Виды вальса и правила его обучению

Вальс – это один из самых популярных танцев. Его танцуют на свадьбах, выпускных вечерах и обычных танцевальных вечеринках. Основы вальса с удовольствием изучают не только дети, но и взрослые, и даже пожилые люди.

История происхождения

Изначально этот танец не был так популярен. Кроме того, его исполнение не требовало никаких особенных навыков. Считается, что прообразом вальса был лендлер. Этот танец немецкие и австрийские крестьяне танцевали еще в XIII столетии. Он состоял из плавных шагов и поворотов, которые люди повторяли, двигаясь по кругу. Танец исполнялся на большинстве праздников.

Высшее общество обратило внимание на этот танец только в XVIII веке. Именно с того времени он стал известен под своим нынешним названием.

Оно происходит от немецкого слова walzer, которое означает вращаться по кругу. Это вполне логично. Суть вальса заключается как раз в постоянном кружении пары по танцевальному залу.

В первые годы существования вальса многие люди относились к нему довольно скептически. Опытным мастерам не нравилась его простота. Представители старшего поколения называли танец неприличным. Их возмущало то, что во время танца девушка фактически находится в объятьях мужчины. Церковь называла вальс греховным и вульгарным. Во многих странах этот танец запрещалось танцевать на балах. Россия исключением не была.

Впрочем, несмотря на такое негативное отношение со стороны моралистов, танец все же сумел обрести популярность в высшем обществе. Во Франции вальс стал популярен сразу после революции. Позже его стали танцевать и в других европейских столицах. Свой вклад в развитие этого танца внес и Иоганн Штраус, сочинивший большое количество вальсовых композиций.

Во второй половине XIX века появилось две основные разновидности вальса: венский и вальс-бостон. Один из них был более быстрым, второй – медленным.

Сейчас вальс не так популярен, как в былые времена. При этом танец все равно является частью обязательной программы в большинстве танцевальных конкурсов. Вальсировать с удовольствием учатся и дети, и взрослые.

Разновидности

Сейчас существует 4 основных разновидности классического танца.

Венский

Этот танец отличается особой красотой и изяществом. На сегодняшний день он является одним из самых красивых танцев, входящих в стандартную европейскую программу. Именно его танцуют на самых известных европейских балах.

Он отличается быстротой движений. Поэтому научиться танцевать его довольно сложно. Практиковаться танцорам рекомендуется вместе со своими постоянными партнерами. Танцуют вальс только в закрытой позиции.

Медленный

Этот стиль вальса отличается от предыдущего скоростью исполнения. Танцуется он в два раза медленнее. Поэтому научиться танцевать его можно намного быстрее. Из-за этого именно с него рекомендуют начинать обучение юным танцорам. К этой категории относится и вальс-бостон, который также должны уметь исполнять профессиональные танцоры.

Фигурный

Этот танец пользовался большой популярностью в СССР. Он появился в середине ХХ столетия. Фигурный вальс является упрощенным вариантом венского. В нем меньше сложных движений и поворотов. Большую часть времени пара, исполняющая такой танец, просто кружится. В некоторые моменты мужчина может встать на колено, позволяя подруге танцевать вокруг него. Именно фигурный вальс чаще всего исполняют современные молодожены на свадьбе.

Аргентинский

Этот необычный танец можно назвать гибридом традиционного вальса и страстного аргентинского танго. Для него не характерна привычная вальсовая строгость. Танцуют его обычно в свое удовольствие.

Схема шагов

Чтобы научиться правильно танцевать вальс, важно освоить его шаги. Особенность танца заключается в том, что первое движение получается быстрым и резким. Остальные два шага должны быть едва заметны. Мужчины и женщины танцуют вальс по-разному.

Танцор делает первый шаг с левой ноги. Двигается она вперед. Вторая нога сразу же подтягивается за ней. Эти движения должны быть быстрыми. Далее он двигается в сторону. После этого мужчина отводит правую ногу назад, а левую возвращает в исходную точку.

Женщина танцует свою партию немного по-другому. Она начинает движения с шага правой ногой назад. Левую она сразу же отводит немного в сторону. Далее правая нога подтягивается к левой. После этого девушка делает шаг вперед. Правую ногу она возвращает в исходную точку. Потом к ней подтягивается и левая нога.

Освоить эту простую схему довольно просто. Главное, регулярно тренироваться, и внимательно следить за всеми своими движениями.

Основные движения и элементы

Перед тем как приступать непосредственно к танцу, нужно освоить правильную стойку. Делать это лучше всего вместе с партнером.

Два человека становятся друг напротив друга. Расстояние между ними должно быть минимальным. Спину они всегда держат прямо. Подбородок должен быть слегка приподнят. Девушка в этой позиции слегка прогибается назад. Парень ее поддерживает под лопаткой. Рука танцовщицы в этот момент лежит чуть ниже плеча ее партнера. Мужская ладонь придерживает вторую руку партнерши.

Приняв эту стойку, головы танцующим надо повернуть влево. Локти необходимо поднять так, чтобы они были на уровне плеч. Только после этого можно начинать танцевальные движения.

От правильности позиции зависит то, насколько красиво будут смотреться вальсовые шаги со стороны.

Начинающим танцорам стоит освоить следующие элементы танца.

Повороты

Одно из главных движений в танце – это поворот. Исполняется оно очень просто. Для начала танцор выставляет правую ногу вперед. Практически сразу же он медленно поворачивается направо. В следующий момент мужчина заканчивает свой поворот. После этого танцор подтягивает вторую ногу к ведущей.

Далее он делает два шага назад и таким же образом поворачивается. Партнерша повторяет все движения, отражая их зеркально.

Дорожка

Это еще одно популярное движение, которое стоит изучить всем людям, желающим заниматься танцами. Выполняется она на 3 счета. Оба танцора при этом двигаются одинаково.

Первым делом танцор делает шаг правой ногой вперед. После этого он подводит к ней левую ногу. Далее правая нога опять идет вперед. Следующий такт дорожки делается по тому же принципу. Но двигаться человек начинает уже с левой ноги. Движения получаются быстрыми и красивыми. Выполняют их обычно по кругу.

Освоив эти базовые движения, можно переходить к изучению более сложных фигур.

Стоит помнить, что все движения в танце должны быть плавными и медленными. Заканчивается он легким полупоклоном в сторону своего партнера.

В чем танцевать вальс?

В первые годы существования вальса его было принято танцевать в классических костюмах и платьях в пол.

Мужчины надевали фраки черного цвета, а также белые рубашки. Дополнял образ светлый галстук-бабочка. Туфли мужчины также всегда выбирали классические. Такой образ дополняли золотые запонки, карманные часы и белый носовой платок. Мужчины всегда танцевали в перчатках. Ранее женщина вполне могла отказать мужчине в танце, если он был без перчаток.

Женщины выбирали для танцев длинные платья с пышными юбками. Они могли быть как светлыми, так и яркими. Белые наряды допускалось носить только тем, кто впервые оказался на балу. Образы дополняли удобными туфлями, перчатками и дорогими украшениями. Волосы обычно собирали в высокие прически. Это позволяло акцентировать внимание на красивой шее.

Сейчас наряды для выступлений и тематических танцевальных вечеров также отличаются яркостью. Парни и девушки предпочитают надевать на такие события классические наряды.

А вот для тренировок начинающие танцоры обычно выбирают более удобную одежду. Вещи для уроков танцев не должны сковывать движения. Правильно подобранная форма должна быть не только удобной, но и красивой. В этом случае танцор будет получать намного больше удовольствия от своих занятий.

Выбор музыки для танца

Важную роль для начинающего танцора играет и выбор подходящей музыки. Танцевать вальс лучше всего под классические вальсовые композиции.

  1. «Вальс цветов» Чайковского. Это одна из самых нежных мелодий, на которые стоит обратить внимание. Она была написана специально для известного балета под названием «Щелкунчик». Многим людям эта мелодия известна из-за того, что она звучала в одноименном советском мультике.
  2. «Весенние голоса» Штрауса. Эта композиция была написана в конце XIX столетия. Тем не менее вальс под нее танцуют и сейчас. Мелодия идеально подходит для первых выступлений начинающих танцоров.
  3. «Свадебный вальс» Дога. Эта мелодия была написана всего за одну ночь. Популярной она стала после выхода знаменитого советского фильма под названием «Мой ласковый и нежный зверь». Мелодия считается одним из самых красивых киновальсов. Как понятно из названия композиции, ее очень любят молодожены. Под эту композицию и сейчас часто ставят свадебные танцы. Вальсировать под изящную и легкую мелодию довольно просто.
  4. «Вальс №7» Шопена. Это одна из наиболее известных композиций, написанных этим композитором. Танцевать под нее могут как опытные танцоры, так и начинающие.
  5. «Золушка» Прокофьева. Эта мелодия является частью одноименного балета. Именно под нее главная героиня известной сказки танцевала до наступления полуночи. Нежная и легкая мелодия подходит для создания различных танцевальных постановок.

Освоив основы танца, а также научившись импровизировать, можно пробовать вальсировать под современные мелодии.

Как научиться танцевать?

