Виды электрических розеток: от самых простых до умных розеток

Виды электрических розеток от самых простых до умных розеток

Монтаж электрической проводки – один из главных этапов ремонта и обустройства квартир, офисов, торговых помещений и т.д. Самое важное в этом деле – купить провода нужного сечения, которые будут справляться с нагрузкой на сеть, и хорошие надежные розетки для подключения современной бытовой техники. Выбор розеток сегодня более чем широк. Чаще всего потребители приобретают простые модели – на одно/два/три гнезда, изделия открытого типа или с пластиковыми крышками.

Виды электрических розеток: бытовые розетки с расширенным функционалом

Как правило, простые розетки предназначены лишь для одного – обеспечивать подачу тока. Но кроме них в продаже есть и розетки с дополнительными опциями. Такие устройства служат для разных целей: одни отличаются повышенным уровнем комфорта при использовании; другие повышают уровень безопасности при эксплуатации дорогостоящих приборов; третьи оснащаются гнездами, недоступными для детей. Далее вы узнаете какие виды электрических розеток бывают на рынке, что такое умная розетка/умная GSM розетка и в чем заключается ее преимущество перед другими розетками. 

Розетки с модулями УЗО и стабилизаторами напряжения

Данный вид электро-розеток комплектуется устройствами защитного отключения и блоками стабилизации напряжения сети. Как известно, УЗО обязательно ставятся в домовых щитках. Сейчас такие щитовые имеют несколько «автоматов», каждый из которых отвечает за работу разных потребителей тока – ведь сегодня почти в каждом доме находится мощная техника (стиральные, посудомоечные машины и т.п.). Однако, в старых домах, где проводка давно не менялась, нередко стоят щитовые с парой пробок/автоматов – без дополнительных УЗО на стиральные машины и др.

Если проводка не сильно старая, то менять ее и сам щиток совсем не обязательно, если вы хотите обеспечить безопасную работу своей бытовой техники. Данную проблему можно решить установкой специальных УЗО-розеток и моделей со встроенными модулями для защиты от перепадов напряжения. УЗО-варианты обычно ставят для подключения высокомощной бытовой техники. Розетки-контролеры скачков напряжения в первую очередь нужны для подключения чувствительной электроники и некоторых видов энергосберегающих ламп. Также в продаже есть универсальные розетки, совмещающие в себе две вышеописанные опции.

Умные розетки и розетки удаленного управления

Умные розетки – это высокотехнологичные устройства, которые, дают возможность удаленного управления электропитанием приборов. Специальные блоки, установленные в таких розетках, принимают удаленный сигнал с мобильных телефонов/смартфонов, ноутбуков, планшетов и т.п. Выключить «забытый» компьютер, ТВ, стереосистему и т.п. всегда можно будет с работы, от гостей, из аэропорта и любого другого места. Данный вид розеток позволяет контролировать многие виды техники без установки дорогостоящих систем типа «умный дом». А также существуют умные GSM розетки с помощью, которые можно включать и отключать приборы через мобильный телефон по GSM каналам связи. Еще полезно знать, что есть модели устройств, которые могут комплектоваться датчиками протечки воды.

Если Вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге и хотите купить умную розетку/GSM розетку по выгодной цене, то вы всегда можете заказать ее онлайн в интернет-магазине Телеметрика.

С защитой от детей

Такие розетки рекомендуются к установке всем, у кого есть маленькие дети, а также для детских садов и других дошкольных учреждений. Выбрать можно из двух видов розеток: одни из них оборудованы обычными защитными шторками, а другие имеют поворотные шторки. В первом случае отверстия с электро-контактами блокируются от доступа с помощью простых шторок, которые отодвигаются в стороны при одновременном нажиме. При этом значение имеет не только одновременность, но и сила надавливания – поэтому шансы того, что ребенок сможет «вскрыть» такие «дверцы», почти нулевые.

Поворотные шторки открываются следующим образом: контакты вилки нужно четко совместить с защитными пластинами и повернуть их на небольшое расстояние в определенном направлении. Шторки укомплектованы пружинками. Они создают небольшое давление на шторках. Чтобы воткнуть в них вилку и повернуть, тоже потребуется усилие. Провести все эти манипуляции малыши не в состоянии.

Комбинированные розетки

В первую очередь к ним относятся модели с интегрированными выключателями. Они имеют свои преимущества – на одном модуле сразу находится и розетка, и выключатель освещения, что позволяет упростить и удешевить монтаж электросистемы.

Когда на панели несколько выключателей, то один из них можно подсоединить к самой розетке. Это делается в целях дополнительной безопасности или для удобства эксплуатации некоторых электроприборов (чтобы не выдергивать раз за разом вилку, расслабляя контакты розетки).

Кроме этого, существуют специальные розетки с несколькими гнездами разных видов. Это могут быть разъемы USB-стандарт, USB-мини, LAN-гнезда и т.д. Такие розеточные блоки позволяют подключать в одном месте современные электронные устройства и гаджеты.

Розетки с таймерами

Данные устройства оборудованы автоматизированными системами замыкания/размыкания контактов, что дает возможность задавать время включения/выключения техники. Эта опция особенно актуальна для домов, которые отапливаются с помощью электрических приборов.

Дешевле всего стоят розетки, укомплектованные обычными таймерами механического типа. Они предназначены исключительно для включения/выключения техники в определенное время. Модели с электронными таймерами стоят дороже. Самые продвинутые из них оснащены модулями программирования разных рабочих режимов – от простых до сложных (с включением/выключением прибора несколько раз в соответствии с заданной программой).

Розетки-удлинители

Розеточные блоки с интегрированными удлинителями делают эксплуатацию техники намного удобнее – ведь необходимость в неудобных «переносках» отпадает. Они вечно мешаются под ногами и спутываются, кроме того, их нужно где-то хранить. Розетки с удлинителями имеют дополнительные блоки, где установлены барабаны для сматывания/разматывания электрического кабеля. Барабаны имеют пружину (как в пылесосах), которая отвечает за автоматическую уборку шнура.

Среди таких моделей самыми популярными являются варианты с 1/2/3 обычными розеточными выходами и одним выходом со шнуром. Розетки-удлинители имеют только один недостаток – при их установке в стене придется делать небольшую нишу. Обычно это не проблема, так как чаще всего замена розеток проводится при монтаже проводки во время общего ремонта.

Беспроводные розетки: что это такое, функции, преимущества и их принцип работы

Беспроводные розетки пришли на Российский рынок из Китая совсем недавно и еще не успели завоевать сердца потребителей. Что же это такое и как они работают?

Беспроводная розетка может включать и выключать электрические приборы на расстоянии, работая с помощью специального пульта или смартфона.

Принцип их работы заключается в следующем. Розетка состоит из самой розетки и устройства управления. Устройство управления питается с помощью батареек, а сама розетка от сетевого напряжения. Пульт посылает сигналы розетке, а та в свою очередь включается или выключается.

Сейчас существует три типа беспроводных розеток:

  • управляемая через радиоканал;
  • работающая через wi-fi;
  • работающая через мобильную связь.

Самые дорогостоящие модели – работающие через беспроводные сети wi-fi. Они больше подходят для небольшой квартиры. А для больших площадей, например, частных домов, лучше подойдут розетки с управлением с пульта. Так как к одному устройству может подключаться до 4 розеток, и радиус действия составляет 30 метров.

В целом, все типы беспроводных розеток имеют одинаковые преимущества:

  1. Автоматизация. Электроприборы можно запрограммировать на работу в определенный промежуток времени.
  2. Скорость. Моментальный прием сигнала с устройства управления.
  3. Универсальность. Широкий спектр эксплуатации.
  4. Практичность. Удобство при использовании.

Беспроводные розетки могут содержать в себе дополнительные функции, например, датчик температуры. Он, прежде всего, обеспечит безопасность дома благодаря контролю над окружающей обстановкой и периодическим замером температуры. В случае, когда есть вероятность замыкания или пожара, датчик мгновенно реагирует и выключает все электроприборы. Эти розетки незаменимы при строительстве «умных домов».

Перед началом использования такого устройства, нужно установить приложение на смартфон. Это очень удобно, если в доме много розеток. В приложении за каждой из них можно следить отдельно. Эти устройства могут также экономить энергию, за счет контроля ежедневного электропотребления.

Такое изобретение, как беспроводные розетки, все же имеет и свой недостаток, если устройство выключается, то все настройки сбиваются. Это может произойти при отключении электричества или аварийном сбое.

Подключить такую розетку можно самостоятельно, достаточно следовать инструкции. А чтобы не ошибиться с выбором типа беспроводной розетки, нужно уделять особое внимание следующим пунктам: способам управления, встроенным функциям и мощности устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *