Все о флористических лентах

Основой любого рукоделия является соединение деталей. Современный рынок предлагает множество вспомогательных инструментов для осуществления таких манипуляций. Немалую долю рынка составляют и сами изделия для создания букетов и занятий рукоделием. Таким образом, в ближайшем магазине рукоделия можно найти как минимум около 5 различных инструментов для крепления, предназначенных для тех, кто занимается флористикой. Одним из таковых является флористическая лента. О том, как она выглядит, как ее выбрать и чем руководствоваться при пользовании, читайте в этой статье.

Что это такое и для чего нужны?

Флористическая лента – это эластичная лента, на поверхность которой нанесен клеящий состав. Клей наносится на ткань таким образом, что он находится в пространстве между волокнами ленты. Прилипнуть тейп может только в том случае, если его растянуть. К преимуществам изделий можно отнести тот факт, что они легко рвутся руками. Основой подобных изделий является синтетический нетканый материал.

Они продаются в виде мотков с пластмассовым либо картонным сердечником. Длина изделия в одном мотке может достигать 46 метров. Декоративные тейпы являются важным материалом для флористики. В основном такие ленты используют для декорирования стеблей цветов или их листьев. А также эластичные тейпы применяются и для скрепления различных элементов вместе, благодаря чему можно создать интересную композицию.

Приобрести такие изделия можно во флористических магазинах, в магазинах фурнитуры или отделах «все для рукоделия», а также на интернет-площадках.

Подобные тейпы относятся больше к принадлежностям для флористики, чем к какой-либо другой категории. Аналогами тейп-лент считаются скотч, двухсторонний скотч, пластыри и даже изолента.

Описание разновидностей

Важно не путать тейп-ленту с обычной флористической лентой. Последняя изготавливается из других материалов и, главное, не является липкой. А все флористические ленты можно условно классифицировать по нескольким категориям.

  1. Разделить все ленты можно по ширине. Существует три основных размера лент: 6 мм, 12 мм, 27 мм. Самым удобным считается самый маленький размер, однако больше всего распространен образец 12 или 13 мм. Размер 27 мм считается самым неудобным для лент и используется редко.
  2. Существует множество расцветок флористических лент. Помимо стандартных цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий и так далее), существуют ещё и серебристые, и золотые оттенки. В среднем в продаже можно найти около 30 различных цветов. В начальный период своего появления тейп-ленты выпускались только в двух цветах – коричневом и зелёном.

Хорошие отзывы получила тейп-лента под названием «Парафильм». Она отличается прочностью, эластичностью и водоотталкивающими свойствами. Как правило, ею обматывают стебли недавно срезанных цветков. Ещё один лидер продаж в этой области – лента «Анкор». Ее особенность – основа из мягкой и эластичной ткани с вкраплениями хлопка. В основном используется для соединения цветов в букеты.

В продаже можно встретить ленту тейп-стемпекс – аналог флористической. Она отличается более бюджетной ценой, а также она более липкая. Связано это с тем, что складки на таком аналоге расположены чаще и клея в них больше.

Советы по выбору

Мало кто всерьез воспринимает процесс выбора и покупки тейп-ленты. Тем не менее стоит руководствоваться некоторыми критериями.

  1. Цвет. Тейп-лента имеет свойство бледнеть и терять цвет при растяжении. А также стоит помнить о том, что при наматывании в несколько слоев цвет становится ярче. Таким образом, необходимо предварительно обдумать будущую заготовку и учесть эти нюансы.
  2. Качество. Некоторые производители могут экономить на клее, и, как следствие, лента будет клеиться плохо. Иногда помогает разогрев изделия в ладонях. Нужно по возможности посмотреть, хорошо и равномерно ли растягивается лента.
  3. Цена. Не является самым важным параметром при выборе изделия. Цены на все виды подобной продукции варьируются от 30 до 200 рублей за рулон.
  4. Срок изготовления. Если лента была изготовлена несколько лет назад, то клеиться она будет очень плохо. Лучше всего приобретать изделия максимально недавнего срока изготовления.

Как правильно пользоваться?

Изделие не липнет к рукам, что облегчает процесс использования. Зачастую для новичков пользование изделием может быть проблематичным. Лента хорошо тянется и из-за этого ее отрезают больше, чем есть на это необходимость. Со временем навык отработается, и лишний расход сойдёт на нет.

Для того чтобы приклеить это изделие, нужно отрезать кусочек необходимой длины. Затем нужно плотно прижать кончик к месту приклеивания. Натяжение нужно начинать сразу же и сохранять его одинаковым по всей поверхности. Кончик тейпа также нужно плотно прижать к поверхности. Нужно помнить о том, что слишком сильное натяжение чревато разрывом ленты, а слабое – ее плохой фиксацией. Новый тейп после высыхания имеет хорошую фиксацию. Проще говоря, после высыхания оторвать его от поверхности будет непросто. А также нужно помнить и о том, что чем больше изделие растягивается, тем более липким становится.

Флористическая лента применяется для оформления подарков. Ее используют в том случае, если нужно декорировать стебли цветов из бумаги или холодного фарфора. А также они помогают в том случае, если есть необходимость декорирования цветов из полимерной глины. Довольно часто именно тейп используют при оформлении бутоньерок. Некоторые применяют это изделие в бисероплетении и квиллинге. Но чаще всего мы видим тейп-ленты на букетах из конфет. Стебли таких «цветов» зачастую бывают обмотаны именно этим изделием. Разумеется, сделать красивый бант из подобного флористического «крепления» не получится, но приклеить бант из другого материала вполне реально и очень удобно.

Если тейп-лента используется для фиксации одного стебля, то его нужно предварительно посадить на клей и дать просохнуть. Надеяться на фиксацию одного лишь этого изделия нельзя – у него больше декоративная функция.

Перед первым использованием лучше всего потренироваться на простых поверхностях и поделках. Мастера отмечают быстрый расход подобных изделий.

Если с момента производства тейп-ленты уже прошло несколько лет, то, как уже было сказано, ее свойство приклеиваться снижается. А также причиной снижения клейкой способности ленты может стать неправильное хранение. Однако есть способ это исправить. Для этого нужно расплавить кусочек восковой свечи в микроволновке, а после положить туда ленту и дождаться, пока она полностью не пропитается воском. После полного высыхания лента вновь станет клейкой. Этот способ работает потому, что основа клея, которым пропитываются подобные изделия, изготавливается на основе воска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *