Все о биржах копирайтеров

Ежедневно появляется множество компаний и ресурсов, которым нужен контент. Копирайтер обладает необходимыми навыками для создания статьи, которая будет соответствовать требованиям заказчика и нести важную информацию. Найти заказы проще всего на биржах. Там заказчики выставляют задания и ищут исполнителей.

Что это такое?

Биржи копирайтеров позволяют заказчикам и исполнителям встретиться в одном месте. Там все сделки проходят через ресурс, что гарантирует получение оплаты при условии соблюдения всех нюансов поставленной задачи. Однако на биржах большая конкуренция. Обычно на один заказ откликается множество копирайтеров, а заказчик выбирает лучший для себя вариант. Особенности заключаются в следующем:

  • автор самостоятельно выбирает себе задачу;
  • биржа защищает права копирайтера как работника, контролирует выполненную работу и получение оплаты;
  • на заказах с низкой оплатой и небольшими требованиями можно развить навыки написания статей, улучшить их.

Существует множество бирж копирайтеров, однако они отличаются между собой. Каждый ресурс чем-то уникален, поэтому автор должен сам выбрать подходящий для себя вариант. Также следует обращать внимание на вид биржи и соотносить его с компетенцией автора. Стоит обращать внимание на определенные критерии.

  • Оплата за 1000 знаков. Этот критерий тесно связан с требованиями к статье. Чем больше условий придется соблюдать при написании, тем выше оплата.
  • Наличие тестов. Некоторые ресурсы требуют подтверждения квалификации автора. Могут быть тесты на грамотность или же на знания определенных тематик.
  • Вывод средств. Следует сразу изучить условия получения денег от биржи. Ресурс может взимать свою комиссию и выставлять минимальную сумму для вывода.

Также биржи работают с различными платежными системами.

Разновидности

Биржи копирайтеров делятся на общие, специализированные и сервисы с заданиями. Первые предназначены для всех фрилансеров, вторые же только для копирайтеров. Отдельные сервисы содержат в себе различные предложения. Там собраны задачи для фрилансеров и обычных работников.

Также биржи могут быть открытыми, частично или полностью закрытыми. В первом случае любой человек может зарегистрироваться как автор. Во втором и третьем необходимо дополнительно подтверждать свои навыки разными способами. Новичкам подойдут именно открытые биржи, с них можно начать свой путь.

Обзор лучших бирж

В России довольно широкая база площадок для фриланса. Платформы значительно упрощают поиск задач для авторов. Популярные биржи с проверенной выплатой гарантируют получение заработанных средств.

Обычно деньги заказчика уже находятся в системе и переходят исполнителю после принятия текста. Работать таким образом довольно просто и безопасно.

Для новичков

Биржи позволяют отточить мастерство и получить важные навыки копирайтера. Такой способ сотрудничества с заказчиками довольно надежный, ведь в других условиях не каждый решится сотрудничать с новичком. Сервисы имеют свои особенности, которые стоит учитывать при подборе. Представляем топ бирж, которые могут подойти для начинающих авторов

  • WorkHard. Биржа недавно набрала обороты, однако есть специфический нюанс с подбором задач. Они предлагаются автору автоматически с учетом его опыта и навыков. Есть возможность не только писать статьи, но и выполнять другие задачи. После регистрации необходимо пройти небольшой тест на знание русского языка и сдать эссе на заданную тему. Если какая-то проверка не пройдена с первого раза, то это не страшно. На тест и эссе автору даются три попытки.
  • ETXT. ru. Довольно популярная биржа, однако не всем подходит. На площадке предусмотрена система уровней, для перехода на каждый необходимо сдавать тесты. В результате автор может выполнять более сложные и дорогие заказы. Нет системы рейтинга, что хорошо для новичков. На бирже довольно много заказов. Уникальность и технические характеристики можно проверять с помощью внутренних систем. Есть и подводные камни, до 2 уровня задачи оплачиваются очень низко. Интерфейс запутанный, понадобиться время, чтобы разобраться. Поддержка ресурса чаще становится на сторону заказчика в конфликтных ситуациях, что нужно учитывать.
  • Text. ru. На бирже много заказов. Часто это статьи с большим количеством символов, однако требования не завышенные. Действует система рейтинга, что немного затрудняет работу на начальных этапах. Часто заказчики отдают предпочтение авторам, которые дольше на бирже. Есть фильтр, который помогает искать задания. Есть внутренние сервисы для проверки технических характеристик текста. Однако повысить рейтинг довольно сложно, а без него мало шансов взять хорошее задание. При возникновении спора с заказчиком поддержка станет на его сторону в случае, если в статье есть хоть одна ошибка. А при больших объемах даже простой опечатки практически не избежать. Конкуренция на бирже очень высокая, не все ее выдерживают. Также для начала работы придется сдать тест на грамматику.
  • Advego. Биржа известна уже давно, на ней много авторов и заказчиков. Задания разнообразные и их всегда достаточно. Причем заказы можно брать сразу, без тестов и эссе. Биржа имеет фильтр, который упрощает выбор задания. Выводить заработанные деньги можно практически на любую платежную систему. Есть внутренние сервисы для проверки различных характеристик текста. Средний ценник по бирже довольно мал, работать придется много. Поддержка всегда на стороне заказчика, исключений не бывает. Поэтому в споры проще не вступать. Аккаунт могут заблокировать без объяснений. Администрация не идет на диалог в таком случае.
  • Kwork. Полноценная биржа для фрилансеров. Копирайтер всегда может найти тут что-то интересное, особенно, если работает в узкой нише. При этом автору не придется искать себе задачу. Копирайтер выставляет свое предложение, а заказчики обращаются к нему. Конкуренция довольно высокая, к этому стоит готовиться заранее. Поддержка биржи чаще принимает сторону заказчика.

Проблематично получить первую задачу, зато после нее можно создавать больше предложений.

Для опытных

Первые шаги в копирайтинге проще делать на бирже с минимальными требованиями. Авторам с опытом можно переходить на более серьезные ресурсы. Среди таких выделяется Copylancer. Внутри реализована система рейтингов и уровней доступа. Вначале доступны заказы с низкой оплатой, со временем ситуация улучшается. На бирже довольно низкий порог входа, нет тестов и прочих заданий. Есть заказы, на которые нет конкурса. Автор просто берет его в работу и все, тут главное – успеть. Все статьи с Copylancer можно вносить в личное портфолио.

Система рейтинга на бирже не совсем понятная, переходить с уровня на уровень непросто. Заказов не очень много, на всех авторов просто не хватает. Администрация ресурса в любом споре принимает сторону заказчика. Такую биржу можно вполне удачно использовать в качестве дополнительной. Неплохим местом для опытных авторов станет Turbotext. Для начала работы придется пройти тест на знание русского языка и написать небольшое эссе. Стоит отметить, что проверочные задания на этой бирже более сложные, чем у большинства. Однако для автора с опытом это вряд ли станет проблемой. Через некоторое время результаты теста придется подтверждать, сдавая его заново.

На бирже есть не только заказы на тексты, но и другие задания. Последних всегда много, что позволяет даже в дни простоя зарабатывать хотя бы что-то. Интерфейс простой и интуитивный, что упрощает работу с биржей. При достижении максимального уровня можно получить доступ к действительно высокооплачиваемым заказам. Порог входа довольно высокий, это стоит учитывать. Другим интересным вариантом для опытных авторов станет ContentMonster. Биржа работает с 2011 года и неплохо себя зарекомендовала. Конкуренция среди авторов небольшая, что обусловлено особым условием получения доступа к работе. Для начала придется пройти двухступенчатый тест на знание русского языка.

Стоит особо внимательно относиться к качеству своих работ. Если последние пять получают низкую оценку от заказчиков, то администрация биржи просто блокирует аккаунт автора. Также если нарушить сроки сдачи статьи, то будет отстранение на неделю. Реализована система уровней доступа, их всего 5. На показатель влияют объем выполненных работ, отзывы заказчиков и оценки за грамотность. Внутри биржи есть школа для авторов, которая позволяет улучшить навыки. Система берет довольно большую комиссию от заработка исполнителя – в размере 20%. Есть возможность зарабатывать благодаря низкой конкуренции и жесткости правил самой биржи. Стоит сразу понимать, что ресурс создан для максимального комфорта заказчиков.

Для профессионалов

Закрытые биржи копирайтеров подходят для людей с опытом, портфолио и специфическими навыками. Самый популярный ресурс Miratext, получить доступ к задачам довольно сложно. Необходимо пройти тест на грамматику, знание правил. Также предстоит написание текста на заданную тему с ключевыми словами. В первое время статьи автора проверяет редактор, и часть оплаты переходит ему. Заказов на бирже немного, но и конкуренция низкая. Стоит отметить, что редакторы действительно строгие. Это хороший вариант только для профи, которые уверены в своих силах. При этом и платят на этой бирже довольно неплохо, поэтому зарабатывать тут можно.

Молодая биржа «Слоговед» предлагает авторам писать статьи на определенные темы. Сервис не взимает комиссию и довольно лояльно относится к исполнителям. При регистрации не придется проходить тестирование, только заполнить анкету. Конкуренция слабая, но и задач немного. Профессиональные копирайтеры могут попробовать себя на бирже textbroker. Автор для начала подает заявку на регистрацию. При этом у биржи довольно жесткие требования. Нужен опыт работы от 1 года, умение работать с любой тематикой, полная грамотность и наличие портфолио. Для начала автор будет работать на стандартных условиях, потом уровень повышается, а с ним и оплата труда.

Отбор копирайтеров довольно жесткий, поэтому попасть на биржу нелегко. Однако благодаря этому практически нет конкуренции. Хорошее решение для профессионалов.