Все о новогодних украшениях

Подготовка к Новому году представляет собой интересный процесс, который занимает достаточно много времени. За короткий промежуток необходимо подобрать подарки, упаковать их, выбрать елку и заняться другими приятными хлопотами, которые доставляют огромное удовольствие. Для того чтобы в доме всё было пропитано атмосферой праздника, необходимо пристальное внимание уделить украшению комнаты своими руками. Разумеется, некоторые декоративные аксессуары можно приобрести, однако и сделанные самостоятельно изделия смотрятся достаточно тепло и стильно.

История появления

Впервые наряженные елки как атрибуты рождества начали появляться еще в XVIII веке на территории Германии. Самые первые игрушки были достаточно простые и в полной степени напоминали собой христианскую символику. Это могла быть вифлеемская звезда, яблоки, ангелы и другие подобные аксессуары. Первые стеклянные елочные игрушки появились еще в XVI веке на территории Саксонии, а активно начали использоваться с 1848 года в Германии.

Именно тогда стеклодувы создали множество новогодних игрушек, что и стало началом регулярного производства украшений к данному празднику. Сегодня новогодние украшения представлены в огромном ассортименте, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее оптимальное решение для своего интерьера. Это могут быть как стеклянные, так и пластиковые игрушки, которые отличаются своим внешним видом и стоимостью.

В процессе подбора наиболее оптимального варианта стоит учитывать не только личные предпочтения, но и размер ёлки, наличие детей и животных в помещении, а также особенности интерьера.

Виды

С каждым годом появляется всё больше разновидностей ёлочных игрушек, что позволяет украшать не только деревья, но и сам интерьер.

На ёлку

Разумеется, главной виновницей данного торжества является ёлка, которая обычно стильно оформляется при помощи множества украшений. Современная индустрия предлагает огромный выбор елочных аксессуаров, которые позволят подчеркнуть индивидуальность и вкус владельца. Это могут быть стеклянные бусы, сверкающие шары, шишки, различные фигурки сказочных персонажей, фрукты и даже цветы.

Огромной популярностью сегодня пользуется мишура, которая предлагается в самом разнообразном цветовом решении.

Особого внимания заслуживают игрушки, которые создаются своими руками. Для этого могут использоваться различные пряники, конфеты и другие сладости. В процессе выбора аксессуаров следует декорировать елку таким образом, чтобы она была сделана в едином стиле. Для этого обычно используется несколько оттенков, что позволяет воплотить в реальность практически любые фантазии.

Для декора дома

Современная индустрия предлагает огромное количество аксессуаров не только для украшения ёлки, но и для новогодней декорации дома. Одним из наиболее популярных и востребованных видов декора являются гирлянды. Они достаточно универсальны в своем применении, поэтому с их помощью можно украшать любую часть квартиры или дома.

На современном рынке выделяют огромное количество гирлянд, среди которых можно выделить следующие варианты.

  • Электрические модели. Светодиодные гирлянды способствуют созданию праздничного настроения, а различные формы изделия дают возможность красиво украсить практически любой интерьер. Большинство представленных на рынке моделей могут похвастаться наличием уникального контроллера, который позволяет контролировать режим работы аксессуара, усиливая тем самым их декоративные свойства.

Светодиодная гирлянда активно используется для украшения стен, окон и даже елки.

  • Неоновые. Несмотря на то, что данный вид новогоднего украшения появился относительно недавно, он тоже пользуется большой популярностью. Главное преимущество в том, что неоновая гирлянда представляет собой максимально гибкие шнуры, благодаря чему им можно придавать любую форму.

Такие изделия станут отличным решением для украшения дверей, фасада дома или улицы.

  • Бумажные. Данный вид декора считается наиболее древним и обычно изготавливается своими руками. Бумажная гирлянда отлично подходят для украшения любой части интерьера.

Также для создания праздничного настроения можно использовать ветви ели и сосны, из которых создаются различные букеты и гирлянды. Хвойные композиции представляют собой отличное решение для декорации стен, мебели или дверей.

Наличие веточки на столе также позволит создать праздничное настроение и сделать ужин более торжественным.

В процессе декорации квартиры активно используются различные новогодние аксессуары. Сегодня трудно себе представить интерьер, в котором в канун новогодних праздников нет фигурок Деда Мороза и Снегурочки. Полки, столы и другие предметы интерьера активно украшаются при помощи тематических персонажей, которые способствуют созданию праздничного настроения не только у детей, но и у взрослых.

Нюансы выбора

Для того чтобы новогодняя игрушка могла в полной степени справиться со своими задачами и максимально преобразить интерьер, необходимо пристальное внимание уделить процессу выбора. Первое, на что обычно обращается внимание, – материал изготовления. Времена, когда елочные игрушки производились исключительно из стекла, остались позади.

Сегодня можно на рынке найти пластиковые и поливинилхлоридные изделия, которые отличаются привлекательным внешним видом, доступной стоимостью и безопасностью.

Главное преимущество данного изделия заключается в том, что при падении на пол они не бьются, что особенно важно при наличии детей и домашних животных.

Выбор определенной игрушки зависит от интерьера и его стилистической направленности. Для классических помещений отличным решением станут большие стеклянные шары, которые уже успели стать символом нового года. Кроме того, можно выбирать различные крупные фигурки Деда Мороза и других сказочных новогодних персонажей.

