Установка газонных ограждений

Сложно представить современную городскую среду без ухоженной зеленой зоны, важными элементами которой являются клумбы и газоны. Но если их не огородить, даже самый аккуратный газон может быстро превратиться в вытоптанный кусок земли. Газонные ограждения являются одним из наиболее популярных методов защиты участков земли, отведенных под цветники и газоны.

Газонные ограждения: виды и способы установки

Газонные ограждения устанавливаются для защиты отдельных зон при благоустройстве следующих участков придомовой территории:

  • пешеходных дорожек,
  • цветников, газонов, клумб,
  • игровых площадок для детей.
  • для отделения проезжей части от тротуара.

На улицах города, в парках и во дворах многоквартирных домов устанавливаются преимущественно металлические ограждения, они выдерживают значительные нагрузки и имеют антивандальные свойства.

В зависимости от способа производства конструкции из металла можно поделить на 3 группы:

  • Сварные металлические конструкции производятся из металлического прута, обычно они довольно лаконичны по форме и сравнительно дешевы. Каркас сварных конструкций производится из профильной трубы с квадратным сечением и размером от 2,5 до 4 см, стальной полосы и стальных прутков диаметром в 1-1,2 см.
  • Конструкции из профилированной трубы — это более прочный вариант ограждения, они отличаются легкостью, высокой стойкостью к коррозии и долговечностью. Опорные столбики производятся из профтрубы большего сечения, чем у проката, который используется для изготовления секций забора. Верхние торцы опорных столбиков закрываются навершиями, которые служат защитой от попадания мусора и дождевой воды.
  • Кованые газонные ограждения – самый изысканный в смысле дизайна вариант, но и самый дорогой. Так как художественная ковка дает возможность получить забор любой формы и декора, их выбирают когда требуется подчеркнуть дизайнерское решение. Кованные конструкции изготавливаются из стальных прутков и полос разного сечения.

Довольно распространенный вариант – установка комбинированных ограждений, для устройства которых могут использоваться элементы любого типа.

Обязательное условие – и сварные секции, и опорные столбики должны иметь антикоррозийное покрытие, для этого используют грунт-эмаль, составы на основе полиуретана или эпоксидной смолы, порошковую, масляную, алкидную и акриловую краску. В тех случаях, когда крепление стоек и секций совершается посредством сварки, сварные соединения должны быть окрашены антикоррозийными составами.

Способ установки будет зависеть от его типа. Секции прикрепляются к столбикам на скобы или посредством сварки. Столбики-опоры вкапывают в грунт на глубину 500 мм или забивают при помощи мобильного копра или кувалды. Иногда в качестве основания используется фундамент из бетона. В таких случаях после заливки бетона необходимо подождать 2-3 суток пока бетон схватится, а только потом устанавливают секции.

Преимущества установки газонных ограждений

  1. Ограждения позволяют делить общее пространство на зоны, например, с их помощью можно отделить игровую зону для детей от основной территории двора.
  2. Установка газонных ограждений позволяет ограничить доступ домашних животных и не дает им использовать газон в качестве туалета.
  3. Газонные конструкции – это отличный способ придать индивидуальности и стиля ландшафтной композиции.
  4. Заборы служат своеобразным барьером, который предотвращает попадание листьев и травы на пешеходные дорожки. Таким образом, вы можете сэкономить время на уборке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *