Возрастные периоды женского организма

Возрастные периоды женского организма

Девочка, девушка, женщина… Знать и понимать возрастные периоды женского организма надо в первую очередь для того, чтобы правильно подготовиться и своевременно выполнить основную функцию, данную природой, — родить детей. Сделать это следует не рано и не поздно, выбрав самое оптимальное время.

Женский организм до детородного возраста

Женский организм до детородного возраста состоит из нескольких этапов. Ниже мы рассмотрим каждый из них.

До рождения

Да, именно с этого и надо начинать отсчитывать любой период жизни человека. Не с момента рождения, а со времени внутриутробного развития. В этот период у еще нерожденной девочки закладывается основа всей репродуктивной системы, и во многом от правильного поведения и жизни мамы зависит способность к деторождению.

Здоровое развитие яичников у эмбриона женского пола обеспечивает накопление достаточного количества фолликулов, из которых в будущем будут созревать яйцеклетки.

Эти процессы начинаются с 8 недели беременности, и множество неблагоприятных факторов (токсичные лекарства, инфекции, радиация, химические вещества) могут сломать нормальное развитие, что станет причиной пороков развития и бесплодия.

Детство

В этот период женское естество у девочки пребывает в спящем состоянии. Происходит постепенный рост и развитие тела и внутренних органов, но гормональная система не работает, отсутствуют половые признаки и не созревают яйцеклетки. Все это заканчивается в тот момент, когда у девочки начинается половое созревание.

Считается, что первый раз пришедшие месячные являются точкой отсчёта пубертатного периода, но правильнее сказать, что менструация знаменует начало детородного периода.

Возрастные периоды женского организма

Признаки полового созревания могут появиться раньше. К ним относят:

  • масса тела приближается к 40-45 кг;
  • появление волос на лобке и в подмышечной области;
  • расширение тазовых костей и откладывание жира в типичных местах, что формирует женский образ.

Обычный возраст прихода менструации – 11-14 лет. Сначала месячные могут быть нерегулярными, но в течение 1-2 лет все нормализуется, и кровотечения становятся ежемесячными. Самое главное, что нужно понимать: при наличии менструаций девочка становится девушкой, и с началом половой жизни может наступить беременность.

Современные девушки очень рано начинают сексуальную жизнь, и далеко не сразу задумываются о контрацепции. К сожалению, медицинский аборт в возрасте 15-16 лет вовсе не такое уж редкое явление в гинекологическом стационаре.

Женский организм детородного возраста

Это самый продолжительный и наиболее яркий период в жизни женщины. С того момента, как начинают работать яичники, за несколько десятков лет женщина может родить несколько детей. Еще в недалеком прошлом эта цифра составляла 10-12 малышей за детородный возраст. Однако в современных условиях 5 и более детей – уже репродуктивный подвиг.

Возрастные периоды женского организма более или менее четко ограничены. Считается, что время с 18 лет и до 55 годов – это менструальный и, соответственно, репродуктивный возраст. Но реальность такова: как правило, после 45 лет чрезвычайно редкая женщина беременеет и рожает. А в возрасте от 35-45 лет частота родов резко снижается.

Поэтому в самое активное время – с 20 до 35 – надо успеть не только выучиться и сделать карьеру, но и родить хотя бы одного малыша. Что же может помешать сделать это? Об этом мы расскажем ниже.

Врожденные и приобретенные болезни

Любые наследственные проблемы могут негативно сказаться на способности к зачатию и вынашиванию плода. Как правило, эти большая часть этих болезней проявляются уже на этапе детства или в период полового созревания (поздний приход первой менструации, отсутствие месячных, ожирение с детства, пороки развития органов малого таза). Некоторые генетические заболевания выявляет врач при стандартном обследовании при бесплодии.

Возрастные периоды женского организма

Отсутствие полового партнера

К сожалению, такое тоже бывает: женщина не живет половой жизнь, потому что нет того мужчины, от которого она хочет рожать детей. Взаимная любовь и совместная жизнь – это важнейшие факторы, потому что, во-первых, дети должны появляться на свет от любви, а не от желания иметь детей. А во-вторых, у ребёнка всегда должна быть полноценная семья – с папой и мамой.

Нежелание рожать

Это несколько противоестественно для женского организма, но и для этого существуют свои причины. Чаще всего, это экономическая ситуация: когда нет своей крыши над головой или нет нормальной работы, особенно, у мужчины. Зная, что будет очень трудно вырастить малыша, женщина может отказываться от деторождения, откладывая это мероприятие на потом. Но – время летит очень быстро.

Когда все будет: дом – полная чаша, высокооплачиваемая работа, прекрасные перспективы, возраст перевалит за сорок лет. И ничего уже не получается.

Когда прекращают приходить месячные, наступает время климакса. В яичниках больше нет яйцеклеток, и ни о каком деторождении нет и речи. Впрочем, и здесь возможен вариант с рождением малыша, но очень и очень непростой.

Если заранее подумать о такой ситуации, то можно законсервировать несколько яйцеклеток (это можно сделать в любом крупном репродуктивном медицинском центре). И воспользоваться ими тогда, когда для этого будут все условия. И тогда возраст, и сопутствующие болезни вовсе не помеха для обретения счастья материнства.