Если же помещение оформлено в стиле минимализм, то здесь стоит использовать максимально неброские игрушки в нейтральных цветовых решениях. Несмотря на отсутствие ярких красок, такое оформление также будет смотреться достаточно элегантно и стильно.

При покупке гирлянды обязательно необходимо обращать внимание на материал, который использовался в процессе производства. Дело в том, что на рынке очень много китайских изделий, которые при подключении к электричеству начинают дымиться и могут стать причиной возгорания.

Именно поэтому лучше всего отдать предпочтение качественным изделиям, которые отличаются высокой степенью пожарной безопасности.

Советы по хранению

В каждом доме обычно есть огромное количество новогодних игрушек, однако они используются только раз в году, поэтому необходимо организовать их грамотное хранение. Большинство из них достаточно хрупкие и при неправильном хранении и упаковке они могут сломаться и прийти в негодность.

Лучше всего каждый вид игрушек хранить в отдельной упаковке, что обеспечивает максимальную безопасность и сохранность.

Гирлянды необходимо упаковать таким образом, чтобы они не связались в узел, так как это может негативно сказаться на их производительности и работоспособности. Даже при выходе из строя нескольких диодов эффект от гирлянды теряется и использование уже будет не таким стильным.

Стоит помнить о том, что хрупкие украшения и дети полностью несовместимы, поэтому хранить ценные игрушки необходимо подальше от любопытных глаз. Если оригинальной упаковки нет, то можно купить специальные коробки для хранения елочных украшений.

Каждый вид украшения нуждается в определенных условиях хранения, поэтому лучше не выкидывать их заводские коробки.

Как сделать своими руками?

Новогодние украшения можно не только покупать, но и создавать своими руками. На просторах интернета можно найти огромное количество идей, благодаря чему каждый сможет подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Сегодня среди самых популярных и оптимальных вариантов можно выделить следующие.

  • Шары из бумаги. Для данных целей лучше всего использовать максимально тонкую бумагу, которая будет смотреться воздушнее и эффектнее. Кроме того, работать с таким материалом намного проще. Основная суть действия заключается в том, чтобы нарезать несколько листов бумаги и склеить их в определенных местах по заранее нарисованному шаблону. В результате получается полукруг, который раскрывается и создает эффект новогоднего шара.

  • Шар из книжной страницы. Данное украшение смотрится достаточно эффектно и привлекательно, а на создание уйдет всего несколько часов времени. Для этого понадобится какая-то ненужная книга.

Следует отметить, что резать её достаточно сложно, однако данный материал очень хорошо держит форму и игрушка будет пригодна к использованию спустя многие годы.

  • Фонарики. Бумажные фонарики лучше всего создавать из плотного картона, который вырезается в различных формах. Это может быть прямоугольник, круг или квадрат. Кроме того, при необходимости можно создавать достаточно сложные композиции в виде снежинок. Каждый лист бумаги аккуратно склеивается, после чего создаётся шаблон для вырезания.

Готовые игрушки можно повесить не только на ёлку, но и использовать в процессе оформления интерьеров.

  • Домашняя елочка. Для создания подобного аксессуара отличным решением станут формы для выпечки, которые в этот раз будут использоваться не по своему непосредственному назначению. К задней части такого изделия можно приклеить подарочную бумагу или открытку, в результате чего игрушка будет готова для установки на праздничном столе или другом предмете интерьера.

  • Кексовые гирлянды. Бумажные кексовые подставки являются отличным материалом для создания новогодних украшений. Достаточно будет просто скрутить их в небольшие конусы и соединить друг с другом, в результате чего получится достаточно интересная и стильная гирлянда.

Очень часто такие аксессуары используются для украшения карнизов, так как они немного свисают и выглядят крайне интересно.

  • Газетная гирлянда. Это достаточно легкий и оригинальный способ создания новогоднего украшения. Для данной цели можно использовать страницы старых книг и газет, однако они должны быть максимально тонкими, чтобы пропускать свет. Из листов создаются небольшие домики, а внутри укладывается лампочка.

Пристальное внимание необходимо обратить на то, чтобы температура от лампочки была не слишком высокая, иначе бумага будет перегреваться, что может стать причиной возгорания.

  • Печенье. Елку можно украшать не только стандартными аксессуарами, но и съедобными элементами. Отличным решением станет декорация при помощи тематического печенья. Для этого можно приобрести специальные формочки для выпекания и приготовить несколько печенюшек.

Лучше делать непесочные варианты, на которые можно будет потом нанизывать ниточку для украшения елки.

Красивые примеры

  • Новогодняя игрушка Щелкунчик, выполненная из бумаги.

  • Тематические игрушки из фетра, созданные в едином стилистическом направлении.

  • Новогодние шапочки для елки, сделанные своими руками из пряжи.

Таким образом, существует огромное количество новогодних украшений, которые отлично подойдут как для декорации ёлки, так и для оформления самого интерьера. В процессе поиска наиболее оптимального варианта лучше всего выбирать изделия на основе стилистического направления помещения и личных предпочтений владельца.

Огромный ассортимент продукции позволит подобрать стильный вариант для любой ёлки и под любой интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *