Все о депрессии у мужа

Вопреки распространенному мнению депрессии подвержены не только женщины. Представители сильного пола отнюдь не застрахованы от нее. Более того, депрессивное расстройство у них нередко может протекать в тяжелой и затяжной форме. О том, как понять, что у мужа депрессия, распознать, что могло к ней привести, и помочь ему справиться с этим состоянием, поговорим в данной статье.

Возможные причины

Жизнь постоянно испытывает нас на прочность. Любой может временами душевно ослабеть и впасть в удрученное, подавленное расположение духа. Мужчины тут, увы, не исключение.

Есть наиболее частые причины, из-за которых у мужа может развиться депрессивное расстройство.

  1. Финансовые проблемы серьезно ущемляют самолюбие мужчины. Особенно сильно этот фактор угнетает, если жена постоянно попрекает этим и устраивает унизительные для супруга скандалы.
  2. Депрессия может настигнуть мужчину из-за работы. В этой сфере случается много неприятностей и проблем: понижение по службе, плохие отношения с начальством или коллегами, неудачи в профессиональной деятельности, нереализованность и прочее.
  3. После рождения ребенка некоторые молодые отцы впадают в апатию и подавленное состояние. Мужчины не всегда готовы к появлению в своей жизни нового члена семьи, особенно если беременность супруги была незапланированной.
  4. Возрастным кризисам подвержены и мужчины, и женщины. Это нелегкие, хотя и не продолжительные периоды, когда зачастую происходит переоценка ценностей, новое осознание себя. Если кризис совпал с неблагополучным моментом в жизни, переживания и самоанализ нередко приводят человека к депрессивному состоянию.
  5. Серьезные потрясения, такие как болезнь, смерть близкого человека, тоже давят на психику.
  6. Личностные особенности играют большую роль в борьбе со стрессами и негативными эмоциями, с которыми каждый из нас имеет дело практически каждый день. Мужчины вовсе не каменные изваяния. К счастью, они способны чувствовать и переживать. Но у чрезмерной чувствительности и эмоциональности есть и оборотная сторона. Эти качества личности делают человека более склонным к депрессиям и нервным срывам.
  7. Одним из серьезных факторов, приводящих мужчин к депрессии, является неблагоприятная, напряженная обстановка в доме. Ссоры с супругой, недопонимание с ее стороны, напряженные отношения с родственниками многих мужей толкали к алкоголизму или уходу из семьи. Чему в свою очередь часто предшествовала развившаяся на фоне семейного неблагополучия депрессия.

Симптомы

Представители сильного пола зачастую не желают признавать того, что у них есть какие-либо проблемы. В глазах жены и детей им хочется выглядеть неуязвимыми и надежными. Поэтому на начальных этапах, пока это еще возможно, мужчины изо всех сил скрывают от родных симптомы накатывающей на них депрессии.

Близким очень важно распознать первые тревожные звоночки, оповещающие об эмоциональной подавленности.

Наиболее часто при депрессивном расстройстве у супруга могут наблюдаться следующие перемены в поведении и физиологические симптомы:

  • раздражительность, нервозность, необоснованная агрессия, беспокойство;
  • неуверенность в себе, снижение самооценки, замкнутость;
  • апатия, снижение работоспособности;
  • головные боли, скачки артериального давления, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • бессонница;
  • изменение аппетита в ту или иную сторону, заметная потеря или набор веса;
  • проблемы, связанные с сексуальной сферой;
  • заторможенность, невнятная речь, замедленные реакции;
  • употребление спиртного чаще, чем обычно, иногда совсем без повода.

Решение проблемы

Депрессия – серьезный психологический недуг, часто требующий лечения у специалиста. В некоторых случаях, чтобы вывести человека из этого состояния, назначается медикаментозная вспомогательная терапия.

Однако помочь мужу выйти из депрессии можно и в домашних условиях, если знать, как правильно вести себя с ним в этот сложный для него период.

Что же делать жене, если супруг страдает от депрессивного расстройства?

  1. Поддерживайте в доме спокойную, доброжелательную атмосферу.
  2. Попробуйте увлечь мужа новым хобби или совместным занятием.
  3. Обеспечьте супругу эмоциональную поддержку, уделяйте ему внимание, разговаривайте с ним о его проблемах и переживаниях.
  4. Постарайтесь найти возможность и вытащить всю семью на отдых. Смена обстановки очень помогает при депрессии и схожих с ней угнетенных состояниях психики.
  5. Если вы чувствуете, что подавленность у мужа наблюдается уже долго и усугубляется, уговорите его обратиться к психотерапевту. В подобных ситуациях мужчине тяжело принять такое решение самостоятельно.

Профилактика

Всем нам известна поговорка «болезнь лучше предупредить, чем лечить». Депрессия – это, по сути, душевный недуг. Так что с ней работает то же правило.

  1. Включите в рацион семьи больше овощей и фруктов. Подтянутая физическая форма и хорошее здоровье оказывают положительное и укрепляющее влияние на эмоциональный фон.
  2. Занимайтесь физкультурой или делайте совместные прогулки на свежем воздухе. Физическая активность заряжает энергией и позитивом, снижает стресс.
  3. Поддерживайте с мужем доверительные отношения. Находите время для разговоров и взаимной поддержки друг друга.
  4. Старайтесь избегать ссор и скандалов. Любую проблему можно решить спокойным образом. Крики и агрессия лишь накаляют обстановку и вызывают озлобленность у обеих сторон, способствуют накоплению негативных эмоций, что, в свою очередь, нередко и запускает процесс развития психических расстройств.