Вальсом, как и другими бальными танцами, лучше всего заниматься с детства. Считается, что дети намного быстрее запоминают все новое. Поэтому они с легкостью обучаются танцевальным движениям. Ребенка вальсировать, как правило, учат на дополнительных занятиях. Танцевальные школы сейчас есть в большинстве городов. Поэтому найти подходящее место для обучения довольно просто.

Но часто случается так, что учиться танцевать человек решается уже во взрослом возрасте. В этом случае обучение отнимает у него намного больше времени. Кроме того, тренироваться взрослому танцору приходится гораздо усерднее.

У взрослых есть несколько основных вариантов обучения танцам.

Танцевальная школа

Во многих современных танцевальных школах для взрослых есть занятия для любителей вальса. Посещать их могут как начинающие, так и люди, которые когда-то занимались бальными танцами. Тренировки в школе обычно включают в себя разминку, проработку базовых движений, а также практику с партнером. Благодаря правильной подготовке человек не так сильно устает. Кроме того, подготовленный танцор не так скован в движениях.

Приходить в танцевальную школу можно как с партнером, так и без.

Выбирать место для занятий нужно ответственно. Руководствоваться при этом можно репутацией заведения, а также советами людей, которые уже занимались танцами в этом месте.

Занятия с инструктором

Тем, кто хочет научиться танцевать быстро, стоит попробовать занятия с личным тренером. Такой вариант также подходит людям, которые не любят заниматься в большой компании. Во время подобных занятий тренер оценивает танцевальные способности своих учеников. Благодаря этому он может помочь ему максимально быстро достигнуть прогресса.

К выбору тренера тоже нужно относиться внимательно. Он должен быть настоящим профессионалом своего дела. Лучше всего работать с человеком, который умеет танцевать как быстрый, так и медленный вальс.

Самостоятельные занятия

Изучить основы танца можно и в домашних условиях. Существует много обучающих видео. На них профессионалы пошагово объясняют базовые движения вальса. Плюс такого способа обучения заключается в том, что дома человек может максимально расслабиться. Кроме того, его ничто не отвлекает от тренировки. Занятия в домашних условиях абсолютно бесплатны.

Минусы такого способа обучения также очевидны. Поскольку никто не контролирует правильность исполнения всех движений, танцор может приучиться вальсировать неправильно. Кроме того, у многих людей нет подходящего партнера. Поэтому движения приходится оттачивать самостоятельно.

Научиться красиво вальсировать начинающему танцору помогут простые советы от более опытных людей.

  • Тренироваться постоянно. Чтобы научиться красиво танцевать, человеку важно, действительно, гореть этим желанием. В этом случае он сможет уделять танцам много времени. Тренироваться можно не только на занятиях, но и в домашних условиях. Дома танцами лучше всего заниматься в просторной комнате с минимальным количеством мебели. В помещении также должно быть зеркало в полный человеческий рост. В этом случае человек будет замечать все свои ошибки.

  • Искать вдохновение. Постоянное прослушивание красивых мелодий вдохновляет людей на занятия танцами. Кроме того, это помогает человеку научиться вслушиваться в ритм.

  • Тренировать тело. Чтобы выполнять танцевальные движения было проще, танцору нужно ежедневно тренироваться. Каждое утро желательно делать упражнения на растяжку. Заниматься можно как по видеоурокам, так и по простой программе, предложенной тренером.

  • Не торопить события. Изучив базовые движения, не стоит сразу демонстрировать свои танцевальные навыки окружающим. В первое время танцору надо внимательно следить за своими ногами, чтобы не допускать ошибок. Отработав все движения до автоматизма, он уже сможет танцевать намного быстрее и спокойнее.

  • Посещать танцевальные события. Немного попрактиковавшись в танцах, можно начинать посещать различные танцевальные вечера и тематические вечеринки. Не стоит бояться чужих взглядов и собственных ошибок. Посетители таких событий обычно сами только учатся танцевать. Они приходят на подобные вечера просто для того, чтобы получить удовольствие и немного попрактиковаться. Не стоит ждать осуждения с их стороны. Стоит отметить, что на таком событии можно найти для себя партнера или учителя. Последние часто приходят туда для того, чтобы найти себе учеников.

  • Правильно выбирать партнеров. В первую очередь внимание нужно обращать на физические характеристики. Постоянный партнер должен быть не сильно выше или ниже танцовщицы. Важную роль играют и танцевальные навыки человека. Они у партнеров должны быть примерно на одном уровне. В этом случае людям будет максимально комфортно танцевать вместе.

Главное в обучении танцам – это упорство. Научиться красиво двигаться с первого раза получается у единиц. Поэтому не стоит отчаиваться и бросать свои занятия.

Далее смотрите видео о вальсе и его разновидностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *