Все о наклейках на пасхальные яйца

Одной из пасхальных традиций является украшение яиц. И задекорировать их можно не только покраской в разные цвета, но и с помощью наклеек. В итоге вы сможете добиться идеального и креативного результата. Виды и варианты наклеек, а также то, какие декоративные элементы можно использовать, вы узнаете в этой статье.

Особенности

При украшении яиц вы можете предоставить полную свободу своим фантазиям и идеям. Делается всё очень легко, поэтому не доставит вам никаких сложностей. Прекрасным вариантом будет продумать различные аппликации, узоры и т. д. Опробовать можно самые разные варианты оформления.

Наклейки на пасхальные яйца не должны быть вычурными, с какими-то странными орнаментами и идеями. Всё-таки нужно придерживаться концепции праздника и на Пасху использовать что-то спокойное, но интересное, не нарушающее самого сюжета.

В дальнейшем наклейки с церковными сюжетами нельзя просто выбрасывать, так положено. Всё надо сделать по правилам.

Виды

Существует множество наклеек на яйца. И все они уникальны, а также прекрасно подойдут для украшения. Давайте рассмотрим несколько базовых примеров декоративных элементов.

  • Церковная символика. Это самый точный и меткий выбор наклеек для украшения. И каждое из изображений имеет своё значение. Картинка креста – это символ воскрешения и страданий, ломаный крест – защита от злых духов и нечисти, звезда – вечная любовь или милосердие Девы Марии, птица – олицетворение жизни, голубь – символика ангела, а ангел – это чистота души.

Но главной особенностью этого типа наклеек является то, что их нельзя просто утилизировать. Их надо самостоятельно сжечь или отнести в церковь, где процесс утилизации будет произведён по всем необходимым правилам.

  • Объёмные. Такой вид наклеек можно купить в магазине или же сделать своими руками. Для этого нужно взять картон и дать свободу своей фантазии. Цветную бумагу для этих целей лучше не брать, потому что она тонкая и очень легко рвётся. Одной картинки на яйцо будет достаточно, поэтому полностью его можно не обклеивать.

  • С единорогом. Эта идея подойдёт для украшения яиц вместе с детьми. Выглядит данная затея очень мило и интересно. Для её воплощения вам надо сделать два маленьких ушка из фетра, купить или смастерить маленькие цветочки, чтобы сделать из них что-то наподобие венка. Всё это наклеивается, а потом рисуются глаза. Они могут быть открытыми либо закрытыми. Всё на ваше усмотрение.

  • Голографические. Необычный вариант декорирования, который принесёт мир, любовь, счастье в семье. Такие наклейки очень красиво переливаются.

  • Бумажные. Работу с этими наклейками называют техникой декупаж. Надо взять красивую бумажную салфетку и приклеить её на яйцо с помощью клея или яичного белка. Салфетки можно комбинировать с различными узорами, рисунками и дополнительными украшениями. Если выбрать красивые ажурные салфетки, то можно добиться необычного и нежного дизайна.

  • Переводные. Изображение может быть любое, будь то стрекозы, бабочки, какие-либо надписи и даже узоры.

  • Ангелы. Это не менее креативная идея. Для её воплощения нарисуйте на белом картоне или чистом листе бумаги контур и фигурку ангела. Раскрасьте его так, как вы хотите. Теперь сделаем руки и крылья. Руки – это две полоски, которые должны получиться так, чтобы обхватить яйцо. По желанию добавляют ладони. Крылья также рисуются и вырезаются. Приклеить их надо объемно, ведь так смотрится намного интереснее.

Цветовая гамма

Любой цвет имеет своё значение, о котором стоит помнить.

  • Зелёный цвет обозначает удачный урожай, природу.

  • Красный в основном имеет ассоциацию с кровью Иисуса Христа, но именно он дарит радость, надежду на то, что всё будет благополучно. Кроме этого, он напоминает о любви и благосклонности Бога. Красное яйцо – это настоящий атрибут Пасхи.

  • Оранжевый и жёлтый цвета настраивают на богатый урожай, обозначают богатство и тепло. К такому значению можно отнести и золотые оттенки.

  • Коричневый сразу же напоминает землю, которая даёт силу.

  • Любые оттенки синих цветов значат любовь к ближнему, ведь они являются символом доброты и проявления надежды Девы Марии.

Как правильно клеить?

Как пользоваться обычными наклейками, знают все: нужно выбрать место, куда вы их будете размещать, продумать композицию. А вот как правильно использовать и клеить термонаклейки, чтобы всё было ровно, аккуратно и красиво, многие не знают. Этот процесс пройдёт быстро и не займёт много вашего времени. Рассмотрим инструкцию по применению.

  • Варка яиц. Сначала вам нужно отварить яйца на некое количество персон по вашему предпочтению. Выберите яйца белого цвета. Так наклейки будут выглядеть ярче и интереснее, получится отличный контраст. Стоит обратить внимание на калибр яиц. Лучше всего выбирать их среднего размера, ведь большие могут не поместиться в наклейке, а маленькие будут выскальзывать.

  • Выбор наклеек. Есть очень много сюжетов для выбора: с различными узорами, мультяшными персонажами и т. д. Необязательно использовать только один тип наклеек. Яйца можно сделать разными. Но если у вас есть определённая тематика, то выбирайте всё относительно неё.

  • Подготовка. Разрежьте ленту из наклеек на несколько частей. Высушите яичную скорлупу, чтобы обёрточная лента не свернулась.

  • Размещение наклейки. Возьмите холодное яйцо и наденьте на него наклейку (так она не деформируется). Она должна быть ровно посередине, чтобы всё хорошо сочеталось. Таким образом удастся избежать дефектов.

  • Закрепление. Необходимо поместить яйца в кипяток на 10-15 секунд, а затем вынуть. Теперь просушите их полотенцем, и всё готово.

Сложности могут возникнуть и с «наклейками-переводилками». Такие наклейки делают по типу переводных татуировок. Чтобы все красиво перевести, сначала наклейки вырезают с маленькими отступами от контура рисунков. Потом прикладывают к яйцам и промакивают влажной губкой или полотенцем. Не всегда картинка переводится с первого раза. Если что-то не получается, то потренируйтесь и попробуйте ещё раз.

Теперь рассмотрим процесс наклеивания более подробно.

Подготовка

Перед использованием любых наклеек необходимо сварить яйца. Чтобы это сделать, вам нужно следующее:

  • вода (используйте фильтрованную, чтобы избежать образования пенки, которая потом может некрасиво покрыть скорлупу);
  • посуда для варки;
  • соль (половина или столовая ложка).

Приступим к процессу варки. Предварительно промойте яйца от лишней грязи под проточной водой. Теперь в зависимости от того, какой результат вы хотите получить (яйцо вкрутую или в мешочек), нужно варить яйца от 3 до 10 минут. Если готовый продукт будут есть дети, то тогда варить надо не менее 10-15 минут, ведь есть вероятность, что плохо сваренные яйца могут стать причиной сальмонеллёза.

Воду необходимо подсолить, чтобы потом скорлупа легче отходила от белка. На 500 мл воды добавьте примерно половину или целую столовую ложку соли. Кастрюлю не следует выбирать слишком большую, а воду добавляйте до тех пор, пока яйца полностью ей не покроются. Это уменьшит время закипания жидкости, что ускорит процесс.

Чтобы яйца не треснули, их изначально помещают в холодную воду и ставят на плиту. Связано это с тем, что трещины появляются при резком изменении температуры. Когда яйца готовы, кастрюлю ставят на несколько минут под холодную воду и лишь после этого начинают украшать.

Процесс декорирования

Перед тем как использовать наклейки, можно отварить яйца уже в красителе. Сделать это удастся либо пищевыми красителями, либо луковой шелухой. Или же можно вообще оставить их нетронутыми краской.

Декорировать яйца можно самыми разными способами. Если использовать клейкие стразы, то можно выложить какой-нибудь интересный рисунок. С помощью верёвочек можно обвить яйцо, что выглядит тоже классно. А если выбрать цвета, которые сочетаются, то получится уникальный дизайн. Для этой цели подойдут и красивые ленточки.

На яйцах также можно рисовать. Идеально для такой цели подойдут восковые мелки. Сначала можно нарисовать нужный рисунок, а затем окрасить яйцо или оставить как есть. Если у вас нет таланта к рисованию либо вы просто не умеете, то можно использовать бумажные трафареты и с их помощью рисовать. Создать можно любой узор: от геометрических фигур до принта в стиле животных.

Украсить яйца можно не только перечисленными выше способами. Можно еще воссоздать мультипликационного персонажа, любого зверька.

Как наклейки можно использовать золотые или серебряные листы. На яйцо надо нанести клей и приложить листок. Лишний материал потом убирают. Надевать можно и самые обычные наклейки. Главное, чтобы они не оказались слишком крупными, так как это не будет смотреться интересно.

Есть ещё одна хорошая идея украшения – использование декоративного скотча. Им можно полностью обклеить яйцо и получить узор. Наклейки с глиттерными или блестящими дополнениями тоже хорошо подойдут. Они придадут некую «изюминку» украшаемому объекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *