Вкусно ли кормили в советских столовых?

общепит ссср

Бытует мнение, что общепит в Советском Союзе всегда был на уровне – не чета современным готовым блюдам с Е-шками, пальмовым маслом, консервантами и транс-жирами. Действительно, советская власть была одержима культурой общественного питания, стремясь убедить трудящихся отказаться от домашней еды, и создавала всяческие условия к тому.

В 1960-70-е годы начались массовые застройки многоэтажных домов с комнатами и квартирами гостиничного типа площадью от 12 до 18 метров. Они так и назывались – «гостинки» и выдавались на время (пока гражданину не предоставлялась отдельная полноценная жилплощадь). Кухни там были крошечные или и вовсе отсутствовали (предлагалось довольствоваться общими, на несколько семей), поэтому питаться принято было в столовых – это было удобно, и главное, дешево. Любой советский человек мог себе позволить первое, второе и компот. Но вот вкусно ли угощали в советских столовых, большой вопрос. Попробуем разобраться.

советские столовые меню

Как кормили в столовых СССР

Как и многое в ту пору, советский общепит «киношный» и общепит реальный несколько отличались. По телевизору нам показывали белые накрахмаленные скатерти и колбасу из чистого мяса, за которой стояла очередь. «Здоровое питание – наше все», гласили лозунги. А на деле подавали жирные котлеты с чесноком, переваренные каши и разбавленную кефиром сметану. Одним словом, советские повара знали трюков не меньше, чем современные, и со спокойной совестью их применяли. Подробнее о хитростях поваров СССР читайте в этой статье.

Столовский рацион простого рабочего человека был довольно жалок и скуден. Частного бизнеса в те времена не существовало, а, значит, и конкуренции не было. А что может сотворить монополист, все мы знаем – нет мотива становиться лучше – «И так сойдет!». Сюда же отнесем навязчивый посыл от руководства быть экономнее и постоянный дефицит. Вот в таких условиях приходилось работать поварам. Не удивительно, что и еда получалась не очень. И, конечно, мелкое воровство на местах процветало. Заведующие столовыми или продовольственными магазинами в СССР считались настоящими воротилами и богатеями.

Перейдем непосредственно к меню.

Первые блюда в советских столовых

Традиционно это были щи из кислой капусты, борщ со свеклой, суп с фрикадельками и куриный суп-лапша, рассольник, солянка, гороховый и молочные супы с рисом или вермишелью. Довольно разнообразно, но далеко не всегда вкусно. Бульоны варили на косточках, выловить мясо в супе было практически нереально. Щи с квашеной капустой часто были кисловаты. Куда вкуснее был гороховый суп и борщ.

Горячие вторые блюда в СССР

Конечно, это котлеты, шницели, отбивные, пельмени. Котлеты в советские времена бывали не очень хорошего качества – их готовили из жилистого староватого мяса с добавлением жира, обвалки (сухарей) и большого количества чеснока, чтобы замаскировать возможную несвежесть продуктов, что тоже случалось. Были и рыбные котлеты, но они часто были совсем несъедобными из-за обилия в фарше мелких костей. Также в столовых готовили минтай (самая недорогая рыба). Котлеты по-киевски и гуляш считались более вкусными, но их подавали в основном в ресторанах.

Гарниры и салаты

На гарнир традиционно предлагали разнообразные каши, макароны и пюре. И, конечно, хлеб. Его подавали бесплатно или продавали за копейки. Кушая все с хлебом, человек быстрее насыщался и шел довольный дальше работать.

Также в изобилии были овощные салаты, в основном из недорогих продуктов – редьки, капусты, моркови, свеклы. Закуски из помидоров и огурцов встречались реже. Также частыми гостями на столах советских граждан были винегрет, «Селедка под шубой» и «Оливье».

Напитки и десерты

Кофе в советских столовых практически повсеместно заменяли цикорием, «кофейным напитком» – говорили, что он полезнее и дешевле. Варили напитки в огромных кастрюлях, как в армии. Также подавали чай, компоты из яблок и сухофруктов. На десерт можно было попробовать вафельные трубочки, оладушки, блинчики, птичье молоко, но в обычных столовых это было редкостью. Вкусная выпечка подавалась в ресторанах.

рестораны в ссср

Питание в столовых и ресторанах

Так кормили в самых разных столовых – при заводе, техникуме, НИИ. Меню в разных заведениях мало чем отличалось, а выбор был небольшим. Правда, было недорого. В 70-е средняя стоимость обеда из четырех блюд (первое, второе, салат и компот) составляла от 80 копеек до 1 рубля.

В ресторанах готовили намного разнообразнее и вкуснее. Обед в заведении такого уровня обходился трудящемуся в 6 – 7 рублей (без учета спиртного). Здесь можно было отведать национальные блюда народов СССР и даже дичь, но посещать такие места могли лишь обеспеченные люди. Кроме того, в хороший ресторан дозволялось попасть не всем – в дверях стоял швейцар, который и принимал решение, кому услужливо откланяться, а кому указать на выход.

Стоит ли говорить, что кухня вождей здорово отличалась. Чем кормили правителей в Кремле, читайте в этой статье. Вход во все рестораны для партийной элиты, разумеется, был также всегда свободен.