Утренняя зарядка для здоровья

Утренняя зарядка для здоровья

Многие верят, что утренняя зарядка для здоровья чрезвычайно полезна. Другие считают, что нагрузки утром вредны. Кто же прав?

Причины отказа от утренней зарядки

Раннее утро. Солнечный лучик соскользнул на подушку, чуть зацепился за ушко, залил блеском спутанную копну волос, добрался до высокого лба, защекотал реснички. Веки вздрогнули, сказочный сон прервался взрывом яркого света. Глаза еще закрыты, а звуки звенящей за окном капели, неистово заливающихся птиц, рокочущих двигателей уже напоминает о реальности.

Из приоткрытого окна врывается струя прохладного весеннего ветерка. Он совсем не тот, что вчера, он дышит весной, несет едва уловимый аромат, тающего снега, распускающихся почек, обласканной солнцем земли. И забыт сон, покинута подушка, сброшено уютное одеяло. Так хочется расцвести вместе с весной, петь, смеяться, излучать молодость, энергию и жизненную силу.

Это самый подходящий момент для того, чтоб начать заниматься гимнастикой. Не потом, не завтра, не с понедельника, а сейчас. Пожалуй, именно поэтому весной на едва проснувшихся аллеях парков и скверов столько желающих расстаться с зимней спячкой, растрясти лишние пару килограмм. Тем не менее, многие никак не могут решиться на столь, казалось бы, простой подвиг.

Утренняя зарядка для здоровья

Но почему же люди все же не хотят заниматься утренней зарядкой? Вот основные причины:

  • С утра совсем нет сил для гимнастики, состояние разбитости тянет прилечь, а не бежать по промозглым улицам. Типичный пример замкнутого круга: нежелание заниматься из-за разбитости, а разбитость появляется благодаря отсутствию разминки. Круг, который пора разорвать, и лучше сделать это в правильном месте. Где правильно – каждый решает для себя сам. Но однозначно можно сказать одно. Если к гимнастике подойти с головой, а не только ногами, то постепенное приведение сердечно-сосудистой, мышечной и нервной системы в тонус посредством активного выполнения посильных упражнений окажет только положительное воздействие на здоровье и настроение в целом.
  • Утром нет времени на зарядку. А на медленное переползание от постели к ванной, от ванной к кухне, просмотр каких-то программ за чашкой кофе время есть? И сколько на все это уходит? Час? Полтора? Так неужели, если собраться с силами, вдохновиться, задаться целью, то не найдется 15-20 минут для разминки? Как раз наоборот. «Проснувшись» утром от физических упражнений, человек получает заряд бодрости и энергии, и все последующие дела выполнит гораздо быстрее.
  • Физические нагрузки утром вредны. Любая нагрузка на организм может быть как полезна, так и вредна. Конечно, если человек, был вырван неистовым криком будильника из сна, в ту же секунду перепугано вскочил с постели и срочно кинулся на тренажер – это вредная нагрузка, как для мышц, так и для нервной и сердечно-сосудистой системы. И наоборот, если человек имел возможность проснуться спокойно, не торопясь подняться, вздохнуть глубоко и потянуться у открытого окна, ощутив позитивный настрой для гимнастики, то она, несомненно, принесет пользу.

Основные ошибки начинающих

Ниже представлены основные ошибки начинающих заниматься утренней зарядкой:

  • Завтрак перед гимнастикой. Организму сложно справляться сразу с двумя задачами – физические нагрузки и переваривание бутерброда. Поэтому человек, занимавшийся гимнастикой на полный желудок, чувствует не прилив сил и бодрости, а тяжесть и усталость.
  • Большие нагрузки без подготовки. Загоревшись желанием, энтузиаст может преувеличить свои возможности и взять непосильную нагрузку с первого же дня занятий. Естественно, что назавтра у него будут болеть все мышцы, и появившаяся крепатура отобьет все желание заниматься. Так что, лучше уж соизмерять свои желания с возможностями и начать с небольших нагрузок.
  • Террор окружающих. Часто начавший заниматься начинает агитировать всех домочадцев делать разминку вместе с ним. Ему-то веселее и больше стимулов не бросить, но насильно заставляя близких заряжаться бодростью, можно лишь зарядить обстановку в семье, которая рано или поздно разразится скандалом. Поэтому лучше личным примером хорошего настроения и бодрого самочувствия создать себе привлекательный образ, которому родичи обзавидуются.

Утренняя зарядка для здоровья

Какой должна быть утренняя зарядка

Чтобы зарядка была полезной, необходимо знать, какой она должна быть:

  • Умеренной. Следует помнить, что утренняя зарядка для здоровья полезна, но не выматывающие тренировки. То есть это зарядка бодростью на целый день, а не тяжелый вид спорта, от которого руки-ноги дрожат.
  • Регулярной. Лучше каждый день заниматься по 20 минут, чем три раза в неделю по часу. Опять-таки, это не тренировка, а разминка после сна и мышечного бездействия.
  • Разнообразной. Полчаса пробежки хуже, чем 15 мин пробежки и 15 мин зарядки, во время которой разомнутся мышцы шеи и поясницы, бедер и спины.
  • Поступательной. Начинать лучше, как учили в школе, с упражнений для мышц шеи и, постепенно опускаясь вниз, уделять внимание каждой мышце. А после полной разминки небольшая пробежка.

Пришло лето. Энтузиазм развеялся, весеннее вдохновение улетучилось. По опустевшим утренним аллеям скверов и парков, где еще месяц назад так активно бегали старички и молодежь, можно судить о том, что заниматься они бросили. С кем такого не случалось?

Помня этот печальный опыт, нужно быть настороже. И если на утренней пробежке за кем-то увязался холодок лени, можно отпугнуть его покупкой новых кроссовок или красивого спортивного костюма.

Можно завести дневник, он будет знать о новоиспеченном спортсмене все и перед его лицом станет стыдно бросать. И главное не забывать отмечать для себя положительные результаты. «О-о-о! Уже неделя как не болят плечи от сидения за компьютером!

На работу лечу на крыльях вдохновения, а не ползу сонной мухой! И вечером у меня хватает сил не только на ужин и телевизор!» Кто сможет надежно закрепить результат, тот бросить зарядку не сможет никогда!

Видео: утренняя зарядка