Все, что нужно знать о фетре для рукоделия

Во многих мастер-классах по рукоделию люди используют фетр для изготовления значков, игрушек, цветов, аксессуаров и других декоративных предметов. Но часто случается так, что при первой попытке создать что-то красивое из этого материала умельцы сталкиваются со множеством проблем.

Чтобы избежать неудачных попыток при изготовлении поделки, необходимо вначале ознакомиться со свойствами фетра. В этой статье мы расскажем, как создают этот материал, рассмотрим подробнее его разновидности, а также особенности обработки и выбора.

Что это такое?

Фетр для рукоделия – это плотное нетканое полотно, изготовленное при помощи сухого валяния шерсти коз, овец или кроликов, в некоторых случаях с добавлением других волокон. Текстильный материал изготавливается по той же технологии, что и войлок, но с использованием более нежного и мягкого подпушка животных. Чтобы мягкое полотно стало более упругим и плотным, его дополнительно отпаривают при высоких температурах. В магазинах фетр продается в нарезанных листах определенного размера или в рулонах, как обычные ткани.

Фетровое полотно открывает рукодельницам огромное пространство для творчества, ведь его производят в широкой палитре ярких и пастельных оттенков. У мастеров есть возможность выбирать количество материала исходя из собственных нужд, ведь он продается как маленькими отрезами, так и многометровыми рулонами. Спрессованное полотно можно обрабатывать двумя разными способами: сшивать и склеивать специальным клеем. Фетр не требует дополнительной обработки краев, ведь нетканая валяная шерсть не осыпается.

Еще одно важное преимущество материала – отсутствие лицевой и изнаночной сторон, это позволяет рукодельницам изготавливать двухсторонние и объемные поделки.

Листы фетра часто используют для изготовления детских игрушек, брелоков и аппликаций. Мамы даже могут привлечь малышей от 3-х лет в увлекательный процесс создания поделок, ведь работать с этим материалом очень просто и весело. Из прессованной яркой шерсти рукодельницы часто шьют симпатичные украшения, например: значки, броши, серьги, ободки и ожерелья. Материалы сочных оттенков можно использовать для праздничной декорации комнат, украшения фотоальбомов и создания развивающих детских книг.

Важно помнить, что фетр, изготовленный из натуральной шерсти, нельзя стирать в горячей воде: от такого воздействия натуральное волокно деформируется и даст усадку. Следить за чистотой поделок из такого полотна нужно очень аккуратно, ведь оно очень мягкое и легко мнется.

Если слишком активно пользоваться изделием из фетра, спустя некоторое время его поверхность начнет лохматиться и скатываться в шарики.

Обзор видов

Прессованную мягкую шерсть чаще всего производят в однотонном варианте, однако иногда бывают модели с принтом или рисунком. Такой фетр редко встречается в продаже и пользуется меньшим спросом, однако именно поэтому поделки из него смотрятся очень оригинально и необычно. У каждого типа материала есть свои преимущества: простой цветной лист является отличной основой для различных ненавязчивых детских поделок, а яркий материал с принтом лучше использовать в легких украшениях, чтобы рисунок смотрелся максимально выигрышно.

В зависимости от способа изготовления фетр делят на две категории: по составу и толщине готового материала. Предлагаем подробнее рассмотреть характеристики нетканого текстильного полотна в зависимости от типа производства.

По составу

Изначально фетр производили только из мягкой шерсти различных животных, однако со временем в состав начали добавлять вискозные и синтетические волокна. В результате на прилавках магазинов вы можете встретить похожие друг на друга листы прессованного материала, которые будут существенно отличаться по физическим свойствам. Предлагаем рассмотреть подробнее классификацию валяного волокна по типу его состава.

  • Полотно, на 100% состоящее из шерсти. Продукция, которую делают из шерсти, хорошо поддается обработке и долго держит форму. Шерстяной материал приятен на ощупь и выглядит очень эстетично, но также у него есть и недостатки. Шерсть иногда вызывает аллергию, поэтому прежде чем выбирать 100% натуральный материал, необходимо заранее убедиться, что ваш организм или организм ребенка не подвержен его негативному воздействию. При неправильной стирке спрессованное шерстяное волокно деформируется и садится. Если изделие случайно намокнет, оно начнет источать неприятный запах.

  • Полушерстяной материал. Такой продукт обычно состоит на одну половину из шерсти, а на другую – из вискозы или акрилового волокна. Полушерсть менее аллергенна, чем шерстяное полотно, а также не вызывает зуда при длительном контакте с кожей. При комбинировании шерсти и вискозы получается гладкий, мягкий и пушистый материал. Недостаток полушерсти в том, что она не может держать форму в крупных поделках, поэтому лучше использовать ее для создания небольших изделий. Намокший материал теряет форму и может начать линять, поэтому его необходимо стирать очень аккуратно.

  • Полностью искусственная ткань. Синтетический фетр производят из акрилового волокна или полиэстера. Такое полотно стоит заметно дешевле других, его легко формировать и чистить. Материал будет хорошо держать форму – как в больших, так и в маленьких поделках. Недостатками вискозной ткани являются скользкая поверхность и неприятный скрипящий звук при трении. Нетканый фетр из полиэстера – самый дешевый, прочный и долговечный материал, однако из-за своих свойств он загрязняет окружающую среду, когда становится непригодным для использования.

