Все о дрожжах: польза и вред, виды и состав дрожжей

Дрожжи: польза и вред дрожжей для организма человека

Наверное не найдешь человека, который бы не любил дрожжевую выпечку. Хлеб, булочки, куличи — все это стало традицией нашей кухни. Мы настолько привыкли к этим продуктам, что не так часто задаемся вопросом — а безопасны ли они? Сегодня elgreloo.com расскажет вам о том, что такое дрожжи и что на самом деле они приносят нашему организму — пользу или вред? Давайте разбираться вместе!

Что такое дрожжи?

Дрожжи на кухне людей появились уж очень давно. Еще в Древнем Египте приспособились варить пиво на дрожжах, а уже после этого выпекать тесто. Однако запатентовал и полностью изучил дрожжи микробиолог Пастер в 1857. С тех пор они стали незаменимыми на кухне каждой хозяйки. Но многие ли из вас знают, что такое дрожжи?

Дрожжи — это одноклеточные грибы, которые быстро размножаются в подходящей среде. В 1 грамме дрожжей можно насчитать 20 млрд клеток.

В научной среде дрожжи называют Saccharomyces Cerevisiae, что в переводе с латинского означает «сахар», «грибок» или «гриб, который ест сахар». Особенность дрожжей состоит в том, что они очень быстро размножаются при благоприятных условиях. Размножаются они вегетативным путем, то есть делением клеток.

Для размножения им нужно питаться, а «кушать» они любят сладенькое: сахароза, фруктоза, глюкоза, мальтоза. Поэтому и называют его грибом, который ест сахар. После этого они перерабатывают съеденное в углекислый газ и этиловый спирт.

Виды дрожжей, их пищевая ценность и состав

С момента, как дрожжи начали изучать в научных лабораториях, было обнаружено более 1,5 тыс. разновидностей грибов. Их широко применяют в хлебопечении, пивоварении, виноделии. Все они имеют разные свойства и могут быть как полезными, так и вредными для нашего организма. Самые популярные виды дрожжей:

  • пивные
  • пекарские
  • винные
  • молочные
  • кондитерские
  • сухие

Состоят дрожжи из белков на 65%, на 10% – из аминокислот. Все остальное — это вода, витамины, микро- и макроэлементы. Химический состав дрожжей: гликоген, витамины В-группы и D, фосфорное соединение волютин, пальмитиновая и стеариновая кислоты, полисахарид, пантотеновая кислота. Калорийность сухих дрожжей – 75 Ккал/100 г, живых – 119 Ккал/100 г.

Дрожжи: польза и вред

Так полезны дрожжи или вредны? Уже много лет не утихают споры на эту тему. Некоторые говорят о том, что дрожжи — необходимы для человеческого организма, другие ученые доказывают, что лучше их избегать. Поэтому предлагаем изучить этот вопрос подробней.

Польза дрожжей

У дрожжей уникальный состав и необыкновенные питательные качества, благодаря чему они уже много лет являются интересным объектом для обследований. Как вы видели, состоят дрожжи из белков, углеводов и рядом микроэлементов, которые полезны для нашего организма. Например, пекарские и пивные дрожжи помогают при плохом иммунитете, нарушенном обмене веществ и стрессах.

Все полезные свойства хлебопекарских дрожжей:

  • Укрепляют иммунитет
  • Обогащают микрофлору кишечника
  • Снижаю артериальное давление
  • Помогают при запорах
  • Профилактика рака поджелудочной
  • Благоприятный эффект на кожу, ногти и волосы

Прием дрожжей при нервных перегрузках и сильных стрессах помогает в концентрации внимания. Поэтому дрожжи советуют употреблять в стрессовых ситуациях.

Винные дрожжи также несут пользу для организма человека. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают процесс кровообращения, делают сосуды крепче. А вот молочные дрожжи являются естественными пробиотиками, которые помогут поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Помимо этого они помогут избежать проблем с ЖКТ.

Уникальный состав дрожжей делает их очень полезными для организма. Но стоит учесть, что живые дрожжи погибают при выпечке. Из-за этого никакой пользы вашему организму принести они не могут.

Вред дрожжей

Несмотря на все полезные свойства, существует мнение, что дрожжи несут гораздо больше вреда для организма человека. Возможно вы даже иногда ощущаете дискомфорт, после употребления продуктов, приготовленных на дрожжах. Давайте разбираться, в чем заключается вред дрожжей.

  • Гибель естественной микрофлоры. Дрожжи могут убивать родную микрофлору вашего кишечника из-за того, что они активно размножаются. Это вызывает нарушения работы печени, желудка, кишечника и не только.
  • Истощение организма. Попадая внутрь, грибам все также необходимо размножаться. Делаю они это за счет тех продуктов и микроэлементов, которые предназначены нам. Таким образом, человеческий организм может не получать полного комплекса полезных веществ из употребляемых продуктов питания.
  • Опасный состав. Искусственные дрожжи содержат множество вредных химических элементов, которые приносят вред организму.
  • Дрожжи могут нарушать процессы кровообращения, из-за чего возрастает вероятность образования тромбов.
  • Дрожжи способствуют снижению уровня кальция в крови.
  • Способствую созданию кислой среды, которая идеальна для размножения паразитов. Отсюда и камни, гастриты и прочее.

Раньше наши предки использовали натуральные дрожжи, на основе заквасок из овса, пшеницы, солода и не только. Они не приносили вреда. Но сегодня для выпечки используют термофильные дрожжи, которые делаются с помощью искусственных заквасок. Поэтому подобные продукты очень вредны для организма и в ряду не стоят с теми, которые были раньше. 

Так что по итогу? Дрожжи — это вред или польза? В сегодняшних реалиях дрожжи могут нанести немало вреда человеческому организму, потому что в их составе достаточно агрессивные вещества. Но если вы будете использовать для приготовления ваших блюд натуральные закваски, тогда получите от еды только пользу.

Противопоказания для употребления дрожжей

Как мы выяснили, дрожжи — довольно специфический продукт, который имеет массу тонкостей. Поэтому есть некоторые категории людей, которым стоит воздержаться от их употребления. Кому нельзя употреблять дрожжи:

  • дисбактериоз
  • молочница
  • заболевания эндокринной системы
  • аллергия на дрожжесодержащие продукты
  • почечные заболевания
  • подагра

Даже если вы не относитесь к группе риска, следует быть аккуратными, с употреблением дрожжей. Их переизбыток может вызвать проблемы с пищеварением и дефицитом витаминов. Женщины рискуют получить молочницу. Все вышеперечисленное касается живых дрожжей.

3 главных мифа о вреде дрожжей

Помимо реального вреда дрожжей, в интернете и на телевидении гуляет много мифов, которые провозглашают вред дрожжей для организма человека. Но не стоит верить каждому слову, которое вы услышите из СМИ. Сегодня есть мифы о вреде дрожжей, которые давно пора развеять.

Дрожжевой хлеб убивает человека изнутри. Да, если послушать некоторых «экспертов», то с дрожжевым хлебом хоть в гроб ложись. На самом деле все вовсе не так страшно, как нам описывают. В любом хлебе присутствуют дрожжи, которые в избыточном количестве могут причинить вред. Но важно учитывать, что при выпечке большая часть грибков погибает, поэтому навредить они не могут.

Из-за дрожжевого хлеба набирают лишний вес. Да, это правда. Но многие убеждены, что ключевым фактором, который влияет на набор веса, являются дрожжи. Но на самом деле все зависит от количества углеводов.

Выпечка на основе дрожжей вызывает брожение в кишечнике. Еще одно утверждение, которое неправильно воспринимают. Брожение действительно происходит, но не из-за дрожжей, а углеводов, которые содержатся в выпечке в большом количестве.