дама ощущает собственную бесполезность, испытывает чувство вины и стыда. Женщина чувствует безысходность ситуации и страх. В психиатрии описаны различные суицидальные случаи и убийства младенца матерью, находящейся в угнетённом состоянии.

Иной раз развитие недуга происходит из-за нежелания молодой особы обратиться за помощью к окружающим или специалисту. Впоследствии постнатальная депрессия может перейти в хроническую форму и продолжаться 2-3 года.

Основные симптомы

Не у всех женщин эмоциональное и физическое истощение проявляется одинаково. Степень психологической угнетённости зависит от провоцирующих депрессию факторов, индивидуальных особенностей молодой женщины и её отношения к возникшей проблеме.

Обычно депрессия начинается с унылого настроения и грусти. Новоиспечённая мать ощущает хроническую усталость и душевную опустошённость. Ей не хочется общаться с подругами и родственниками. Периодически возникают соматические расстройства, которые чаще всего связаны с нарушениями желудочно-кишечного тракта или с возникновением головной боли.

Молодой маме следует обратить внимание и на другие, характерные для недуга, признаки:

  • отсутствие жизненной энергии;
  • повышенная тревожность;
  • приступы паники;
  • частая переменчивость настроения;
  • раздражительность;
  • неконтролируемые вспышки гнева;
  • истерические припадки;
  • ощущение вины за незапланированные нервные срывы;
  • самобичевание;
  • состояние растерянности;
  • плаксивость;
  • отказ от любой посторонней помощи;
  • отсутствие желания заниматься любимым делом;
  • утрата интереса к жизни;
  • вялость;
  • плохой аппетит;
  • нарушение сна из-за наплыва тревожных и негативных мыслей;
  • ослабленный иммунитет;
  • тахикардия, одышка;
  • неспособность сконцентрироваться на простых вещах;
  • нарушение памяти и скоординированности;
  • подчёркнутое равнодушие по отношению к малышу либо чрезмерная забота.

Причины возникновения

После рождения ребёнка молодые родители могут испытывать угнетённое состояние из-за недостаточного жизненного уровня. Часто эмоциональное и физическое истощение женщины наступает вследствие ограниченных знаний о самом процессе родовспоможения, ведении быта в первый год жизни малыша.

Немаловажную роль играет наследственная предрасположенность молодой родительницы. Иногда по женской линии наблюдается постнатальное депрессивное расстройство во всех поколениях. Это связано со свойством остро реагировать на стрессовые ситуации людям, имеющим слабую нервную систему. Родовой процесс и появление на свет малыша являются большим стрессом для такой женщины.

Неблагополучная атмосфера дома тоже приводит к постнатальной депрессии. Родившая женщина очень нуждается в мужской поддержке. А если она чувствует равнодушие супруга и отсутствие помощи со стороны родственников, то молодая родительница начинает ощущать подавленность и уныние. Иногда на общем эмоциональном фоне сказываются затяжные конфликты с собственной матерью в подростковом возрасте или уже в настоящее время.

    Утомляемость может возникнуть из-за нарушения обмена веществ, скачков женских половых гормонов, изменения объёма крови и артериального давления. Пристрастие к алкоголю, табакокурению, наркотическим веществам и другие вредные привычки часто провоцируют угнетённое состояние у мужчин и женщин. По этой причине депрессия может наступить одновременно у жены и мужа.

    В некоторых случаях постнатальная мужская депрессия определённым образом соприкасается с теми же факторами, что и у их жён. Супруг не испытывает гормональных и физиологических изменений в организме, но необходимость пересмотра за короткий срок и внесения коррективов в финансовую, сексуальную и психологическую сферу способствует снижению общего эмоционального фона и значительному спаду настроения. Постнатальная депрессия молодого отца сказывается на дальнейшем развитии психики малыша. С целью сохранения психического здоровья ребёнка мужчина должен своевременно обратиться за помощью к психологу.

    Иной раз послеродовая депрессия может быть связана с эгоистичностью женщины. Даме не хочется перестраивать привычный уклад жизни. Некоторые женщины не способны брать на себя ответственность за воспитание маленького человечка. Нередко дамочка, родившая первенца, не хочет делить внимание окружающих (особенно мужа) с забавным карапузом.

    После вторых родов эгоистичный настрой женщины обычно проходит.

    Помимо вышеописанных факторов, психологи выделяют и другие распространённые причины:

    • возросший уровень ответственности;
    • недостаток денежных средств;
    • нехватка свободного времени;
    • обострённое восприятие внешней среды;
    • проблемы с партнёром;
    • осознание неизведанной роли – матери;
    • недостаток опыта по воспитанию детей;
    • физиологические изменения;
    • боязнь перемен в фигуре;
    • проблемы с грудным вскармливанием;
    • несоответствие желаемых событий и действительности (отсутствие ожидаемой поддержки от спутника жизни, рождение дочери вместо запланированного сына и другие неожиданные моменты).

    Обзор форм

    Правильно оценить состояние женщины после родов могут только специалисты. Для выявления слабой, средней или сильной степени депрессии психологи и психиатры проводят специализированную диагностику. Существуют эффективные методики.

    Эдинбургская шкала помогает выявить уровень депрессивных нарушений в предродовом и послеродовом периодах. Будущей роженице или молодой маме предлагается опросник с 10 утверждениями и четырьмя вариантами ответов. Женщина должна отметить пункт, наиболее соответствующий её состоянию на протяжении последней недели. На прохождение теста дают 5 минут. После этого психолог обрабатывает результаты, определяет наличие депрессии, её форму. Затем специалист намечает способы борьбы с ней.

    Невротическая депрессия

    Роды могут способствовать обострению ранее имевшихся психических нарушений. Новоиспечённая мама испытывает собственную несостоятельность и несамостоятельность. Резкое падение самооценки вгоняет её в эмоциональную зависимость от окружающих людей. Развитие невроза сопровождается озлобленностью, агрессивностью и враждебностью по отношению к окружающим.

    У женщины нарушаются сон и аппетит, пропадает сексуальное влечение к партнёру, появляются панические атаки и мнительность по поводу собственного здоровья. Иной раз возникает обильное потоотделение, повышается артериальное давление и учащается сердцебиение.

    У невротической особы бывает 2 крайности: дама может не обращать внимания на свою причёску и одеваться неопрятно либо, наоборот, чересчур тщательно следить за каждой деталью собственного облика и порядком в квартире. В последнем случае трагедией для неё могут стать неаккуратно сложенные ползунки или случайно сломанный ноготь.

    Послеродовой психоз

    Тяжёлая форма психического расстройства требует немедленного вмешательства психиатра, так как последствия могут быть трагичны. Послеродовой психоз является одной из главных причин убийства младенца или нанесения ему тяжких телесных повреждений, так как бредовые идеи матери направляются в сторону крохи. Депрессивное состояние обычно возникает в первые 2 недели после родов. Оно сопровождается сильным возбуждением, скачкообразным и путаным мышлением, утратой торможения.

    У женщины могут наблюдаться галлюцинации, паранойя и различные заблуждения. Некоторые утрачивают способность узнавать родных людей.

    Молодой маме требуется экстренная госпитализация. Острая симптоматика продолжается до 3 месяцев. В этот период иной раз случаются суициды. На восстановление психического состояния может уйти полгода или даже год.

    Затяжная постнатальная депрессия

    Жертвами затяжной послеродовой депрессии обычно становятся женщины, не получившие в детстве достаточного количества родительской любви, нежности, ласки, а также личности с истерическими проявлениями либо навязчивыми страхами. Их не радует сам процесс ухода за малышом, забота о нём. Раздражение чередуется с чувством вины из-за кажущейся собственной несостоятельности.

    Проблему бывает сложно распознать по причине маскирования депрессии под житейские хлопоты, связанные с воспитанием ребёнка. Новоиспечённая мама часто плачет.

    Последствия

    Болезненное состояние женщины отражается на близких людях и малыше. Молодая особа, пребывающая в плохом расположении духа, не может сконцентрироваться на своих прямых обязанностях. Неадекватная реакция выражается в нежелании брать на руки младенца, кормить его грудным молоком. По этой причине кроха плохо набирает вес, медленно развивается. Малыш испытывает беспокойство, не высыпается. Это обстоятельство отрицательно сказывается на его детской психике. Отсутствие тактильной и эмоциональной связи с матерью приводит к расстройству речи, гиперактивности или, наоборот, заторможенности.

    Муж депрессивной особы не всегда может осознать психологическую проблему своей избранницы. Неадекватное поведение супруги он считает блажью. Вследствие радикально изменившегося семейного уклада и отсутствия интимной связи мужчина ощущает свою ненужность. Отцу ребёнка необходимо запастись терпением. Не следует настаивать на близости, но стоит окружить свою вторую половинку заботой и лаской.

    Мужу надо принимать активное участие в уходе за малышом: купать его, укладывать спать, гулять на улице. Моральная поддержка защищает избранницу от чрезмерной тревожности, не даёт депрессии перетечь в затяжное состояние.

    Как избавиться самостоятельно?

    Пережить уныние и общую подавленность можно при правильном распределении обязанностей. Не пытайтесь сразу наладить прежний быт. Не нужно хвататься одновременно за несколько дел. Не стоит принуждать себя. Постепенно уют и порядок восстановятся. В данный момент намного важнее больше времени уделять младенцу. Ему требуется постоянная ваша забота, любовь и тепло.

    Договоритесь с мужем о временном прекращении интимной близости до полного восстановления женских органов после родоразрешения. Эта деликатная тема требует тактичности.

    Обоюдное решение повременить с интимной жизнью улучшает общий психологический фон женщины, помогает ей победить хандру.

    Справиться с депрессивным состоянием самостоятельно молодая женщина может при соблюдении определённых условий:

    • сбалансированно питайтесь в одно и то же время суток;
    • не забрасывайте занятия спортом;
    • больше времени проводите с ребёнком на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки;
    • заботьтесь о своём внешнем виде;
    • при недосыпе в ночное время спите днём вместе с малышом;
    • периодически уединяйтесь от всех и расслабляйтесь;
    • ежедневно выделяйте хотя бы треть часа на личные нужды;
    • не ругайте себя и не упрекайте ни в чём;
    • не пытайтесь взвалить на себя все домашние дела;
    • позвольте себе выплёскивать наружу все свои негативные эмоции;
    • почаще принимайте ванны с душистыми эфирными маслами;
    • слушайте приятную музыку;
    • приучите себя заострять внимание на положительных моментах;
    • не относитесь к ребёнку как к источнику негатива.

    Бороться с депрессией можно при помощи медитативных техник. Облегчение может принести задержка дыхания на 10-20 секунд. Существуют специальные комплексы упражнений, предназначенные для восстановления организма после родов. Если вы будете их делать ежедневно, то быстро вернёте утраченную форму.

    Когда с малышом могут посидеть родственники, то обязательно сходите в парикмахерскую, встретьтесь с подругой, пройдитесь по магазинам.

    При невозможности побороть депрессию в домашних условиях не нужно отказываться от психологической помощи. В тяжёлых случаях следует обратиться к врачу. Психотерапевт подберёт подходящую методику, с помощью которой молодая мама сможет преодолеть свой недуг. Иногда приходится прибегать к медикаментозному лечению. Советы психотерапевта помогут вам своевременно выйти из депрессивного состояния.

    Профилактические меры

    Всем беременным рекомендуется обязательное посещение курсов будущих родителей. В женских консультациях рассказывают, как усилить связь матери с ребёнком и избежать послеродовой депрессии. Специалисты помогают женщине подготовиться к рождению крохи. Немаловажное значение имеет достаточная активность и здоровое питание беременной дамы.

    С целью предотвращения депрессивного состояния специалист обязан своевременно выявить все факторы риска. Была ли запланирована беременность или она нежелательна. Случались ли до этого выкидыши или рождение мёртвого ребёнка. Возникали ли во время беременности стрессовые ситуации. Не была ли нанесена психологическая или физическая травма во время родов. Кроме того, необходимо выяснить семейную историю депрессивных расстройств, материальный достаток семьи, степень тяжести предменструальных симптомов и имеющийся гормональный дисбаланс.

    Психолог совместно с будущей мамой составляет таблицу, в которой прописываются необходимые действия отца и матери, определяется индивидуальная зона ответственности за различные моменты. Профилактика послеродовой депрессии обязательно включает в себя обсуждение новой роли родителя.

    В предотвращении постнатального депрессивного расстройства главную роль играет глава семейства. Он должен учесть, что у его второй половинки после родов повышается чувствительность и тревожность. Молодому отцу следует взять часть забот о ребёнке на себя. Новоиспечённая мать, проводящая большую часть суток наедине с младенцем, подвергается риску послеродовой депрессии.

    Женщине важна эмоциональная поддержка семьи и друзей, чтобы она смогла достойно пройти через новые ощущения и непривычные для неё обстоятельства.

    Родственники и подруги помогают молодой маме не впасть в депрессию, предоставляя ей возможность отдыхать и переключаться на другие интересные дела.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *