Все, что нужно знать о журналисте

Выбирая профессию, выпускник отталкивается от своих внутренних ощущений, навыков, талантов, от того, к какой сфере он наиболее тяготеет, какие предметы вызывают у него желание учиться. Профессий много – чтобы выбрать ту или иную, нужно досконально узнать о том, что она собой представляет. В данном случае мы рассмотрим все, что нужно знать о журналисте.

Общая характеристика

Профессия журналист подходит далеко не всем людям. Конечно, можно получить профессию, как и любую другую, в университете или институте, но при этом нужно иметь особый склад характера и желание общаться с разными людьми. История возникновения журналистики уходит корнями в глубокое прошлое. Часто можно услышать от обывателей, что данная работа вторая древнейшая.

Если разобраться в этом вопросе, то можно понять, что еще в далекие времена люди передавали информацию с помощью звуков и сигналов. Звук бубна, разжигание огня – таким образом соплеменники могли сообщать о каких-то важных событиях, предупреждать о беде. Это и есть передача информации. Эволюция в обществе со временем привела к тому, что появилась более цивилизованная система передачи информации, и сегодня журналистика занимает свое место в современном мире.

Специфика журналистской деятельности привлекает многих людей. Это постоянное движение, развитие, и сам человек, который осознает важность своей профессии, постоянно занимается самосовершенствованием. Ведь человек, выбравший эту профессию, должен быть не только грамотным и талантливым, но и очень хорошо эрудированным в очень многих областях.

Плюсы и минусы

Рассматривая планы, связанные с выбором этой профессии, нужно учитывать все нюансы журналистской деятельности, в том числе и возможные трудности.

Для многих очевидны плюсы:

  • часто приходится бывать в разных местах, что позволяет открывать для себя много нового;
  • общение с разными людьми дает всегда новый импульс к развитию;
  • процесс написания статьи часто захватывает и приносит огромное удовлетворение по окончании работы;
  • во многих случаях журналист вскрывает проблемы, вызывая тем самым резонанс в обществе, что помогает многим людям в решении проблем;
  • жизнь человека этой профессии никогда не будет скучной и не позволит стоять на месте;
  • хорошо зная свою профессию и выполняя качественно работу, можно заработать вполне достойные деньги.

Виды

Журналистская деятельность очень многогранна и нет такой сферы, которую бы она ни охватывала. Поэтому часто происходит разделение. Человек углубляется в ту или иную деятельность, разбирается в ней досконально, постоянно следит за развитием событий и рассказывает о них людям.

Военный

Этот человек посвящает свою работу тому, что посещает различные войсковые части, рассказывает о буднях солдат и офицеров, учениях и других мероприятиях. Знакомит читателей или зрителей с достойными представителями профессии военного, которые несут достойно свою службу.

Но эта специализация имеет и обратную сторону. Обычно такой журналист отправляется во все горячие точки, откуда ведет репортажи и очень часто оказывается под пулями и огнем, рискуя своей жизнью.

Чаще всего такой вид деятельности выбирают мужчины.

Спортивный

В этом случае просто необходимо разбираться во всех видах спорта либо в одном конкретном, которому и посвящена работа. Неслучайно спортивные комментаторы зачастую бывают бывшими спортсменами. Но это, конечно, необязательное условие. Можно быть спортивным журналистом, представляя какой-либо футбольный клуб или хоккейную команду, а можно освещать все спортивные события, происходящие в городе.

Научный

Рассказывать о научных открытиях, жизни ученых и важных событиях, что происходят в данной сфере, можно, конечно, со слов интервьюируемых. Но при этом не получится оставаться в стороне от науки. Она, конечно, очень многогранна. Но при этом обязательно возникнут области, которые увлекут и заинтересуют журналиста, и он захочет изучать ту или иную тему глубже. Да и читателю есть шанс донести всесторонне и полноценно информацию только в том случае, если ты понимаешь, о чем пишешь.

Универсальный

Человек, который чаще всего знакомит читателей с новостями, важными событиями, происходящими в городе, крае, стране, мире. Он постоянно в центре событий и должен быть эрудирован во многих областях. Но обычно, рассказывая о той или иной сфере, он не углубляется в нее досконально.

Чаще всего такие журналисты делают увлекательные репортажи с места событий, берут интервью у разных людей, освещают разные области жизни.

Журналист-политолог

Разбираться в текущей политической ситуации, знать обо всех движениях и течениях – это обязательные условия для данного вида деятельности. Но и это еще не все. Нужно самостоятельно разбираться в тех или иных ситуациях, уметь делать прогнозы и иметь свою аргументированную точку зрения на любые события, происходящие в политике.

Обозреватель

Чаще всего это человек, который хорошо умеет анализировать события, явления. Обозреватель не просто доносит информацию до читателя или телезрителя, он подводит определенный итог, выделяет главную тенденцию, рассказывает о каком-то глобальном событии либо цепочке нескольких. Он может рассказывать о какой-то ситуации в стране или обобщить все события, произошедшие за неделю, месяц, год. Он может обнаружить какую-либо проблему и изучить точки зрения разных людей на данную ситуацию. Одним словом, человек должен иметь аналитический склад ума.

Тележурналист

Телевизионная журналистика в корне отличается от газетной. Именно поэтому на старших курсах и существует разделение на данные области. Специфика работы тележурналиста в том, что он очень живо реагирует на все события. Ему важно донести достоверную информацию, но при этом у него должна быть хорошая реакция. Если он в студии и ведет диалог с большим количеством людей, он должен уметь выслушать каждого и суметь вовремя задать вопрос. Ему некогда думать о том, как лучше подать то или иное событие, он находится здесь и сейчас.

Насколько интересно и доступно он донесет до телезрителя то или иное событие, зависит от его таланта и эрудиции.

Журналист-историк

Это тоже аналитик, ведь зачастую нужно изучить множество литературы, проанализировать полученную информацию, чтобы донести ее в полном объеме до читателя. Часто такой человек стремится добыть новые источники информации, изучить мнения разных людей, чтобы сформировать собственный взгляд на те или иные исторические события. Как правило, это объемные статьи, над которыми приходится работать не один день.

Радиожурналист

В данном случае человек может также рассказывать о событиях, делать репортажи, брать интервью, вести любые передачи – музыкальные, культурные, спортивные, научные, юмористические и т. д. Зачастую в процессе радиопрограммы журналист общается со слушателями, задает вопросы, проводит конкурсы, принимает гостей в студии.

Интернет-журналист

Деятельность такого журналиста ничем не ограничена. Он может писать статьи на любые темы, делать короткие заметки, снимать видеосюжеты. Есть возможность работать на тематическом сайте либо продавать свои статьи на биржах. Многие при этом ведут свой блог, рассказывая обо всем, что происходит, или выбирая одну тему и развивая ее постоянно.

Другие

Существует и много других областей, в которых может проявить себя человек, посвятивший свою жизнь журналистике.

  • В настоящее время все большую популярность приобретает тревел-журналистика. Такой корреспондент путешествует по разным городам и странам, рассказывает о том, где можно остановиться, какие достопримечательности посмотреть. Кроме того, он знакомит зрителей или читателей с укладом жизни тех или иных народов, с обычаями и традициями жителей разных стран.
  • Энимал-журналистика тоже может стать интересным занятием. Это также связано с путешествиями. Животный мир не менее интересен для исследований, такие передачи пользуются популярностью.
  • Театральный или музыкальный критик. Кого-то увлекает культурная сфера. В этом случае необходимо разбираться в музыкальных течениях, желательно параллельно иметь и музыкальное образование. При посещении театров и написании рецензий необходимо разбираться в театральном искусстве.

И этим перечень разновидностей журналистской деятельности, конечно, не исчерпывается. Можно посвятить свою работу индустрии моды, изучению автомобилей, заниматься кулинарными опытами, освещать медицинские темы. Вариантов очень много.

Обязанности

В зависимости от занимаемой должности журналист выполняет разные функции. Если он делает репортажи, работает на новостном канале, он собирает информацию, снимает сюжеты. При работе в газете корреспондент освещает все события, происходящие в городе, берет интервью у разных людей.

Журналист обязан выполнять требования редакции, в которой он работает. Обычно это – в срок собрать информацию и сдать ее вовремя в номер. Естественно, она должна быть написана грамотно и интересно. Редактор всегда имеет право вернуть статью на доработку или вовсе отказать в публикации, если она не соответствует требованиям редакции. Общаясь с человеком, всегда нужно интуитивно чувствовать те грани, за которые заходить нельзя. Если интервьюируемый не хочет говорить на те или иные темы, следует это учитывать. Журналист должен быть корректным, вежливым и уметь улавливать настроение людей.

Но зачастую бывает и так, что информацию нужно добыть, чтобы провести расследование, раскрыть какое-то дело. В таких ситуациях информацией делятся неохотно. И здесь приходится добывать информацию, иногда рискуя своей жизнью.

Кроме того, каждый уважающий себя журналист знает, что такое профессиональная этика.

Навыки и знания

Творческая деятельность журналиста осень многогранна. Но при этом есть вещи, без которых журналист просто не может работать. Он должен быть грамотным, досконально знать русский язык, иметь познания в других областях. Это обычно начитанный человек, который может поддержать разговор на любую тему. В зависимости от того, какую корреспондент преследует цель, в своей работе он использует разные инструменты. Это могут быть:

  • диктофон;
  • блокнот и ручка;
  • компьютер или ноутбук;
  • фотоаппарат;
  • видеокамера.

Обучение

Журналистике можно обучиться лишь в вузах – чаще всего университетах, иногда – в институтах. Колледж – это несерьезный вариант, разве что это будет начальный этап. Потом все равно стоит подумать о другом учебном заведении, в котором можно получить высшее образование, после окончания которого будет присуждена квалификация журналиста. Поступать в такие заведения можно только после 11 класса. Учиться придется 5 лет. Для поступления нужно будет сдавать экзамены по русскому языку и литературе (как правило, это сочинение), истории, обществоведению.

Во время поступления подразумевается и творческий конкурс, а для этого нужно обзавестись портфолио, где уже будут представлены статьи, заметки, интервью, может быть, сюжеты или фотоработы. При поступлении на эту специальность все нюансы нужно уточнять в конкретном вузе. В каждом из них предметы, по которым предстоит сдавать экзамены, могут различаться.

Где работают?

Актуальность и востребованность работы журналиста не иссякает. И если многие газеты находятся в стадии выживания, то открываются другие возможности, связанные с этой работой. Творческие люди без опыта могут начать пробовать себя на просторах интернета. Но в целом существует много организаций, где может работать журналист. Среди них:

  • редакции газет и журналов;
  • радио;
  • телевидение;
  • интернет;
  • пресс-центры различных структур и организаций.

Сколько получает?

Что касается зарплаты журналиста, то нет конкретной суммы, которую можно было бы озвучить. В каждой редакции существует своя система поощрений. Кроме того, журналист во многих организациях имеет оклад, остальная часть его зарплаты состоит из гонораров. Сумма вознаграждения зависит и от того, в какой структуре работает журналист, в каком регионе. Понятно, что нельзя сравнить зарплату журналиста, например, в Москве и Комсомольске-на-Амуре. Поэтому, если взять среднюю зарплату по России, то она будет составлять около 30 тысяч рублей.

Но при этом каждый журналист зарабатывает столько, насколько у него хватает сил, времени и таланта. Чем плодотворнее он работает, тем выше его гонорар.

    Конечно, всегда ценится эксклюзивность материала, актуальность темы. Если журналист написал интересную статью о серийном маньяке, он получит гораздо больший гонорар, чем тот, который побывал на новогоднем шоу в Доме культуры. Разброс тем настолько широк, что говорить о какой-то конкретной сумме не представляется возможным. Тем более, что в каждой редакции существует своя система оплаты. Если материал актуальный, и он оказался на первой полосе, он может оцениваться в 2-3 тысячи. Если же это обычная заметка с дальних полос, ее стоимость может не превышать 100 рублей. Но журналистика – эта та профессия, в которой есть к чему стремиться, и каждый может получать ровно столько, сколько заслуживает. Стимул имеется всегда.