Все о научных профессиях

Многие школьники, кто только выбирают профессию, хотят связать свою жизнь с наукой. О том, какие профессии с ней связаны, об их плюсах и минусах, а также об их основных характеристиках мы расскажем в статье.

Особенности

Наука стремительно развивается, постоянно совершаются новые открытия. Для таких людей, кто интересуется этой областью и планирует получить связанную с ней профессию, впоследствии будет открыта масса возможностей для реализации своего потенциала. Однако у научных профессий есть как плюсы, так и некоторые минусы, которые мы перечислим. Начнём с минусов. Сюда мы отнесём сложный и долгий процесс учёбы, чтобы заполучить почётное звание кандидата или доктора наук, нужно изрядно потрудиться. Кроме того, оплата такого работника с малой долей вероятности будет высокой поначалу, особенно если говорить о работе где-то в регионах.

Ещё одним значительным минусом будет гендерное неравенство, которое в России временами имеет место. Девушке в этой сфере может быть несколько труднее, ведь стереотип о том, что наука – это только для мужчин, всё ещё существует. Однако всё не так плохо! Поговорим о плюсах. Одной из самых положительных сторон работы в сфере науки является возможность самореализации. Для сотрудников, причастных к исследованиям, открывается возможность не только узнать что-то новое для себя и повысить свой интеллектуальный уровень, но и внести собственный вклад в науку.

Помимо этого, не стоит исключать возможность стать востребованным в своей сфере и получать высокий доход. Это возможно при условии, если вам удастся разработать что-то, что будет иметь большое значение для научного сообщества.

Какие профессии связаны с наукой?

В основном все научные профессии связаны с точными науками, такими как, например, физика и математика. А потому если вас интересует научная деятельность, и вы планируете получить образование в данной сфере, то рекомендуем обратить внимание именно на них. Теперь рассмотрим профессии, которые связаны с наукой. К таким можно отнести астрономов, математиков, инженеров-нефтяников, а также нанотехнологов, инженеров из разных сфер.

Какие специальности высоко оплачиваются?

Некоторые из научных профессий очень востребованы на рынке труда и, соответственно, являются высокооплачиваемыми.

  • Физика. Нет, сейчас речь не об учителях или преподавателях в университете. Мы говорим о тех, кто работают над актуальными научными исследованиями. В их сферу деятельности входит выдвижение новых теорий, открытие тех или иных законов. Зарплата человека, работающего по этой специальности, может достигать 106 000 рублей в месяц.
  • Астрономия. Не путайте, пожалуйста, с астрологами. Мы говорим о тех людях, кто изучает космические явления, тем самым расширяя знания людей о всей Вселенной. Данная сфера сейчас является довольно востребованной, а потому и вполне высокооплачиваемой. Зарплата такого работника может достигать 100 000 рублей.
  • Нанотехнологии. Это обобщённое название, оно включает специалистов различных направленностей, которые могут выступать в роли работников самых разных сфер: генная инженерия, медицина, фармакология и так далее. Перечислять можно очень долго, однако спрос на рынке труда на компетентных специалистов из этой области только растёт, а их зарплата может достигать 100 000 рублей и выше.
  • Инженер по ядерной технике. Специалисты, которые работают в данной сфере, в основном занимаются исследованиями и вопросами о добыче ядерной энергии, а также эффективного устранения радиоактивных отходов. Зарплата такого специалиста может варьироваться от 70 000 до 100 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *