Все о лазерных выжигателях

В последние годы в моду вошли различного рода необычные хобби. Многим даже удалось заработать на этом немало денег, некоторые сделали это своим основным занятием. Одним из подобных хобби является пирография, которая невозможна без двух главных составляющих – основы для рисунка («холста») и выжигателя. Сейчас используются в основном лазерные выжигатели, о них и пойдет речь в статье.

Особенности

Самым популярным устройством этой категории является ЧПУ-выжигатель. А также его называют пирографом или пиропринтером. Именно его чаще всего имеют в виду, когда упоминают лазерный выжигатель. Агрегат представляет собой устройство в виде станка с числовым программным управлением (ЧПУ). С его помощью можно создавать различные картины и изображения путем выжигания на поверхности разных материалов вроде дерева, кожи, фанеры и других. Существуют и ручные аналоги. Управлять ими сложнее.

Рекомендуются к использованию лишь профессионалами. А также они требуют более строго соблюдения техники безопасности.

Явным преимуществом, говорящим в пользу приобретения устройства, является возможность использования не только профессиональными художниками или людьми с соответствующими навыками, но и теми, кто не имеет отношения к рисованию, гравировке. Устройство настраивается с помощью компьютера. Лазер выжигает выбранное изображение самостоятельно в течение небольшого промежутка времени. При рациональном подходе к делу можно в результате получить весьма милые изображения, картины (в том числе портреты), шкатулки, футляры, рисунки на чехле для телефонов и многое другое.

Компьютерное управление дает возможность создания точных изображений и последующей корректировки.

Принцип работы

Принцип создания рисунков довольно прост – как уже было сказано, поверхность прожигается. На станке с ЧПУ установлен лазер, который перемещается. При включении аппарат для выжигания регулирует перемещение и длительность пребывания лазера на всей поверхности «полотна». Чем дольше лазер задерживается на одном месте, тем более сильным будет прожиг, и тем темнее будет выглядеть эта прожженная область. Если лазер практически не задерживался в каком-то месте, то она будет светлой или слегка потемневшей, а самым темным цветом будет черный.

Лазерный выжигатель работает по бесконтактному принципу (в отличие от нихромового лазера). Само изображение выжигается точками. Изменения тонов возможны благодаря изменению густоты этих точек на определенном участке.

Изображение выбирается и загружается в программу. Перед этим оно оцифровывается, если в этом есть необходимость. Далее вся обработка ложится на программу, и мастеру требуется лишь подготовить материал для нанесения изображения, и запустить программу. При выжигании образуется запах. В большинстве случаев он не слишком заметен и не требует дополнительной вентиляции.

В случае чувствительности к запахам рекомендуется поместить устройство в нежилое помещение.

Принцип работы ручного аппарата проще – мастер сам «рисует» изображения.

Что потребуется для работы с прибором?

Для создания пирографических изображений не нужно много инструментов.

  1. Устройство. Главной характеристикой лазерных выжигателей является мощность. Чем она больше, тем быстрее будет работать аппарат. Оптимальным считается значение в 20 Вт. Лазерные выжигатели универсальны в том плане, что могут работать на разных поверхностях. Но не всегда это касается металлов. Лишь ряд моделей может выжигать рисунки на металлических поверхностях. Об этих моментах нужно помнить при выборе устройства.

  2. Программа. Именно с ее установки и должна начаться настройка устройства. Лидерство среди лучших программ для ЧПУ принадлежит Pytoprinter. Обычно она устанавливается на компьютер при помощи носителя памяти. Как правило, последние версии программы бывают адаптированы под относительно последние версии Windows (например, Windows 10). Тем не менее лучше все-таки следить за обновлениями программы самостоятельно.

  3. Материал для работы. Лучше всего, как очевидно, выжигать по дереву. Предпочтительными вариантами являются кедр, ольха, бук и другие ценные породы древесины. Но они слишком дорогие. Гораздо более бюджетные и доступные пластины из фанеры и МДФ.

  4. Необходимо иметь защитные очки. Работа с огнем (лазером) не является безвредной для глаз. При наличии чувствительности к запахам нужно приобрести и защитную маску. Особенно запах горелого может быть заметен при работе на экокоже.

Применение

Разумеется, основным направлением работы с подобными лазерными аппаратами является выжигание по дереву. Зачастую «холстом» для картин, надписей и прочего служат деревянные или фанерные пластины. Прибор используется для создания работ по коже, картону, резине, пластмассовым изделиям. В редких случаях возможно выжигание по стеклу, по металлу. Некоторые модели дают возможность работы на пенопласте.

Зачастую в число изделий, имеющих выжженную гравировку, входят портмоне, сумки, ремни, кухонная утварь (в частности, разделочные доски), рекламные вывески и даже визитки. Лазерные выжигатели можно использовать на многих разновидностях ткани – фетр, экокожа, джинсовая ткань, хлопок и другие. Приборы используются в скрапбукинге. Популярным и оригинальным считается портрет, выжженный на стекле или дереве.

Особое место занимает выжигание картин по дереву. В некоторых старых и не только частных домах можно встретить пейзажи. Большинство из них сделаны вручную и уже довольно продолжительное время назад. Однако и сейчас пейзажи остаются популярными и даже могут стать источником дохода для мастера. Самыми сложными (по технике исполнения для устройства с ЧПУ) являются снежные пейзажи. А также красота изображений зависит и от породы дерева, на котором выполнялась работа.

Допускается использование устройств не для выжигания, а для резки.