Все, что нужно знать о пуговицах

В древние времена, когда люди поняли, как добывать пищу и выживать, они стали задумываться о своём внешнем виде, чтобы приносить радость самим себе и окружающим. Если сначала дело обходилось только одеждой, то позднее стали размышлять о её украшении, то есть оснащении аксессуарами. Одними из таких деталей стали пуговицы, раньше имевшие совсем иной вид.

История

Пуговицы сопровождают человека на протяжении всей его жизни, однако каждый из нас относится к ним как предмету привычному, обыденному и даже не задумывается об истоках их зарождения, ведь об этом не говорят ни в школе, ни дома.

А зря – то, благодаря чему мы сейчас, не задумываясь, застёгиваем рубашки и пиджаки, пальто и сумки, претерпело широкомасштабную историю развития и может похвастаться яркой «биографией». Представители древнего мира попросту завязывали в узел концы своей одежды, чтобы та не подпускала холод к телу.

Использовали также своеобразные шнуровки и булавки, выполненные из шипов растений, костей животных и иных подручных материалов. Жители Древнего Египта обращались к помощи пряжек, то есть один кусок одежды продевался в отверстие, проделанное на противоположном куске. Старинные (наиболее древние) изделия были найдены в Индии.

Специалисты относят их к периоду 2600–2800 века до нашей эры и считают, что эти предметы использовались в качестве украшения, а не для соединения двух концов одежды.

Для изготовления первых пуговиц, наиболее похожих на современные, за основу брались глина, металл, раковины морских моллюсков.

В далёком прошлом пуговица не носила столь прагматический характер, какой имеет сейчас. Она выполняла роль магических амулетов, задачей которых было отпугивание злых сил, враждебных человеку. К примеру, на Руси долгое время именно такое применение пуговиц считалось основным.

В XVIII веке, когда был изобретён крой и появилась возможность носить обтягивающую одежду, пуговицы стали считаться предметом роскоши, поскольку многие из них изготавливались из золота, серебра и слоновой кости, а на одном только мужском костюме или царском одеянии их число могло доходить до сотни. Пуговицы были ценными и своей изысканностью могли показать окружающим достаток человека.

На пуговицах того времени часто встречались разнообразные изображения: якорь, корона, орёл, герб и прочее. Они могли даже производиться в разных формах, популярной тогда была некая «гирька», выгодно смотревшаяся и надёжно соединявшая ткань. Есть интересный факт. Ни для кого не секрет, что на женской одежде пуговицы обычно находятся с левой стороны.

Одна из исторических версий на этот счёт утверждает, что в те времена мужчины чаще всего одевались самостоятельно, а знатным женщинам нужна была подмога в лице прислуги. Поэтому пуговицы к женским нарядам приучились пришивать к противоположной стороне, чтобы управляться с их застёгиванием было проще и быстрее.

Обзор видов

Пуговицы для одежды бывают самыми разнообразными. Попробуем составить описание каждого из видов.

  • Пуговицы, имеющие два или четыре отверстия, предназначенных для пришивания. Крайне редко могут встретиться изделия с тремя дырочками. Чаще всего они выступают отличительной чертой того или иного бренда.

  • Чуть менее популярны пуговицы с ушком или на петле, когда на тыльной стороне располагается небольшой отросточек с единственным отверстием, за которое они крепятся к одежде.

  • Пуговицы для джинсов отличаются тем, что они не пришиваются к ткани, а крепятся благодаря шипу и заклёпке. Такой вариант встречается только на джинсовой одежде, чем и заслуживает отдельного внимания.

Далее рассмотрим разновидности пуговиц в зависимости от цели их использования.

По назначению

По данному критерию выделяют 6 разновидностей.

  • Пальтовые. Обычно они объёмные, их диаметр составляет 25 мм и больше.

  • Пиджачные. Диаметр варьируется от 20 до 25 мм, их можно встретить не только на рукавах пиджака, но и на кардигане или кимоно.

  • Плательно-блузочные. Самый широкий выбор цветов, форм, материалов изготовления среди всех существующих разновидностей предусмотрен именно у пуговиц для платья и рубашки, чаще всего декоративные, их диаметр составляет от 10 до 20 мм.

  • Брючные. Имеют круглую форму, диаметр составляет 15–20 мм.

  • Сорочечные. Цветовая палитра довольно широкая, а форма всегда круглая, диаметр равняется 15–20 мм.

  • Бельевые. Имеют минималистический дизайн, они всегда круглые и почти незаметные, чаще всего белые или прозрачные, диаметр не превышает 20 мм.

По способу изготовления

По тому, с помощью каких технологий изготавливаются пуговицы, они делятся на штампованные, литые, прессованные, механически обработанные, сборные.

По способу крепления

  • Пришивные. В этом случае можно воспользоваться только лишь ниткой и иголкой, после чего можно смело соединять одну часть одежды с другой.

  • Приделываемые с помощью специальных инструментов.

  • Привязывающиеся к ткани лентой. Это интересный креативный метод, который точно украсит элемент вашего гардероба.

  • Так называемые шпульки. Эта разновидность пуговиц никак не крепится к одежде, чаще всего для них проделывается ещё одно отверстие.

По половому и возрастному признакам

У пуговиц есть условное подразделение по половому предназначению и возрастным отличиям человека.

  • Мужские пуговицы обычно отличаются сдержанностью во внешнем виде и цветовой палитре, имеют классический дизайн и не стремятся к вычурности.

  • Женские пуговицы порой относят к миниатюрным произведениям искусства, ведь разнообразие их форм и оттенков не знает границ.

  • Детские пуговицы как ничто другое дают волю фантазии дизайнера. Они могут быть самых разных размеров и иметь причудливые формы, привлекающие внимание деток.

Материалы

Как уже говорилось выше, в древние времена материалом для создания пуговиц служило самое разнообразное сырьё: от костей животных и шипов растений до раковин морских моллюсков. С развитием общества и внедрением новых технологий в швейном производстве пуговицы пережили качественную революцию в своём внешнем обличье, а значит, добавились и материалы, с помощью которых производятся столь полезные составляющие нашей одежды.

По сей день некоторые дизайнеры прибегают к использованию металлических пуговиц при создании нарядов в винтажном и иных стилях. Железные и медные элементы выгодно подчёркивают аутентичность вещей, которые чаще можно встретить на подиуме во время модного показа, нежели в гардеробе обычной женщины. Многие традиции наших предков мы продолжаем чтить. В особенности это касается изготовления костяных или роговых пуговиц, которые могут изысканно смотреться как на грубых мужских пиджаках, так и на женских блузках элегантного кроя.

Очень интересно выглядят на одежде пуговицы, выполненные из стекла. Они могут как быть полностью прозрачными, так и отличаться разными оттенками, переливающимися на солнце. Такие стеклянные предметы дизайна чаще всего пришиваются к лёгким светлым тканям, что ещё больше подчёркивает их парящую структуру.

Крайне интересно смотрится на одежде изобретение уже последнего столетия – вязаные пуговицы. Они не только приковывают внимание окружающих, но и отличаются длительной службой, что не может не радовать истинных ценителей комфорта и прагматичности.

Более того, создание этих пуговиц не отличается повышенной сложностью, и каждый желающий может дать волю фантазии и углубиться в творческий процесс.

Обтяжные пуговицы представляют собой обыкновенные, привычные всем элементы костюма, имеющие слегка выпуклую форму и поверх обтянутые тканью. Здесь простор для творчества также неограничен, ведь ткань может использоваться абсолютно любая, а значит, и сочетание с одеждой не имеет чётких рамок и полностью подчиняется вашей фантазии. Яркие пуговицы получаются из янтаря или перламутра.

Их переливы создают поистине праздничное настроение, поэтому подобные аксессуары удачно впишутся в торжественные образы. Утончённый шарм вашему наряду подарят фарфоровые пуговицы или экземпляры, выполненные из эбонита. Начиная с 1930-х годов, популярностью пользуются пластмассовые варианты. Здесь производители и дизайнеры получают полный карт-бланш для своей фантазии, поскольку этот материал позволяет создать изделие какой угодно формы.

Формы и цвета

Помимо удобного способа крепления и качественного материала, любой моднице важны форма и цвет пуговиц, которые украшают её наряд. Красивые детали, пусть даже маленькие и незаметные на первый взгляд, однозначно делают образ законченным, придают ему изюминку. Пожалуй, все производители сходятся во мнении, что самой популярной формой пуговицы выступает круглая, поскольку именно такой вариант подходит под любую ткань, фасон и крой одежды. Однако на сегодняшний день это далеко не единственно возможный вид пуговицы. Существуют квадратные, треугольные, овальные, круглые и иные геометрически оформленные образцы. Их выбор зависит от того, в каком стиле выполнена одежда, и, конечно, от личных предпочтений носящего её.

Дизайнеры не останавливаются на достигнутом и каждый сезон представляют обществу бесконечное множество новых форм рассматриваемого нами аксессуара. К примеру, в детских коллекциях часто встречаются разнообразные машинки и цветочки, пуговицы в виде пирожных и напоминающие солнце, любимые герои из мультфильмов и трогательные мордашки. Что касается цветовой палитры, то самыми популярными оттенками для пуговиц считаются чёрный и белый, поскольку подходят к большому количеству самых разных предметов гардероба.

Если изделие выполняется из пластмассы, то в вопросе цвета фантазия автора совсем не ограничена: от светлых нежных тонов до ярких кислотных оттенков.

Лучшие производители

Среди отечественных производителей пуговиц представлен довольно широкий список тех, чья продукция проверена как масштабными фабриками, так и домашними рукодельницами. Среди них «МК-Фурнитура», «Русская пуговица», Emiliano. «Владпласт» из Владимира занимается изготовлением пластиковой швейной фурнитуры. Ткацкая фабрика «ДиВа» поставляет заказчикам продукцию, произведённую по всем стандартам качества.

Довольно часто истинные модницы желают приобрести пуговицы иностранных брендов, которые можно прикрепить к самостоятельно пошитым нарядам и блистать ещё больше. К примеру, всемирно известная марка Chanel занимается продажей образцов с собственным логотипом, и, по сути, приобрести их не составляет труда. Такой элемент можно использовать в случае, если вдруг пуговица от купленного ранее брендового костюма была утеряна, или в качестве уникального аксессуара для принципиально нового лука.

Советы по выбору

Может возникнуть резонный вопрос, неужели бывают проблемы с выбором пуговиц, они ведь маленькие, почти незаметные. Да, трудности действительно могут настигнуть. Пусть пуговицы – и крохотный элемент костюма, зато именно они могут добавить ему утончённости. Поэтому при выборе данного аксессуара стоит учитывать некоторые нюансы.

  • При походе в швейный магазин, где глаза попросту разбегаются от изобилия всевозможных товаров, необходимо взять с собой образец ткани, на которую будет нашиваться пуговица, и «примерить» их друг к другу. Опытный продавец поможет вам определиться с цветом и материалом, наиболее подходящими к вашему изделию.
  • Обязательно нужно обращать внимание на размер. Габаритные пуговицы не станут украшением женской шифоновой блузки, их лучше использовать на плотных тканях. А предметы небольшого размера идеально подойдут к летящему крою лёгких материй.
  • Не стоит забывать о пропорциях вашей фигуры. Крупные пуговицы визуально ширят силуэт, в то время как мелкие – уменьшают.
  • Особое внимание необходимо уделить цвету. Для однотонных тканей лучше использовать аксессуары того же тона, а также можно сыграть на контрасте и подобрать элементы противоположного ткани колера. Если же ваше изделие неоднотонное, то отличным вариантом станут пуговицы одного из цветов рисунка.
  • Если говорить о форме выбираемых пуговиц, то в этом вопросе нужно опираться только на ваши предпочтения.

Проанализируйте, с чем вы будете носить данную вещь, какие фигуры будут преобладать в вашем образе. На основе этих замечаний и определяйтесь.

Казалось бы, пуговица… Такой крохотный элемент одежды, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Однако какую историю она в себе таит, сколько всевозможных разновидностей её существует и как кардинально она может изменить образ в лучшую сторону, придав ему оригинальности и обеспечив истинную модницу великим множеством восхищённых взглядов.