Виды спиннеров для бисера и советы по их выбору

Бисероплетение – это достаточно кропотливое, но интересное занятие. Иногда на создание композиций у мастера по времени уходит до нескольких недель и даже месяцев. Для того чтобы облегчить работу, существуют специальные приспособления. Одним из наиболее популярных является спиннер для бисера.

Общее описание

Спиннер для бисера – это специальное устройство, которое предназначено для более быстрого и простого нанизывания бисера на леску. Для того чтобы принцип работы такого гаджета был более понятен, нужно представить самую простую прялку. Суть заключается в том, что чаша с бисером приходит в движение, бусинки самостоятельно начинают нанизываться на установленную леску. Нужно только правильно установить леску. Оптимальное расположение – прямой угол 90 градусов.

Такое устройство имеет множество преимуществ:

  • экономия времени в несколько раз;
  • снижается нагрузка на зрение мастера, поскольку отпадает необходимость нанизывать каждую бисеринку по отдельности;
  • возрастает производительность труда.

Единственный недостаток такого устройства заключается в том, что его бесполезно использовать, когда нужно нанизывать на леску бисер в определенной последовательности, например, по цвету.

Обзор видов

Все спиннеры для бисера условно можно разделить на две большие категории: ручные и автоматические. Если говорить об устройстве ручного типа, то его корпус выглядит как чаша, выполненная из дерева, керамики или пластика. По центральной части внутри чаши установлена удобная ручка.

Чаша достаточно легко раскручивается, а бисер самостоятельно нанизывается на леску. При этом скорость вращения мастер регулирует самостоятельно.

Следует учитывать, что на раскручивание ручного аппарата также потребуется время.

Электрический прибор внешне практически ничем не отличается.

Единственная разница состоит в том, что вращение чаши происходит автоматически. Чаще всего такой спиннер работает от сети электрического питания, но можно найти в продаже аппараты на батарейках.

Лучшие производители

Устройства для набора бисера представлены в широком ассортименте. Наиболее популярными производителями являются следующие.

  • Gamma. Компания представляет ручные и автоматические спиннеры разного размера, выполненные из дерева или пластика.

  • Spark Beads – еще один не менее популярный производитель спиннеров. Продукция отличается привлекательным внешним видом и хорошим качеством. Стоимость гаджетов варьируется.

  • Astra – тоже неплохая фирма. Ассортимент не такой богатый, как у двух предыдущих вариантов, но зато качество хорошее и стоимость аксессуаров относительно низкая.

Выбор производителя является сугубо индивидуальным. Но чтобы не приобрести подделку, рекомендуется производить покупки только в проверенных магазинах.

Советы по выбору

При выборе спиннера для бисера необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, в каком темпе будет вестись работа. Для домашнего использования вполне подойдет ручная модель. Для бисероплетения в промышленных масштабах лучше приобрести автоматический спиннер.

При покупке важно проверить целостность чаши, чтобы на ней не было трещин и сколов. Также рекомендуется еще в магазине удостовериться в работоспособности механизма.

Можно заказывать спиннеры через интернет, но только от проверенных производителей.

Как правильно пользоваться?

Чтобы бисер нанизывался аккуратно, а в работе самого спиннера не возникало сбоев, нужно правильно его использовать. Для этого необходимо выполнить следующие несколько шагов.

  1. Чашу нужно заполнить бисером примерно на 2/3. При большем объеме бисер будет вылетать из емкости.
  2. Конец лески загибается под прямым углом и опускается в чашу.
  3. Вертикальный стержень начинает вращаться по часовой стрелке.
  4. Бисер нанизывается на установленную леску.

По мере надобности бисер нужно постепенно добавлять в чашу.

Хранение и уход

Вне зависимости от типа спиннера, его необходимо правильно хранить. Главные условия заключаются в наличии чистого и сухого помещения.

Лучше, если это будет место, недоступное для детей и домашних животных.

Чтобы инструмент прослужил долго, ходовые части можно смазывать машинным маслом. Если использовать чашу по назначению, то она прослужит несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *