Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после

Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после

В статье обсуждаем хейлопластику губ. Рассказываем, что это за процедура, показания и противопоказания для ее проведения. Вы узнаете о видах и стоимости хейлопластики, отзывы тех, кто ее делал, а также фото губ до и после операции.

Что такое хейлопластика

Хейлопластика — метод хирургической пластики губ, имеющий 3 направления: эстетическое, реконструктивное, редукционное. Эта процедура позволяет:

  • уменьшить или увеличить размер губ;
  • устранить врожденные (“заячья губа”, “волчья пасть”) или приобретенные косметические дефекты в данной области лица;
  • устранить доброкачественные образования.
  • восстановить симметрию губ;
  • приподнять уголки рта;
  • улучшить форму;
  • убрать морщины вокруг рта.

Эстетическую хейлопластику проводят у людей, которые хотят улучшить форму губ, придавая им привлекательный вид.

Реконструктивную хейлопластику применяют для полного изменения формы губ, а также устранения врожденных и приобретенных дефектов. В некоторых случаях операцию выполняют у новорожденных возрастом до 14 дней или полугодовалых малышей.

Редукционная (уменьшающая) хейлопластика предназначена для уменьшение размера, объема губ, а также уменьшение длины верхней губы и пластику нижней.

Показания

Проведение процедуры рекомендовано в следующих случаях:

  • образование морщин на губах;
  • сильно обнаженная десна;
  • тонкие (нитевидные) губы;
  • врожденные косметические дефекты;
  • слишком пухлые губы;
  • ассиметрия губ;
  • рубцы в уголках рта;
  • дефекты после различных травмирований;
  • наличие папиллом, кист, фибром или доброкачественных образований.

Методы

Специалисты выделяют инъекционную и хирургическую хейлопластику. Ниже мы подробнее рассмотрим каждую из процедур.

Инъекционная хейлопластика

Инъекционная пластика — всецело эстетическая процедура, так как предназначена для подчеркивания имеющихся форм, выделения и привлечения внимания к ним. Косметическая операция проводится быстро, после нее необходим непродолжительный реабилитационный период. Главным недостатком процедуры является кратковременный эффект, ограничивающийся всего лишь 2-3 месяцами.

Для проведения процедуры применяют такие филлеры:

  • коллаген собственного или животного происхождения;
  • синтетические материалы;
  • липофилинг (введение собственной жировой ткани);
  • гель на основе гиалуроновой кислоты.

У каждого из филлеров есть свои особенности использования, плюсы и минусы. Главным недостатком является появление аллергии, которая, как правило, вызвана инородными веществами (синтетические и органические инородные компоненты). По этой причине рекомендуется использовать органические вещества собственного или максимально приемлемого происхождения (свои жировая ткань и коллаген, гиалуроновая кислота).

Хирургическая методика

Применение этого способа целесообразно в тех ситуациях, когда возникает необходимость значительного изменения тканей губ для придания им той или иной формы.

Процедуру проводят, используя местные анестетики, общий наркоз крайне редко применяют в виду наличия большого количества противопоказаний. Во время операции хирург выполняет разрезы по контурам нижней и верхней губы, удаляя излишки кожи, и соединяя края разрезов с помощью швов. В дальнейшем эти швы самостоятельно исчезают, не оставляя никаких следов.

Перед процедурой потребуется сдать некоторые анализы и проконсультироваться со специалистом.

Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после
Методы хейлопластики

Виды хейлопластики

Существует несколько видов хирургической хейлопластики, которые позволяют добиться желаемой формы, объема и размера губ. Ниже мы предлагаем ознакомиться с основными методиками.

По Кессельрингу (Крыло чайки)

Данная процедура подразумевает увеличение размера губ посредством выворачивания внутренней части нижней или верхней губы. В процессе операции удаляют участок дермы над губами строго в соответствии с контурами, после чего происходит стягивание.

V-Y пластика

Предназначена для увеличения объема губ. Во время операции ушивают ткани губ, вследствие чего происходит сдвиг слизистой оболочки и повышение объема.

Особенностью этого метода являются V-образные разрезы, которые в дальнейшем ушивают Y-образным швом.

Резекция DAO

Эта процедура предназначена для устранения опущенных уголков рта. Ее выполняют в области нижней челюсти, в месте крепления мышцы к кости.

Саму мышцу удаляют, вследствие чего она сокращается. Возникшую впадину в месте мышечного крепления заполняют жировой тканью, благодаря чему происходит разглаживание морщин, а также восстановление контура губ. Обычно эту операцию выполняют вместе с липофилингом.

Нитевые подвески

Нити применяют, чтобы подтянуть центральную часть верхней губы для придания ей выразительности и привлекательного внешнего вида. Во время операции нити протягивают по фильтровым складкам от носа к губам с дальнейшим возвратом к носу, после чего их фиксируют.

Процедура по времени непродолжительна, малотравматична, не требует длительного периода восстановления.

Корнет лифт

Процедура рекомендована для устранения возрастных изменений, при появлении морщин в области рта, по причине чего пропадает упругость кожи губ. Во время операции удаляют излишки кожи над верхней губой, преимущественно в уголках.

Укорачивающая хейлопластика

Предназначена для уменьшения размера губ с помощью иссечения части ткани во внутренней полости рта.

Париж

Во время процедуры хирург приподнимает центральную часть верхней губы, образуя форму сердца. Именно поэтому “Париж” нередко называют “Купидоном”.

По технике выполнения эта процедура схожа с V-Y-пластикой, но в ней применяются как вертикальные, так и горизонтальные швы. Это способствует проведению более точных действий, благодаря чему достигаются индивидуальные формы.

Булхорн

Эта методика позволяет увеличить верхнюю губу, уменьшающуюся по мере взросления из-за снижения эластичности дермы. Данную операцию можно проводить вместе с ринопластикой.

Во время процедуры иссекают узкую волноподобную полоску кожи в месте основания носа. По мере стягивания шва, поднимается верхняя губа и выворачивается красная кайма.

По Лимбергу

Эта методика пластики применяются при врожденных патологиях у детей таких, как “заячья губа” или “волчья пасть”. Подробнее о проведении процедуры вы узнаете из следующего видео:

Почти все методики хейлопластики являются самостоятельными по способу выполнения. Но для получения лучшего результата чаще всего практикуют комбинированные операции.

Также для получения выразительной формы губ в некоторых случаях применяют импланты, которыми выступают синтетические материалы и коллагеновые вставки.

Фото до и после

Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после
Техника Булхорн
Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после
Техника Париж
Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после
Укорачивающая хейлопластика
Виды хейлопластики губ, отзывы с фото до и после
Корнет лифт

Противопоказания

Запрещено выполнять пластику губ в следующих ситуациях:

  • системная красная волчанка;
  • беременность;
  • обострение герпеса;
  • грудное вскармливание;
  • эпилепсия;
  • незажившие раны на губах;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • лихорадочное состояние;
  • болезни инфекционного характера;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • склонность к развитию келоидных рубцов.

Вероятные осложнения после операции:

  • кровотечение;
  • отторжение импланта;
  • различные инфекции;
  • аллергические высыпания;
  • повреждение нерва;
  • образование рубцов.

Реабилитация

Продолжительность восстановительного периода зависит от возраста и особенностей организма. Как правило, реабилитация не превышает 14 дней, при этом с легкостью переносится.

Цена

Ниже в таблицы представлена средняя стоимость проведения хейлопластики в Москве.

Вид хейлопластики Стоимость (руб)
Булхон 51500
Нитевые подвески 35200
Корнер лифт 44700
Y-V — 1 губа / 2 губы 44500 / 79800
Кессельринг — 1 губа / 2 губы 49500 / 66800
Коррекция верхней губы 56000
Увеличение губ гелем «Биополимеро» 16590
Увеличение губ собственным жиром или тканями 16590
Вторичная хейлопластика 56000
Уменьшение губ 20790
Хейлопластика (вторичная коррекция «заячьей губы») 23500
Удаление геля из губ (одна губа) 16500
Подтяжка губы 16590

Отзывы

Ниже представлены отзывы людей, которые делали хейлопластику.

Алина, 41 год

Хейлопластика — отличная операция, которая приведет в порядок ваши губки. Я долго сомневалась, стоит ее делать или нет, но мне так надоели опущенные уголки губ, которые придавали моему образу печальный вид. К операции подготовилась основательно: сдала анализы, проконсультировалась у врача. Сама операция по времени недолго длилась, примерно час. Результатом довольна, шрамов не осталось.

Михаил, 35 лет

Недавно искал в сети отзывы тех, кто делал хейлопластику. У меня сильно тонкие губы, хотел, чтобы они выглядели привлекательнее. На одном из форумов нашел ветку мужчины, который писал о своем опыте аналогичной операции. После прочтения решился на процедуру. Поднакопил средств и сразу лег под нож хирурга. Эффектом доволен, для увеличения объема губ использовал свою жировую ткань.

Елена, 26 лет

Мне никогда не нравилась моя форма губ. Сначала корректировала ее при помощи косметики, потом надоело это делать. Читала различные отзывы о хирургах в Москве, которые проводят хейлопластику, но до сих пор не нашла “своего” врача. Могу рассказать только об опыте моей мамы. Она делала коррекцию формы верхней губы, операция мало заняла времени, за неделю у нее все зажило.

Рита, 32 года

Часто читаю в интернете хвалебные отзывы о хейлопластике. Вот только общего восторга не могу разделить. У меня после этой процедуры остались шрамы и повредились нервные окончания в месте проведения разрезов. В общем, никому не рекомендую эту пластику.

Несмотря на то, что хейлопластика процедура недешевая, она нашла своих почитателей. Если вы решитесь на ее проведение, обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратите внимание на противопоказания к операции. И только потом идите вперед к красивой внешности!