Все о депрессии у девушек

Молодым дамам свойственно впадать в уныние, грустить и подвергаться мрачным размышлениям. У некоторых из них на фоне нарастающих негативных эмоций может развиться депрессия со всеми вытекающими последствиями.

Причины возникновения

Депрессивное состояние у девушек может возникнуть по разным причинам. Порой к нему приводят нарушения обменных процессов, а также гормональные изменения, вызванные предменструальным синдромом или беременностью. Чрезмерные физические и интеллектуальные нагрузки тоже провоцируют у некоторых юных дам депрессивные расстройства. Употребление наркотических средств или алкоголя, другие вредные привычки сильно угнетают нервную систему.

Нередко депрессия появляется в результате смерти близкого человека, смены места жительства, потери работы, отчисления из высшего учебного заведения, различных заболеваний, проблем в отношениях с друзьями или родственниками, затяжного конфликта в семье или на предприятии. Разногласия с родителями, неприятие своей внешности, лишний вес, неудачи в учёбе и другие травмирующие психику ситуации могут стать причиной возникновения депрессии. Иногда плохая оценка, полученная на экзамене, способствует развитию угнетённого состояния.

Юная особа, состоящая в романтических отношениях с молодым человеком, чаще всего подвергается депрессивному расстройству из-за измены юноши или ссоры с ним. Иной раз к депрессии проводит расставание с возлюбленным или вынужденный аборт. Частенько девушки перед Новым годом или днём своего рождения подводят предварительные итоги. Несбывшиеся мечты заставляют их взгрустнуть.

Постепенно грусть трансформируется в тоску, которая впоследствии выливается в депрессию.

Явные признаки

Девушки, находящиеся в состоянии хандры, обычно теряют интерес к собственной внешности и окружающему миру. Некоторые депрессивные особы не хотят выходить из дома. Они перестают ухаживать за собой и правильно питаться. Чаще всего у девушек при депрессии наблюдаются следующие симптомы:

  • устойчивое снижение настроения;
  • затяжная раздражительность;
  • нарастающее чувство тревоги и отчаяния;
  • нарушение сна и аппетита;
  • потеря интереса к привычной деятельности;
  • пессимистические размышления;
  • чувство беспомощности и неуверенности;
  • двигательная заторможенность;
  • быстрая утомляемость;
  • социальная дезадаптация;
  • нежелание общаться с друзьями;
  • отказ от развлечений;
  • неприятие собственной персоны;
  • снижение самооценки, самобичевание;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • нарушение мышления;
  • суицидальные мысли.

При депрессии вышеперечисленные признаки проявляются на протяжении нескольких недель. Данный факт отличает депрессивное состояние от временно нахлынувшей тоски и грусти.

Борьба с депрессией

Молодой человек должен проявить большое терпение при общении с любимой, пребывающей в депрессии. Юноша может вывести свою девушку из депрессивного состояния с помощью романтических свиданий, ужинов в хороших ресторанах. Если возлюбленная наотрез отказывается от похода в ресторан, надо любым способом вытащить девушку в магазин для покупки ей красивого наряда. Можно пригласить даму на просмотр кинокомедии или лёгкого фильма о любви со счастливым концом.

Нужно делать юной особе красивые комплименты, дарить ей цветы. Очень важно окружить её заботой и вниманием. Специалисты не советуют в период хандры преподносить любимой девушке средства гигиены, кухонную утварь или предметы интерьера. Даже самые красивые и дорогие вещи могут вызвать негодование и отторжение. В трудный период надо как можно больше общаться с дамой сердца. Постарайтесь вывести её на откровенный разговор. Нужно понять, что так сильно волнует девушку в данный момент, и что происходит в её жизни. Помогите своим мудрым советом. Только не поучайте её, не давите на юную особу. Барышня обязательно оценит вашу внимательность.

Молодую даму, впавшую в депрессию, могут спасти нежные прикосновения и объятия любимого человека. Они помогают девушке почувствовать ласку, тепло и любовь возлюбленного, ощутить умиротворение и спокойствие на физическом и психологическом уровне. Очень важно дать барышне понять, что она любима. Не забывайте о словах благодарности. Хвалите любимую за прекрасно приготовленное блюдо или волшебно заваренный кофе. Иногда спасает от депрессии хорошая встряска в виде конных прогулок, прыжков с парашютом, езды на велосипеде и катания на роликах, коньках либо лыжах. Существуют и другие способы борьбы с этим коварным недугом.

Как выйти самостоятельно?

Если у вас депрессия возникла из-за избыточного веса или, как вам кажется, несимпатичной внешности, то стоит посетить диетолога, стилиста или визажиста. Иной раз для избавления от депрессии необходима всего лишь смена гардероба. Стилист поможет подобрать одежду, соответствующую типу вашей фигуры. В таком одеянии даже полненькая девушка будет выглядеть эффектно и стильно. Визажист поможет представительнице прекрасного пола подчеркнуть её природную красоту. Диетолог подберёт нужный рацион полноценного питания.

Можно изложить все свои проблемы на листке бумаги, придумать план по исправлению ситуации. Затем надо сжечь листочек или порвать его в мелкие клочья. Обязательно составьте режим дня. Следуйте ему неукоснительно. Тогда тягостные размышления начнут сменяться стремлением следовать чётко поставленным целям. Бессистемное времяпрепровождение вселяет в человека пессимизм, так как приводит к неразберихе и хаотически разбросанным мыслям.

Постарайтесь полностью расслабиться. Включите приятную релаксирующую музыку. Примите ванну с душистыми эфирными маслами. В данной ситуации не помешает и медитация. Затем насладитесь горячим ароматным чаем.

Вспоминайте успешно завершённые действия. Их мысленное воссоздание повышает самооценку личности и вдохновляет на новые дела.

Как помочь другому человеку?

Окружающие могут облегчить страдания девушки, если внимательно выслушают её. Она должна выплеснуть все свои негативные эмоции. Попытайтесь вывести человека, впавшего в депрессию, на откровенный разговор. Пусть девушка поделится с вами всеми своими проблемами. От вас требуется только умение слушать. В беседе должно быть 90% её речи и только 10% ваших слов. Вы обязаны убедить барышню в том, что не существует безвыходных ситуаций. Любую проблему можно решить. Даже самое трагическое событие не должно стать причиной суицидальных размышлений и отрешения от мира. Обсудите сложившуюся ситуацию и вместе поищите выход из неё. Потом можно прогуляться в парке, сходить в театр или посетить какое-нибудь интересное мероприятие.

Бывает так, что подруга, впавшая в депрессию, находится на значительном расстоянии от вас. Вы не можете лично её приголубить, обнять, утешить. Продемонстрируйте девушке свою заинтересованность в решении проблемы близкого человека. Звоните ей по телефону, отправляйте голосовые и письменные сообщения. Предложите подруге посмотреть на события с другой стороны. Пусть она оценит ситуацию с точки зрения вселенских масштабов. Поддерживайте морально свою приятельницу по переписке.

Проявите сочувствие, помогите вернуть юной особе чувство собственной значимости, поднять планку своей самооценки. Можно предложить подружке совместный просмотр интересного фильма, стрим в видеоиграх или другое мероприятие в онлайн-режиме. Иногда проявление заботы и внимания помогает человеку, находящемуся в угнетённом состоянии, включить внутренние резервы, чтобы найти в себе силы вернуться к жизни, наполненной радостью и счастьем. Проявляйте по отношению к близким людям чуткость.

Рекомендации

Выйти из лёгкого депрессивного состояния можно с помощью правильно организованного времяпрепровождения. Научитесь переключать своё внимание на интересные дела. Начните вязать, вышивать, рисовать. Приобретите комнатное растение или домашнего питомца. Уход за ними отвлекает от мрачных размышлений.

Психологи советуют уделять себе больше времени. Занимайтесь спортом, ходите в тренажёрный зал, делайте маникюр и красивые причёски, посещайте театры и музеи, правильно питайтесь, не забывайте про массаж. Побольше находитесь на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки. Всегда оставляйте время для отдыха. Сходите вместе с подругами в клуб, кинотеатр или кафе. Устройте домашнюю вечеринку. Окружите себя красивыми и приятными вещами. Читайте художественную литературу.

Очень важно избавиться от чувства обиды, злости и боли. Попробуйте завести личный дневник. Фиксируйте в нём все приятные события и другие положительные моменты вашей жизни. Если депрессия прогрессирует, то следует обратиться за помощью к психотерапевту или даже к психиатру. Специалист предложит необходимое лечение. Кому-то будет достаточно пройти сеансы гипноза или арт-терапии.

Тяжёлые случаи обычно не обходятся без назначения антидепрессантов, транквилизаторов и других медикаментозных препаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *