Волоконные лазерные станки: особенности и преимущества

Для обработки тугоплавких материалов используют не недорогие СО2 лазеры, а специальное волоконное оборудование, которое отличается высокой продуктивностью и мощностью. Оно относится к твердотопливным моделям. Специальная технология позволяет создавать высокотемпературное излучение, благодаря которому и происходит резка материалов. Лазерные лучи на волоконных станках имеют длину волны в 10,6 мкм. У них минимальный угол расхождения, благодаря чему и удается создавать заготовки высокой точности и качества.

Волоконный лазерный станок может применяться как на промышленных или производственных предприятиях, так и в бизнес-целях для изготовления различных конструкций. Обычно подобным оборудованием режут цветные металлы, сплавы, тугоплавкие пластики и прочие материалы. Также с его помощью можно наносить гравировку, различные надписи и пр.

Достоинства агрегатов

К плюсам данного оборудования относится:

  1. Высокая мощность. Если классические СО2-лазеры выдают примерно 80-150 Вт, то волоконные лазеры — 1000-10 000 Вт. Благодаря этому можно прорезать тугоплавкие материалы большой толщины.

  2. Минимальный диаметр светового пятна. Это позволяет изготавливать детали с высокой точностью, необходимость в постобработке во многих случаях просто отсутствует. Соответственно, это ускоряет производственный процесс и снижает себестоимость продукции.

  3. Доступная стоимость, невысокие эксплуатационные расходы. Это оборудование стоит относительно недорого, поэтому его может позволить себе даже микробизнес. Потребление электричества в несколько раз меньше, чем в СО2 моделях.

  4. Простота настройки и эксплуатации. Данные агрегаты работают как ЧПУ, поэтому достаточно просто выбрать нужную программу, и станок все сделает самостоятельно. При необходимости в станок можно вносить и новые настройки, расширяя номенклатуру изделий.

  5. Высокая производительность. Данное оборудование можно использовать для мелкосерийного или серийного производства. Временные затраты на обработку — минимальные.

Также к плюсам можно отнести и то, что данные аппараты рассчитаны на продолжительную эксплуатацию. Они изготовлены из надежных комплектующих, поэтому даже при активном использовании прослужат десятки лет.

Сфера использования

Волоконные станки применяются достаточно широко. Их используют в авто- и судостроении, робототехнике, создании рекламных конструкций, ювелирных и сувенирных изделий, в ВПК и пр. Это профессиональное оборудование, которое открывает широкие возможности для владельца.

Управление станком достаточно простое. При необходимости его можно освоить самостоятельно или нанять квалифицированного ЧПУ-оператора. При правильном подходе остается минимум отходов производства, а риски появления брака сведены к минимуму. Благодаря этому повышается рентабельность производства и снижается стоимость готовой продукции.

Источник: сайт lasermarker.ru