Варианты дизайна кухни в хрущёвке: решения, достойные внимания

Маленькая кухня с низкими потолками – проблема каждой хрущёвки. Но, несмотря на весьма скромные размеры (около 6 м2) и высоту 2,4-2,5 м, в ней нужно разместить всё необходимое для приготовления и приёма пищи. И хочется, чтобы пространство получилось комфортным, функциональным и практичным.

Казалось бы, что решить проблему можно за счёт перепланировки. Однако в панельном доме нельзя сносить стены между комнатами, так как они являются несущими. Чтобы выйти из этой ситуации, мы рекомендуем воспользоваться различными дизайнерскими хитростями, которыми с нами поделились эксперты компании «КухниСити». Бренд входит в группу компаний «ЦВТ», которая работает на российском рынке более 20 лет. В каталоге – множество оригинальных решений как для кухонь в хрущёвках, так и в домах премиум-класса.

Дизайнеры «КухниСити» советуют:

  1. Отдавать предпочтение светлым оттенкам при выборе кухонного гарнитура и отделочных материалов. В таком случае помещение визуально будет казаться просторнее. А чтобы разнообразить монохромность, достаточно сделать парочку акцентов: цветы на подоконнике, яркая ваза и пр.
  2. Создавать дизайн кухни в хрущёвке в следующих стилях: минимализм, лофт, хай-тек, скандинавский, то есть стилях, где ставка сделана на практичность. Возможна, конечно, и классика, только с минимумом декора и без вычурных элементов.
  3. Использовать эффект оптической иллюзии. Так, для оформления фартука рабочей поверхности можно применять зеркала, отлично себя зарекомендовали и глянцевые фасады.
  4. Отказаться от обеденного стола в пользу барной стойки, если, конечно, в семье нет маленьких детей.
  5. Выбирать только встроенную бытовую технику, благодаря чему удастся существенно сэкономить свободное пространство.
  6. Выбирать однорядный или полуторный гарнитур. Не стоит забивать навесными шкафчиками всю стену под потолок. С ними помещение будет выглядеть ещё более низким и неуютным. А вот один ряд навесных шкафчиков повысит функциональность гарнитура, но не в ущерб его внешнему виду.

Оригинальные идеи для дизайна кухни в хрущёвке от «КухниСити»

Давайте посмотрим, какие решения предлагает компания для интерьера небольших помещений:

1. Кухня ENERGY + LOFT. Минимум мебели и максимум практичности – так можно описать данную модель. Глянец фасадов, блеск рабочего фартука, практические полное отсутствие навесных шкафов и декора визуально увеличивают помещение.

2. Кухня GRAZIA. Вариант для поклонников ярких, неординарных решений. Сочетание оранжевого, жёлтого, чёрного, серого наполняют кухню красками, а глянец фасадов – блеском.

3. Кухня COMO + GRAZIA LUX. В её дизайне преобладают светлые оттенки. Благодаря глянцу, бирюзовые фасады не выглядят тёмными. Наоборот, они добавляют свет в помещение и делают его более ярким.

С этими и многими другими вариантами дизайна кухонь в хрущёвке можно познакомиться в шоурумах компании «КухниСити» не только в Москве, но и в Краснодаре или в Казани. Здесь вы найдёте разнообразные оригинальные модели для кухонь любой площади, тем более, что дизайн-проект всем клиентам предлагается бесплатно.