Все о католической Пасхе

Христианство входит в число самых распространенных религий на планете и включает несколько основных направлений. Они имеют определенные различия в традициях и правилах, касающихся святых праздников.

Отличаться могут не только сами ритуалы, но и даты – католическая Пасха и православная проходят в разные дни. Если вы хотите поздравить представителя другой конфессии, стоит узнать, как и когда это можно сделать.

Когда празднуют Пасху католики?

Православные христиане знают, что праздник не имеет закрепленного дня в календаре, каждый год дата меняется. У католиков дело обстоит так же, в этом традиции совпадают. Не все в курсе, почему Пасха отмечается в разные дни. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно углубиться в историю. Проблема в том, что точная дата Воскресения Господня неизвестна. До наших дней дошли только сведения о том, что это произошло весной, во время иудейского праздника Песах. Во время Вселенского собора в 325 году было принято определенное решение, касающееся святого дня. Постановление включало следующие моменты:

  • праздник обязательно должен проходить в воскресный день;
  • расчет следует вести от даты весеннего равноденствия – необходимо определить, когда будет первое полнолуние, а затем отсчитать еще неделю.

В итоге получилось, что праздник стал «передвижным», каждый год число рассчитывается заново, по календарю и с учетом астрономических особенностей. До определенного момента числа у православных и католиков совпадали, но в XVI веке начались разногласия между конфессиями.

Это было связано с трудностью вычислений, определенные моменты вызывали много сомнений:

  • в церкви использовали закрепленную дату равноденствия – 21 марта, хотя астрономически это явление может происходить также 19 или 22 числа;
  • день полнолуния тоже определялся по расчетному списку, а не по фактическому положению небесного тела;
  • кроме того, лунный месяц каждый год смещается на несколько часов, что тоже затрудняло вычисления.

Из-за этих нюансов получались расхождения с церковным и астрономическим календарем, что вызывало много вопросов. Один из священнослужителей предложил Папе Римскому провести реформу, которая бы решила проблему. Именно так появился григорианский календарь, которым католическая церковь пользуется и в наши дни. В православии не стали изменять традиции, поэтому Пасха до сих пор считается по александрийским канонам, определяется по старому стилю – отсюда и разница в датах.

Когда совпадают даты православной и католической Пасхи?

Иногда день святого праздника приходится на одно и то же число. Для этого необходимо, чтобы полнолуние состоялось в промежутке между равноденствием и Светлым Воскресением по новому и старому стилям. Согласно расчетам ближайшее совпадение ожидается 20 апреля 2025 года. Такая же ситуация будет и в 2031, 2034, 2037 годах.

В другое время разница между праздниками может составлять от недели до 45 дней. При этом стоит иметь в виду, что католическая Пасха отмечается раньше, чем православная, поэтому если вы хотите кого-то поздравить, не забудьте сделать это вовремя.

А также нужно помнить, что отличается не только день празднования, но и некоторые традиции, присущие этому важному событию.

Почему не сходит Благодатный огонь?

Одно из пасхальных чудес можно наблюдать во время праздничного богослужения в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этот день сходит Благодатный огонь, который считается священным. Пламя возникает самопроизвольно, без участия людей, поэтому ему приписывают божественное происхождение и относятся с особым почтением. Священнослужители разносят частицы огня по всем православным церквам и даже отправляют особыми рейсами в другие страны, чтобы верующие могли прикоснуться к этой святыне. Однако у католиков другой взгляд на этот феномен.

Если обратиться к истории, то можно увидеть, что представители этой конфессии не принимают участия в богослужении, во время которого происходит схождение Благодатного огня, еще с 1187 года. А также католическая церковь официально не признает божественное или чудесное происхождение этого пламени. С учетом этого в храмах не зажигается частица Благодатного огня из Иерусалима, как у православных. Тем не менее во время богослужения в католических церквях священники благословляют горящее пламя и пасхал – большую свечу, от которой прихожане потом зажигают маленькие свечи.

Кроме того, хотя католики и не признают божественное происхождение огня, обычно они не критикуют это явление и с уважением относятся к православным традициям.

Празднование в разных странах

Католическая вера широко распространена в Европе. Однако если посмотреть, как в разных странах проходит Пасха, можно обнаружить некоторые отличия, несмотря на общее религиозное направление. В основном разница заключается в том, какие блюда готовят в этот день, как люди поздравляют друг друга, и какие символы ассоциируются с праздником.

В Германии

В субботний вечер перед Пасхой разжигают костры. Это делают возле церквей, на площадях и даже во дворе, если есть возможность. Огонь символизирует очищение и приход весны. Чем-то эта традиция напоминает русскую Масленицу. Существует старое поверье о том, что на Пасху кролик приносит детям разноцветные яйца. Это отголоски древних легенд, в которых зайцы выступали в роли священных животных, связанных с богиней весны.

Символ прижился и стал ассоциироваться уже с христианским праздником, поэтому нередко на немецких пасхальных открытках можно увидеть кролика с корзинкой яиц. А также принято дарить шоколадные фигурки в виде этого животного и другие сладкие угощения для детей. На праздничном столе можно увидеть разнообразные блюда из яиц. Их едят не только в вареном виде, но и подают яичницу или омлет. Часто к ним добавляют бекон и колбаски – национальное немецкое блюдо.

В Италии

Верующие стремятся обязательно попасть в столицу, чтобы услышать поздравления от Папы Римского, и получить благословение. Те, кто не может позволить себе поездку, смотрят праздничную церемонию по телевизору. На столе в этот день обычно традиционные блюда: баранина с артишоками, пироги с яйцами и сыром. А также итальянцы пекут изделия под названием «коломба» – они чем-то напоминают наши куличи, только в составе присутствует еще лимон и миндаль.

Интересно, что праздничным считается и понедельник, наступающий сразу после святого дня – он официально признан выходным. Часто жители страны пользуются этим, чтобы отправиться на пикник с семьей или друзьями и хорошо провести время на свежем воздухе.

Во Франции

Здесь, как и в Германии, популярен пасхальный кролик в качестве праздничного символа, и дети с нетерпением ждут угощений и сладостей от него. Отмечать принято вместе с семьей, близкие родственники собираются за одним столом, чтобы пообщаться. В качестве главного блюда подают жареного цыпленка.

Помимо зайца, есть еще один символ, который часто можно встретить во Франции. Это колокол, ведь перезвон ассоциируется с Пасхой. Миниатюрными колокольчиками и гирляндами принято украшать дом, а шоколадные фигурки в виде этого символа – популярный подарок для детей и взрослых.

Что можно и нельзя делать?

Для католиков Пасха имеет важное значение, как и для православных. Это великий святой день для всех христиан, вне зависимости от того, к какому направлению они относятся. Желательно провести праздник с праведными мыслями, помолиться, сходить в церковь, проведать родных. Запрещены следующие действия:

  • домашняя работа, включая шитье или вязание, а также труд в саду;
  • посещение увеселительных заведений – клубов, караоке, ресторанов;
  • не стоит громко включать музыку дома, устраивать вечеринки;
  • в этот день нельзя венчаться, исключение – Англия, там традиции это допускают.

Кроме того, в святой день нельзя ругаться и оскорблять других, завидовать кому-либо и совершать нехорошие поступки. А также грехом будет считаться уныние и грусть.

До Пасхи принято соблюдать пост, в сам праздник ограничения уже не действуют, но это не значит, что можно объедаться тем, что было недоступно. Приветствуется умеренность в еде и напитках. Когда наступает Великая суббота, верующие отправляются на всенощную службу, которая заканчивается крестным ходом. Прихожане приносят домой из храма святую воду, священный огонь, воск от церковных свечей. Все это используется, чтобы благословить жилище и членов семьи, защитить их от негатива и проблем. В некоторых странах священники ходят по домам прихожан накануне праздника, чтобы освятить их.

Обычаи предписывают после посещения церкви провести время с семьей, устроить праздничный обед для близких или навестить родственников. А также принято дарить небольшие подарки – чаще всего это сладкие украшения, сувениры с пасхальной символикой, приятные мелочи и открытки.

Главное – провести этот день со светлыми мыслями, посвятить его Богу и духовным делам, позаботиться о своих родных и уделить им время. В этом традиции всех христиан совпадают.