Все о брейк-дансе

Современный брейк-данс — это не просто обычный танец, а настоящее культурное явление, которое пользуется высокой популярностью среди молодежи и более взрослых людей. Помимо самого танцевального искусства, в нем сосредоточена собственная философия и история.

История

По мнению многочисленных специалистов, брейк-данс появился в конце 60-х годов XX века, в одном из беднейших районов Нью-Йорка — современном Бронксе. Постепенно танцевальное искусство начало распространяться и на другие города США, что позволило ему стать настоящим феноменом среди молодежи. Современное направление стремительно и поэтапно развивалось на территории всей страны, после чего о нем узнали и в других государствах.

Основными элементами брейк-данса стали прерывчатые движения и акробатические трюки, которые пришли из африканской культуры.

Виды и движения

Современное танцевальное искусство условно классифицируется на две основные разновидности — нижний и верхний брейк-данс, которые часто комбинируются между собой. Если для верхнего типа человек должен обладать высокой пластичностью, импровизацией и гибкостью, то для нижнего вида потребуется хорошая физическая подготовка. Несмотря на устоявшееся мнение, вышеописанное разделение танца в основном используется постсоветскими странами.

Термины «верхний» или «нижний» впервые появились в СССР, в середине 80-х годов XX века. Помимо вышеописанных разновидностей, в современном танцевальном искусстве можно встретить определение Seven to smoke — парный тип брейк-данса, при котором танцоры выполняют движения с определенных позиций и линий. Основная задача этого вида — станцевать тот или иной элемент лучше, чем предыдущая пара участников.

Базовые движения, составляющие основу любой танцевальной техники.

  • Top-Rock. Фактически данный элемент представляет собой высокоинтенсивный разогрев тела перед осуществлением более сложных и физически нагружаемых движений. Характеризуется быстрым перешагиванием танцора и небольшими прыжками. Также выполняется для разогрева публики и повышения интереса к будущему номеру.
  • Drop. Базовое движение, которое позволяет создать видимость свободного падения тела. Несмотря на то, что на практике можно найти достаточно большое количество разновидностей данного танцевального элемента, наиболее популярным и простым является knee-drop. Подобное действие выполняется через круговое движение и быстрое опускание корпуса на одну из согнутых ног.
  • Windmill. Название элемента с английского переводится как «мельница». Это наиболее яркий пример силовых танцевальных движений. При его выполнении танцор должен задействовать большое количество мышц, включая спину, бедра и голени. Характеризуется резким подкидыванием ног в воздух, внутренним прогибом опорной руки и постепенным переносом массы тела на плечевой сустав.
  • Freeze. Прием, с помощью которого танцору удается создать эффект заморозки. В большинстве случаев используется с целью разъединения определенных техник или циклов действий, которые характерны для определенной группы или стилевого направления. Ноги в данном случае практически не задействуются.

Вышеперечисленные танцевальные элементы являются базовыми. Что касается более продвинутых техник, на практике существует более 100 различных вариаций, включая движения Spiderman, 3D, Waving, Gilding, Robot, Saccin, Fillmore и многие другие. Чем сложнее действие, тем эффектнее будет сам танец.

Нижний

Условно нижний брейк-данс классифицируется на три основополагающих вида: F, H, B. Для первого случая характерно быстрое вращение ног по осевой направляющей тела, при этом в качестве опоры выступают руки, поочередно сменяющиеся между собой.

Особенная черта H-разновидности — это наличие быстрого вращения танцора в положении стоя на голове. Для типа B характерно большое количество разнообразных оборотов на лопатках и центральной части спины.

Верхний

Отличительная особенность верхней разновидности — это большое количество «ломаных» движений и наличие «волнистых» танцевальных элементов. В основном для этого типа используется так называемая техника King tut, характерной чертой которой является выполнение любых движений исключительно под прямым углом.

Верхний брейк-данс значительно медленнее нижнего, потому многим начинающим танцорам и зрителям напоминает видео танца, снятое в замедленной съемке. Разновидность может использоваться отдельно или в комплексе с нижними техниками.

Одежда

Помимо обучения специализированным техникам, необходимо также знать о том, какая одежда используется для танца. Данная атрибутика важна не только для обеспечения более свободного движения — одежда выступает в качестве основного инструмента, позволяющего танцору презентовать себя и выразить собственный характер на публике.

Правильно подобранный гардероб также способен повысить узнаваемость отдельной личности или целой группы танцоров. В коллективе обычно используются одинаковые цвета, которые ассоциируются с той или иной танцевальной командой.

Наиболее часто используемая одежда в брейк-дансе.

  • Штаны. Данный элемент гардероба не обязательно должен быть выполнен в спортивном стиле. Главное, чтобы штаны не сковывали танцора, отличались хорошей шириной шага и удобной длиной. Подобные характеристики рекомендуется подбирать строго по индивидуальным особенностям строения тела. Как показывает практика, слишком низкая посадка брюк часто приводит к различным затруднениям и ошибкам, касающимся выполнения того или иного танцевального элемента.
  • Толстовки. В качестве верхней одежды чаще всего используются толстовки, свитшоты или парки. Главное достоинство данного элемента гардероба — это наличие мягкого материала и отсутствие скованности в танцевальных движениях. Специалисты рекомендуют выбирать кофты из футера, флиса или трикотажной ткани. Не менее важным преимуществом толстовки является возможность танцевать любую разновидность брейк-данса на улице, не боясь простудиться или замерзнуть.
  • Футболки. В танцевальном искусстве отсутствуют определенные требования, применимые к данному элементу гардероба. Человек, выполняющий те или иные движения, может практиковаться в брейк-дансе как в классической Т-образной футболке, так и в майке. Современные танцоры нередко используют верхнюю летнюю одежду в качестве основного инструмента для самовыражения, предпочитая логотипы, рисунки, мемы или любые другие элементы графического дизайна и культуры.
  • Обувь. Для популярного танца нет ничего лучше удобных кед и спортивных кроссовок. Перед тем как приобретать эту обувь, необходимо обратить внимание на толщину и структуру подошвы. Хорошие кроссовки должны характеризоваться высоким показателем сцепления танцора со скользящей напольной поверхностью.

Для выполнения средней и верхней разновидности обычно используются кеды или высокие кроссовки, позволяющие эффективно зафиксировать щиколотку и снизить вероятность получения травмы суставной ткани.

Помимо вышеописанных элементов одежды, особое внимание следует обратить на дополнительные аксессуары. В современной культуре брейк-данса принято надевать яркую повязку на ногу или руку, а также кепки или банданы. Данная особенность объясняется тем, что танцевальное искусство изначально осуществлялось уличными бандами из США.

Не менее важным элементом танцевального искусства являются специализированные устройства, называемые напульсниками. Основное назначение данного аксессуара — это снижение негативного воздействия на суставы и мышечные ткани рук или ног, которые часто подвергаются большой и интенсивной нагрузке.

Музыка для танца

Музыка в брейк-дансе — это основополагающий элемент танцевального искусства, без которого любые другие действия лишены малейшего смысла. Для популярного и современного танца обычно используются ритмичные композиции с большим количеством басов и так называемых рывков.

Помимо вышеописанных особенностей, музыкальное сопровождение должно отличаться четко выстроенной линией ударных, в соответствии с которой выполняются те или иные движения. В классическом варианте брейк-данс осуществляется под стилевое направление Funk. Названия наиболее популярных и подходящих треков из этого музыкального течения:

  • The Boss;
  • Get On Up;
  • Power of Soul;
  • I Got The Feeling;
  • Mother Popcorn.

Кроме этих композиций, следует отметить такого исполнителя Funk музыки, как Джордж Клинтон с его популярной мелодией P-Funk and All-Stars. Данный трек является частью танцевального искусства и активно используется еще с 60-х годов прошлого века.

Не менее распространенными музыкантами в стиле Funk являются:

  • Ohio Players;
  • Uptown;
  • Jackson Five;
  • The Dap Kings;
  • Chuck Brown.

В последнее время также набирает популярность новое музыкальное течение, называемое G-Funk. Для выполнения энергичных танцевальных элементов используется не только Funk-композиции, но и треки, исполняемые в стилевом направлении Rap. В брейк-дансе популярностью пользуется дуэт Eric B & Rakim, в дискографии которого особое внимание следует уделить таким композициям, как Paid in Full и The Leader of Follow.

Из таких направлений, как Hip Hop и Rap, вырос отдельный музыкальный жанр, называемый брейкбитом, отличительной особенностью которого является большое количество мощных ударных, перенятых из классических композиций в стиле Soul, Funk и Jazz. Специалисты считают, что данное стилевое направление скоро заменит абсолютно все существующие музыкальные жанры. В некоторых случаях танцоры выступают под различные композиции электронной музыки. Однако такая практика не пользуется высокой популярностью за счет небольшой ритмичности и характерных особенностей, которые применимы для Hip Hop или Rap стилей.

Как научиться танцевать?

Перед тем как начинать практиковать танцевальные упражнения и тратить большое количество свободного времени на практику, следует понять, что основой брейк-данса является хорошая физическая подготовка. Танцор должен хорошо управлять собственным телом и выдерживать интенсивные нагрузки.

Для обучения с нуля танцевальному искусству достаточно заниматься следующими физическими упражнениями на протяжении 2-3 месяцев:

  • подтягивания;
  • отжимания на кулаках и ладонях;
  • прокачка мышечных волокон живота и брюшного пресса;
  • классический вес на перекладине.

Особое внимание необходимо обратить на такие мышцы, как бицепсы, трицепсы, широчайшие спинные, грудные и предплечья. Вопреки распространенному мнению, тренироваться эффективно можно как в домашних условиях, так и в специализированном тренажерном зале. К оттачиванию танцевальных уроков на практике следует подходить только в том случае, когда в достаточной степени будут развиты силовые показатели и гибкость.

Осваивать трюки необходимо внимательно, не спеша и не переживая о том, что на первых этапах может что-то не получится. Помимо выполнения комплексных физических упражнений, следует заранее подготовить место для будущих тренировок.

Желательно приобрести танцевальный коврик и подобрать тот участок помещения, в котором отсутствуют различные элементы декора или любые другие предметы. В противном случае танцор может навредить себе.

Несмотря на то, что практика с учителем отличается более высокой эффективностью и скоростью обучения, научиться танцевальному искусству можно также дома при помощи видео для начинающих. Большое количество профессиональных и популярных по всему миру танцоров являются самоучками. Главное — это не сдаваться и постоянно практиковаться. На практике можно встретить достаточно большое количество специализированных спортивных залов и школ танца для взрослых и детей.

Обучение современному и энергичному танцевальному искусству с тренером проходит значительно быстрее и эффективнее. После усвоения базовых танцевальных элементов можно переходить к более углубленной практике. Далее танцор может самостоятельно совмещать стили, направления и делать более сложные трюки брейк-данса, создавая собственный и уникальный стиль.