Все о гендер-пати и об организации вечеринки

Большинство будущих родителей к появлению на свет малыша готовятся заранее. Одним из этапов такой подготовки может стать организация первой вечеринки, посвященной будущему ребенку.

Что это такое?

Гендер-пати – это праздник, посвященный определению пола малыша. Изначально вечеринки начали устраивать американцы. В дальнейшем подобная традиция заинтересовала и жителей других стран. Ее распространению способствовали современные блогеры. Вечеринки такого типа устраивают после того, как у матери появляется возможность определить пол ребенка. Чтобы сохранить интригу, женщине нужно попросить врача не делиться с ней результатами УЗИ.

Обычно в этой ситуации специалист пишет пол ребенка на бумажке, которая укладывается в конверт. Документ отдается человеку, занимающемуся организацией праздника. Эту задачу можно доверить как представителю агентства, так и кому-то из подруг. На вечеринку обычно приглашают самых близких друзей и родственников. Комнату украшают в голубых и розовых тонах.

Такой выбор цветов вполне понятен, ведь на этом этапе еще непонятно, кем будет новорожденный малыш. Момент объявления пола ребенка становится кульминацией этого праздника.

Подготовка к вечеринке

Чтобы современный праздник удался, к его организации нужно готовиться заранее.

Список гостей и пригласительные

В первую очередь надо определиться со списком гостей. Зная количество приглашенных, искать помещение для праздника будет намного проще. Звать на гендерную вечеринку принято самых близких, ведь с ними будет разделено одно из наиболее приятных воспоминаний родителей.

Определившись с кругом гостей, стоит подготовить красивые приглашения. Сейчас информацию с датой и временем проведения мероприятия можно отправить гостям в мессенджере. Но получить пригласительные на бумаге им будет намного приятнее.

Место проведения

Выбор места вечеринки зависит от времени ее проведения и личных пожеланий беременной женщины.

  • В кафе. Площадку необходимо забронировать заранее. Выбранное кафе должно быть достаточно большим. В этом случае там с комфортом смогут разместиться все желающие. Летом вечеринку стоит устроить на веранде или специально оборудованной крыше. В холодное время года стоит выбирать уютные помещения с приятной теплой атмосферой.
  • На природе. Летом вечеринку можно организовать и на природе. Главное, заранее убедиться в том, что погода в день праздника будет хорошей.
  • В домашних условиях. Это самый бюджетный вариант празднования. Если в доме или квартире достаточно места, проблем с организацией мероприятия не возникнет.

Выбирая место для вечеринки, важно также убедиться в том, что всем гостям будет удобно туда добираться.

Угощения и развлечения

Организовывая такое мероприятие, не принято устраивать большое застолье. Обычно к праздничному столу подают легкие закуски, бутерброды и десерты. Изюминкой мероприятия чаще всего становятся тематические капкейки или тортики с розовым и синим кремом. Из напитков к столу можно подать соки и легкий алкоголь. Крепкий алкоголь на таких вечеринках обычно не употребляют. Заранее надо подобрать и легкую тематическую музыку, а также список конкурсов и игр.

Это позволит сделать мероприятие более увлекательным.

  • «Угадай героя». Это один из самых простых и известных конкурсов. Его суть заключается в том, что гости приносят на вечеринку свои старые детские фотографии. В самый разгар праздника собравшиеся пытаются определить, кто из знакомых изображен на выбранном снимке. Этот конкурс вызовет много смеха и приятных воспоминаний.
  • «Накорми малыша». Для проведения этого конкурса нужна пара. Одному человеку завязывают глаза, другому – повязывают слюнявчик. После этого «мама», не видя своего «ребенка», пытается его накормить из ложечки. Вместо этого также можно устроить конкурс по угадыванию вкуса пюре. Для этого гостям по очереди завязывают глаза. Они пробуют разные вкусы пюре и пытаются определить, из чего сделано детское лакомство.
  • «Разрисуй слюнявчик». Этот конкурс может увлечь гостей любого возраста. Суть его заключается в том, что гостям дают белоснежные слюнявчики и фломастеры. Они разукрашивают ткань поздравительными словами и узорами. Побеждает тот, у кого получится детский аксессуар с наиболее интересным дизайном.

Стоит выделить время и для вручения подарков будущей маме. Обычно это делают до или после объявления пола будущего малыша.

Украшения

Важную роль при организации тематического праздника играет и оформление комнаты или зала.

  • Воздушные шары. Поскольку этот праздник посвящен малышу, помещение можно украсить разноцветными шарами. Как правило, при оформлении зала для гендерной вечеринки используются розовые и голубые шарики.
  • Фотозона. Тематическую фотозону можно оформить как в зале кафе, так и у себя дома. Как правило, ее украшают цветными шарами, тематическими надписями и бантами.
  • Гирлянды. Для оформления помещения можно использовать и обычные покупные гирлянды, и украшения, сделанные своими руками.

Одну из стен выбранного зала можно также украсить детскими фотографиями будущих родителей или всех гостей. Это будет смотреться красиво и необычно.

Фотограф и ведущий

Если бюджет позволяет, на вечеринку стоит пригласить хороших фотографа и ведущего. Нанимать для этой цели стоит профессионалов. Хороший ведущий сможет провести мероприятие на высоком уровне, развлекая присутствующих в течение всего вечера.

Кроме того, он может сам предложить интересный сценарий мероприятия. Это особенно удобно в том случае, если праздник готовится в короткие сроки. Хороший фотограф сможет запечатлеть самые яркие моменты вечеринки. В дальнейшем эти фотографии можно будет использовать для украшения первого альбома малыша.

Лучшие идеи проведения

Кульминация этого оригинального праздника – объявление пола будущего ребенка. Сделать это можно разными способами.

  • Торт с сюрпризом. Узнать пол будущего ребенка можно, приготовив специальный торт. Сделать его на заказ может любой кондитер. Суть такого десерта в его начинке. Ее цвет подбирают в зависимости от пола малыша. Если в семье вскоре появится девочка, кондитеру нужно использовать розовый крем, если мальчик – синий. Если же у женщины родится двойня, торт заполняют изнутри начинкой разных цветов.

  • Коробка с шариками. Еще один интересный способ объявить пол будущего ребенка – использовать большую коробку с воздушными шариками. Их цвет подбирают в зависимости от пола малыша. Сами шарики заполняют гелием. При открытии коробки они взлетают вверх. Выглядит это необычно и эффектно.

  • Пиньята. Так называют полую мексиканскую игрушку. Обычно ее делают из легкой оберточной бумаги или папье-маше. Объемную игрушку заполняют сладостями, конфетти, а также мелкими подарками, и подвешивают к какому-то креплению. Суть веселья заключается в том, чтобы разбить пиньяту и добыть ее содержимое. Для вечеринки, посвященной будущему малышу, ее заполняют подарками и конфетти розового или голубого цвета. Разбивают пиньяту обычно будущие родители.

  • Стрельба по шарикам. Еще один интересный вариант активного времяпровождения на гендерной вечеринке – стрельба по мишеням. В процессе организации праздника к одной из стен крепятся воздушные шарики. Большинство из них пустые. Только в одном прячется записка с ответом на главный вопрос. Цель родителей – попасть дротиками именно в этот шар.

  • Вечеринка со светомузыкой. Отличный вариант развлечения для молодой пары будущих родителей – тематическая вечеринка. Провести ее можно как у себя дома, так и в клубе. Суть праздника заключается в том, что в самый ответственный момент включается светомузыка, наполняя помещение синим или розовым светом. Вместо светомузыки также можно использовать цветной дым. Это также будет смотреться эффектно и необычно.

  • Квест. Простую вечеринку, посвященную определению пола ребенка, можно превратить в запоминающееся приключение. Организовать такое мероприятие помогут друзья или близкие. Суть квеста должна заключаться в поиске конверта с результатами УЗИ. Тематика его может быть любой.

Помимо этих проверенных вариантов, можно использовать и другие. Собравшись вместе с компанией друзей, можно придумать свой способ удивить пару.

Что подарить?

Готовиться к празднику нужно не только организаторам, но и гостям. Выбор подарков, которые можно вручить родителям, довольно большой. Будущему ребенку можно подобрать следующие презенты.

  • Игрушка. Малышу можно подарить яркие погремушки, с которыми он будет играть уже в возрасте 2-3 недель. Выбирать нужно изделия высокого качества, выполненные из безопасных для здоровья материалов.

  • Мобиль. Карусель, которая крепится над кроваткой, – это еще один хороший подарок для малыша. Ему порадуется как мальчик, так и девочка. Особой популярностью пользуются современные мобили, которые могут играть различные мелодии и крутить игрушки по кругу.

  • Автокачели. Для убаюкивания ребенка можно будет использовать современные качели с автоукачиванием. Обычно в такую конструкцию встроен модуль с медленной музыкой или звуками природы.

  • Комплект постельного белья или плед. Для малыша стоит подбирать наборы светлого цвета с милыми принтами. Красивый комплект белья никогда не будет лишним и точно пригодится новоиспеченным родителям. То же можно сказать и про мягкий плед.

  • Грызунки. Выбирать в качестве подарка можно пластиковые, силиконовые или деревянные грызунки. Пользоваться ими малыш будет в течение многих месяцев. Поэтому такой презент также можно назвать практичным.

Сделать приятный подарок можно и родителям.

  • Подушка для беременных. Подушку с красивым принтом удобно использовать на поздних сроках беременности. Это сделает сон будущей матери более спокойным.

  • Тематический альбом. Он предназначен для первых фотографий малыша. Подходящий альбом можно купить, заказать у тех, кто профессионально занимается скрапбукингом, или смастерить самостоятельно. Сделать такой подарок более значимым можно, дополнив его тематическими поздравлениями, написанными всеми гостями.

  • Уходовые средства. Для ухода за малышом молодым родителям придется покупать множество средств. Часть из них паре могут подарить гости. Главное – выбирать качественные продукты от проверенных производителей.

  • Мелкая бытовая техника. Еще один современный и практичный подарок для молодой пары – это мелкая бытовая техника. Им можно подарить хороший увлажнитель воздуха, ночник с интересным дизайном или современную радионяню. Все эти вещи точно не будут лежать без дела.

Если времени для выбора подарков очень мало, гости могут приобрести готовые презенты в наборах.

В целом организовать необычную вечеринку, посвященную определению пола ребенка, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное – подходить к ее подготовке с фантазией.