  • Бамбуковый фетр. В последнее время изделия из бамбукового волокна все более популярны, поэтому производители начали создавать из него фетр. Такой материал наиболее безопасен для детей: он обладает гипоаллергенными и бактерицидными свойствами. Полотно легко окрашивается, не линяет, его поверхность на ощупь мягкая и шелковистая.

Недостаток бамбукового фетра в том, что он обладает высокой гигроскопичностью и теряет форму, когда напитывается влагой.

  • Моделируемое полотно. Необычный фетр, обладающий уникальными свойствами, позволяющими легко придавать полотну различные формы. Нетканый материал пропитан специальным раствором, который размягчается от контакта с водой и затвердевает после высыхания. Намочив такой фетр, достаточно смоделировать его и оставить высыхать. Моделируемый материал будет держать форму и размер до тех пор, пока его снова не намочат.

Любители рукоделия считают, что для детских поделок лучше всего использовать фетр из полиэстера или вискозы. Полушерстяной материал подходит для создания декораций помещений или фотоальбомов.

По толщине

Фетр классифицируют по толщине: на прилавках магазинов можно найти полотно толщиной от 0,5 до 5 мм. Необходимо ознакомиться с характеристиками каждого материала, чтобы выбрать наиболее подходящую плотность для ваших нужд. Рассмотрим подробнее, для чего используют фетр разной толщины.

  • От 0,5 до 2 мм. Тонкий материал шириной 0,5-1 мм обычно используют для создания аппликаций, ведь он слишком хрупкий для объемных поделок. Лист из прессованного волокна с плотностью в 2 мм уже можно использовать для изготовления брелоков, значков и маленьких игрушек. Также из такого фетра можно сделать украшения, аксессуары и декоративные элементы.

  • От 2,5 до 3,5 мм. Довольно плотное нетканое полотно, которое можно использовать для сложных поделок с большим количеством деталей. Фетр толщиной 2,5 мм отлично подходит для изготовления крупных фигурок с объемными элементами. Материал, ширина которого составляет 3 мм, подходит для создания симпатичных кукольных шляп или настоящих головных уборов небольшого размера. Также из него можно сшить такие аксессуары: чехол для телефона или планшета, небольшая сумка и косметичка.

  • От 4 до 5 мм. Фетр такой толщины относится к техническим тканям и редко используется для рукоделия. Чаще всего плотный материал служит обивкой или наполнителем для мебели. Однако если у вас есть желание попробовать изготовить что-то необычное именно из такого полотна, то не нужно себя останавливать, ведь для творчества не существует границ.

Нюансы выбора

Чтобы поделка из фетра получилась симпатичной или хорошо выполняла свое назначение, необходимо правильно выбрать полотно. Материал различается по составу, толщине, характеристикам и свойствам, а также может иметь различную степень жесткости. Предлагаем рассмотреть несколько видов поделок и подходящий для них вид фетра.

  • Детские аппликации. Для детского творчества лучше выбрать специальный набор с жестким фетром и необходимыми для работы инструментами.
  • Мягкие игрушки. Для изготовления игрушек с наполнителем необходимо выбирать мягкий материал средней толщины, чтобы поделки были симпатично пухлыми и круглыми.
  • Цветы и украшения. Чтобы создавать аксессуары и цветочки, рукодельницы чаще всего выбирают мягкие листы прессованного волокна: они легко скручиваются в бутоны и мягко складываются в лепестки.
  • Чехол для планшета или телефона. Для таких целей лучше всего приобрести жесткий фетр толщиной от 2 мм: он будет хорошо держать форму и защитит гаджет от мелких повреждений.
  • Развивающая детская книжка. Для страничек используйте плотный и жесткий фетр, который будет хорошо держать форму, а для аппликаций можно применять материал средней толщины.
  • Бантики. Такую поделку можно изготавливать как из мягкого, так и из жесткого фетра: в первом случае бантик будет мягким и обтекаемым, а во втором – со строгими и четкими заломами.

Как работать с материалом?

Как уже упоминалось выше, спрессованный фетр можно обрабатывать двумя методами: сшивать или склеивать. Также при необходимости можно комбинировать эти способы скрепления деталей, чтобы результат работы был максимально аккуратным и чистым. Чтобы сшивать части поделки, рукодельницы используют обычные швейные нитки в тон из полиэстера. Для отделочных швов лучше применять нити мулине контрастного цвета: они придают поделке шарма, домашнего уюта и тепла. Качественные нитки мулине не линяют, поэтому не нужно бояться, что они оставят следы на фетре другого оттенка.

Соединение при помощи клея намного быстрее и незаметнее, чем при использовании ниток, но требует высокой концентрации и аккуратности рукодельниц. Для скрепления деталей поделки таким способом чаще всего используют силиконовый клей, который нагревают в специальном термопистолете.

Также можно применять специальный текстильный клей с миниатюрным дозатором – он отлично подходит для присоединения маленьких деталей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *