Успейте убрать живот к лету: 5 простых и эффективных упражнений

упражнения для похудения живота

Мы собрали для вас самые легкие и самые эффективные упражнения для похудения живота, выполнять которые может каждая. Всего 20 минут в день, и уже этим летом ваш животик станет более рельефным и плоским. Посещать спортзал не обязательно – весь комплекс можно делать дома, в удобное время.

Упражнения для живота: ТОП-5

вычислить имтУпражнение №1. Скручивания

Классическое скручивание выполняется на полу. Делается это так: лягте на спину, согните ноги в коленях, поставьте стопы устойчиво на пол, руки расположите на затылке. На выдохе скрутите корпус, потянувшись плечами к тазу, на вдохе плавно вернитесь в исходное положение. Старайтесь подниматься за счет мышц пресса, не раскачиваясь.

Читайте также: Пищеварение как часы – асана Ардха Матсиендрасана

Упражнение эффективно прорабатывает прямые мышцы живота, при этом нагрузка на шею и поясницу отсутствует. С помощью скручиваний можно как накачать крупные кубики, так и просто подтянуть живот, ускорив сжигание жира. Количество повторений – от 15 до 30. Упражнение также можно выполнять на фитболе.

планка для прессаУпражнение №2. Планка

Примите положение упор лежа, уприте локти в пол перпендикулярно плечевому суставу. Сожмите ладони в кулаки, держите кулаки параллельно друг другу. Втяните и напрягите мышцы живота, напрягите ягодицы. Шея, спина и поясница параллельны полу и образуют прямую линию – без прогибов. Живот должен быть втянут всегда, на протяжении всего упражнения. Дыхание не задерживать, вдыхать и выдыхать ровно и ритмично

Полное руководство, как делать планку, читайте здесь

Упражнение №3. Упражнение велосипед для пресса

Лягте на спину, ноги вытяните. Положите руки на затылок и приподнимите плечи. Начните поднимать ноги, сгибая в коленях, бедра при этом расположены примерно на 45 градусов относительно пола. Делаем движения ногами как при езде на велосипеде. Поочередно стараемся коснуться правым локтем левого колена, затем – левым правого колена. Движения размеренные, без рывков, поясница плотно прижата к полу.

имт рассчитатьЭто упражнение известно еще с советских времен, многие считают его слишком простым, вместе с тем, оно признано одним из самых результативных, так как отлично прорабатывает мышцы живота и ног. Количество повторений – от 15 до 30.

Упражнение №4. Подъем ног

Лягте на спину, руки под ягодицы, корпус прижат к полу и не двигается. Находясь в исходном положении, поднимите ноги на 40 – 50 градусов (но не на 90), затем опустите, не касаясь ими пола. Сделайте до 30 повторений. Это очень эффективное упражнение для живота и боков.

упражнения для животаУпражнение №5. Упражнение вакуум для живота

Примите исходное положение (лежа, стоя, на четвереньках или сидя), сделайте глубокий вдох, набирая максимальный объем воздуха в легкие. На выдохе втяните живот, максимально прижимая переднюю стенку живота к спине. Задержитесь в этом положении на 10 – 15 секунд и вернитесь в исходное.

Оптимальное количество подходов за одну тренировку не более 3, повторов – от 10 до 12. Также необходимо постоянно следить за дыханием, сокращением и расслаблением мышц. Вдыхать следует через нос, выдыхать – через рот, быстро и резко, заводя живот под ребра.

Полное руководство, как выполнять вакуум, читайте здесь. Обязательно ознакомьтесь с этой статьей, т.к. очень многие делают вакуум неправильно

Общие рекомендации

Между всеми упражнениями – отдых 30 секунд. Упражнение вакуум – на голодный желудок (натощак с утра или через 3 – 4 часа после последнего приема пищи). Все остальные можно делать, когда вам удобно.

Новички могут начинать с малого количества подходов и повторений. По мере того, как мышцы будут привыкать, нагрузка станет менее ощутимой. Тогда можно увеличить интенсивность занятия. Но если вы совсем не устали и ничего не «горит», значит, вы поработали недостаточно, попробуйте повторить весь комплекс или отдельные его элементы.