Все о блестках

Слово «глиттер» переводится как «блеск», «блестки» – именно так называются маленькие частички с эффектом светоотражения, которые часто можно встретить в косметических продуктах, в маникюре, на одежде, они активно применяются и в рукоделии. Чаще всего эти блестки бывают круглыми, но могут быть и многоугольными (в виде квадрата, пяти или шестигранника).

Что это такое?

Самые первые первобытные блестки использовались еще до нашей эры и применялись для эффекта сверкания пещерной живописи на скалах в эпоху палеолита, которая была найдена археологами. Как глиттер древние обыватели использовали размельченный в порошок гематит и иные минералы, которые могли сверкать. В Древнем Египте была блестящая косметика, сделанная из оболочки радужных жучков и пыли камня малахита. Индийские женщины в древности брали для декорирования своего тела блестки из порошка драгоценных камней.

Широкое распространение глиттеров объясняется их качественными характеристиками. Кроме внешних красивых признаков, эти частички не будут растворяться в воде, не станут опасаться действия ряда химических составов, не боятся они и лучей солнца.

Какие бывают?

Все современного вида блестящие частички можно условно классифицировать на рассыпчатого типа виды и жидкие виды. Рассыпчатые – в виде порошков или пластин. Жидкие – это тот же порошок, но на основе клея или геля. В наши дни в магазинах для творчества можно купить необходимые блесточки в любых наборах и количестве.

  • Самые простые расцветки – золотые или серебряные, красные или розовые, черные или белые, синие, любые другие блестящие формы.

  • Эффект голографии – цвета блесток переливаются всеми возможными цветами радуги. То есть красные голографические блестки – это красный глиттер, но с радужным переливом. При этом чем крупнее будут блестящие частички, тем больше будет заметен этот красочный перелив. Как раз голографию чаще всего называют «призмой».

  • Эффект радуги (ирис) – блестки тоже ярко переливаются, но сразу в несколько расцветок. Тона здесь самые нежные и особенно деликатные – но такого рода глиттер не «дружит» с химическими растворителями, покрывать им объект необходимо очень быстро, тотчас же после размешивания с красками или лаками. А все по той причине, что пленочка для его изготовления используется специального многослойного вида (из-за этого и создается эффект перелива), под действием химических сред она начинает расслаиваться.

  • Глиттер неон – будет красиво подсвечиваться в УФ-свете. УФ-освещение часто встречается в современных клубах и на дискотеках, именно там красивый маникюр или грим с неоном будет выглядеть максимально оригинально.

При электрическом или дневном освещении эффект незаметен – будут видны просто насыщенные расцветки.

Для чего используют?

Блестки в педикюре и маникюре

Любая компания, выпускающая лак для ногтей, вводит в свой ассортимент составы для ногтей с глиттерами:

  • разноцветный лак с различными блестящими частицами (с эффектом яркого серебрения или броского золота, голография, разноцветные вариации);

  • верхний вид покрытия (прозрачного вида лак с блестками и эффектом закрепления, он должен работать «на просвет», под этот слой можно сделать любой разноцветный слой);

  • рассыпчатого типа блестки – их наклеивают на невысохший лак или на особый клей.

Глиттер для волос

Главный продукт подобного рода – это лак с блестящими частицами. Блестки при этом бывают одноцветными (с эффектом серебра, золочения, бронзы), также бывают разноцветными.

Глиттер для макияжа

При помощи разноцветных и сверкающих блесток можно создать очень яркий макияж, который позволит вам выделиться из серой массы. Здесь главное – не переборщить.

Если вы решили нанести блестки на глаза, то другие части лица должны иметь матовый эффект, и, наоборот, если используете блестки на губах, откажитесь от них на глазах или в одежде.

Новинкой современного боди-арта стало стильное глиттер-тату – это очень красивый и оригинальный рисунок по телу, который выполняется профессиональным мастером с помощью разноцветных блесток.

Глиттер для занятия рукоделием

Многие косметические продукты с блеском можно запросто создать своими руками, всего лишь добавив в определенное средство рассыпчатого типа блестки. При создании одежды в стиле хендмейд глиттер можно считать главным приспособлением, для сферы рукоделия чаще всего выбирается рассыпчатого вида глиттер, а также мелкие блестки в особом спрее.

Применяя его, можно подарить устаревшим вещам еще одну жизнь, либо полностью изменить их предназначение, переделав в стильные наряды. Для закрепления блеска в рукоделии применяют особого типа клей.

Глиттер для творчества

Мелкие блесточки для декорирования активно используются во флористике и в полиграфии, в скрапбукинге, при создании креативных елочных игрушек, при изготовлении свечек или поздравительных открыток.

Как сделать?

Если вы давно хотите узнать, как можно сделать оригинальные блестки в домашних условиях, то можно просто воспользоваться самыми острыми ножницами и старой новогодней мишурой, прямым новогодним дождиком, махровыми гирляндами, старыми украшениями, которые уже не смотрятся на новогодней елке, а выбросить их жалко. Таким образом использовать можно любого вида блестящие изделия.

Из тонкой конфетной фольги различных цветов также можно быстро нарезать блестки любой нужной формы.

Есть еще один интересный вариант – это вырезание красивых кружочков из фольги обычным дыроколом. Материал этот чрезвычайно тонкий, можно без опаски складывать лист фольги в несколько слоев. Нарезать много фигурных блесток получится очень быстро.

Блестки также можно сделать из кристаллов обычной домашней крупной поваренной соли. Лучше всего выбирать именно этот вид соли, чтобы кристаллы были максимально блестящими. Чтобы выкрасить соль в различные цвета, можно взять простые акварельные краски, или купить разные пищевые красители. Можно взять и натуральные красители из сока свеклы или морковки, использовать зеленку или перманганат калия.

Как убрать с одежды?

​​​​Встряхните хорошенько одежду, чтобы с помощью воздушных потоков убрать мешающие блестки, которые на ней не удержатся. Затем возьмите вещь и просто положите ее на горизонтальную поверхность. Разгладьте аккуратно складки. Можно попробовать убрать лишние блестки скотчем или специальной клейкой лентой для одежды.

Можно замочить на сутки предмет одежды, или постирать его – лишние блестки сами смоются.