Все о депрессивных людях

Есть люди, которые всегда и всем недовольны. Они не любят веселиться, а во всех начинаниях других людей видят только негативные стороны. Такие личности всегда всего боятся. Из-за этого они не могут полностью расслабить свое сознание. В результате чего в один прекрасный момент их психика не выдерживает таких нагрузок, и у них наступает депрессия. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Что за тип личности?

Депрессивный человек всегда выделяется среди людей. Его выдают следующие симптомы: он замкнут и крайне насторожен. А такой он потому, что видит окружающий мир только в черных красках. Акцентуация его сознания направлена на ожидание какого-либо плохого события. А это значит, что такой субъект ничего хорошего от жизни не ждет.

Существование на грани депрессии свойственно депрессивно-печальному психотипу человека. В основе его сущности лежит слабая нервная система. Если такой человек теряет что-либо важное, состояние души начинает усугубляться.

Описываемые люди обычно не уверены в своих силах. Им кажется, что весь мир состоит из неимоверных требований, которые могут выполнить лишь избранные. В поведении присутствует страх совершить неудачное действие.

Внешний вид угнетенно настроенного человека состоит из серых тонов. Он не приемлет никаких ярких красок и украшений во внешности. Так он поступает, чтобы не показать окружающим свое легкомыслие. Состояние души депрессивного человека заставляет его постоянно находиться в мире нелепых идей. Поэтому бытовые проблемы ему чужды.

В большинстве случаев такие люди хотят, чтобы над ними кто-нибудь взял шефство или пожалел. По большому счету люди, находящиеся в постоянной печали, неспособны правильно мыслить. Почему? Они считают себя виноватыми во всем, что произошло с ними или с их близкими людьми.

Люди, подходящие под этот психотип, также могут страдать от маниакально-депрессивных состояний. Это расстройство считается серьезным. Оно характеризуется периодической сменой таких симптомов, как возбужденность, эйфория и глубокая депрессия. Иногда проявления сменяются ремиссиями. Тогда все начинают думать, что наступило полное исцеление. Однако это далеко не так. Без специальных методов излечение недуга невозможно.

Это расстройство в большинстве случаев формируется у людей, перешагнувших 30-летний возрастной порог. У кого еще могут возникнуть выше описываемое состояние? У людей, которые характеризуются своей меланхоличностью, статотимичностью. В их поведении также наблюдается шизоидно-эмоциональная неустойчивость. Потому что их взгляд на свое «я» отличается негативной направленностью.

Формирование рассматриваемой болезни может начаться из-за генетической предрасположенности. Однако это не значит, что вы или ваши родственники обязательно подвергнутся атаке депрессивного расстройства.

Предпосылки формирования

Как уже говорилось ранее, формирование болезни может произойти из-за предрасположенности. Однако в большинстве случаев формирование душевного недуга провоцируют несколько вещей и социальные установки. Впрочем, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо ознакомиться со следующей информацией.

Каждый человек имеет истоки развития. Ребенок и его семья образуют некий симбиоз. Это однозначно влияет на развитие чада. Если воспитание и взаимоотношения в семье были неправильными, то у ребенка могут сформироваться задатки к возникновению депрессии в более старшем возрасте. Рассмотрим по каким причинам это произойдет.

  1. Если ребенка все время отвергали родители, то у него постепенно сформировалось негативное отношение к самому себе. Когда взрослые не обращают внимание на ребенка, ему начинает казаться, что все его действия выполняются не так, как надо. Постепенно это сознание прочно входит в жизнь человека, и так формируется депрессивный тип личности.
  2. Если родители все время опекали и баловали ребенка, то такими действиями они погасили развитие его самостоятельности. После того как такой субъект достигнет совершеннолетнего возраста, он не сможет самостоятельно принимать важные решения. Такому индивиду все время нужна будет чья-либо опека. А если он не сможет ее получить извне, то он почувствует неуверенность. А дальше он впадает в угнетенное состояние.

Любовные или какие-либо другие близкие отношения являются для депрессивной личности чуть ли не самым главным мотивом, чтобы жить дальше. Если унылый субъект не получает полноценной отдачи в отношениях, он зацикливается на этой проблеме.

Люди, склонные к депрессиям, всегда стремятся к очень доверительным отношениям. Они стараются взять под контроль своего партнера. Если в такой ненормальной связи происходит некое дистанцирование, то депрессивная личность начинает испытывать страх потери. В результате наступает отчаяние, которое и становится последней каплей для возникновения негативного расстройства.

Люди, склонные к дистимии, стараются все время подавить свою агрессию. За их любовью «кроется» так называемая депрессивная агрессия: жалобы, просьбы. По большому счету такие люди даже не осознают то, что поступают неверно.

Однако если такие чувства не находят выхода, эмоции из-за неразрешимых внутренних конфликтов вызывают жалость человека к самому себе. В свою очередь, она тоже не находит выхода, и это приводит к общей слабости и пассивности.

Основные черты

Депрессивные личности имеют в своем сознании пессимистический настрой. Их характер в большинстве случаев отличается меланхоличностью. В поведении есть признаки самоуничижения. Рассмотрим более подробно, чем отличается от правильных «я» депрессивное собственное «я».

  • Личности с угнетенным состоянием находятся в стойком убеждении, что они не заслуживают ни уважения, ни любви со стороны окружающих людей.
  • Они ведут себя сдержанно, так как им все время кажется, что они могут быть опасны для других людей.
  • Определить таких особ несложно. Они все время сокрушаются по поводу своих же плохих наклонностей и характера.
  • Их поведение остается довольно странным, так как люди с депрессивным настроем очень боятся, что их плохие черты все увидят. Тогда наступит полное отвержение со стороны общества.
  • Признаки депрессивного настроя выявляются тогда, когда человек из-за своего мнимого чувства вины старается помогать всем окружающим. Такие действия позволяют создать иллюзию самоуважения, и тем самым избежать плохого душевного настроя.
  • Из-за своего деструктивного состояния особы с депрессивными наклонностями кажутся очень ранимыми. Они всем своим видом показывают свою беззащитность.
  • Депрессивные личности тоже испытывают нежные чувства к близким людям. Они кажутся им очень слабыми и ранимыми. Поэтому безрадостные субъекты стараются взять жизнь дорогих особ под свою опеку и под контроль.

Если они не находят точек соприкосновения с какой-либо личностью, то стараются отомстить за несогласие.

Отношения с людьми

Отношения у депрессивных людей с другими людьми складываются по-разному. Человек, склонный к угнетенным состояниям, – это несформировавшаяся личность, которая отличается заниженной самооценкой и верой в справедливость.

Поэтому эти люди имеют склонность к жертвенности во взаимоотношениях. Зачастую выбранный партнер идеализируется. В результате патологически грустный человек становится заложником своих же чувств.

С одной стороны, депрессивную личность гложет нереализованная агрессия. Она направлена внутрь себя и поэтому приносит страдания. С другой стороны, у человека есть желание, несмотря ни на что, быть хорошим для всех.

В результате такого эмоционального симбиоза субъект замыкается в себе. Он становится слишком навязчивым для своих близких людей и совершенно отрешенным для незнакомцев.

Если у депрессивного субъекта возникает любовь к партнеру, то она превращается в навязчивое чувство. Как только взаимоотношения начинают охлаждаться из-за отчуждения партнера, то на смену приходит ненависть.

Как помочь?

Если проявлять настойчивость, то вы обязательно сможете справиться с навязчивым состоянием своего близкого человека. Главное, чтобы и он этого очень сильно захотел. А дальше действовать надо согласно советам специалистов.

  • Больше разговаривайте со своим родственником. Говорите о том, что он вам дорог.
  • Не разговаривайте с депрессивной личностью на повышенных тонах. Это состояние способствует полному отключению правильного сознания.
  • Не указывайте субъекту с депрессией на его состояние. Например, не стоит говорить ему таких фраз: «Ты плохо выглядишь» или «Ты изменился». Наоборот, необходимо делать вид, будто ничего не происходит, и в то же время стараться незаметно оказать помощь.
  • Обязательно выслушайте человека, который находится в угнетенном состоянии. Дайте ему выговориться. Такой подход хорошо помогает найти общий язык со страдальцем.
  • Помогите найти вашему близкому человеку хорошего специалиста. Будьте рядом, когда он пойдет впервые на прием.
  • Проявляйте терпение.
  • Помогите вашему близкому человеку посмотреть на ход событий его жизни с другой стороны.

Известные личности

Они воспринимаются всеми окружающими, как люди, которые достигли высоких результатов из-за своих суперспособностей. Однако это далеко не так. Все люди имеют как свои негативные наклонности, так и позитивные. И даже восхитительные личности имеют в своем арсенале проблемы в общении с другими людьми и душевные проблемы. Рассмотрим нижеприведенную информацию, чтобы убедиться в этом.

  • Джон Хэмм (Jon Hamm) – знаменитый актер. Пережил депрессию в молодости из-за ранней потери родителей.
  • Кара Делевинь (Cara Delevingne) – британская модель и актриса. В результате депрессивного расстройства стала наркоманкой. Ей поставили диагноз депрессия в 15 лет. Однако она нашла в себе силы избавиться от всех проблем.
  • Хит Леджер (Heath Ledger) – актёр, который тоже страдал от депрессии. Умер он из-за передозировки лекарственных средств.
  • Керри Вашингтон (Kerry Washington) – актриса, которая душевно заболела, учась в колледже. И только один счастливый случай помог ей полностью исцелиться. Керри пережила в 2004 году цунами и поняла, что нужно жить.
  • Леди Гага (Lady Gaga) – певица. В юном возрасте подверглась насилию. После чего на протяжении всей жизни время от времени страдает от угнетенности.
  • Вайнона Райдер (Winona Ryder) – актриса. Она имела большой успех, пока не пережила развод с Джонни Деппом. После курса реабилитации смогла избавиться от болезни.
  • Шерил Кроу (Sheryl Crow) – талантливый композитор, гитаристка. Она тоже пережила депрессию, но смогла справиться.
  • Хэлли Берри (Halle Berry) – киноактриса. Она впала в депрессию после неудачного брака. Хотела покончить жизнь самоубийством, но вовремя передумала.
  • Дуэйн «Скала» Джонсон (Dwayne The Rock Johnson) – рестлер, музыкант, актер. На первый взгляд сильная личность. Однако и он страдал от угнетенности после того, как в 20 лет его карьера пошла на убыль.
  • Оуэн Уилсон (Owen Wilson) – яркий актер. Пытался избавиться от депрессии при помощи наркотиков. К счастью, он вылечился и нашел свою нишу, общаясь с родными детьми.
  • Деми Ловато (Demi Lovato) – молодая певица. С помощью семьи и фанатов смогла исцелиться от депрессии и даже булимии.