Уловки худых, или как есть и не толстеть

как есть и не толстеть

Наверное, у каждой есть такая подруга-ведьма, которая не сидит на диетах и не полнеет. Не откажется она и от картошечки, и от кусочка «Наполеона» и бутербродика с колбасой, а в чай обязательно положит сахар. И всю жизнь худая. Мистика? Генетика? А вот и нет!

Кушать все и не толстеть – это возможно, если соблюдать несколько несложных правил. Попробуйте взять на вооружение приемы, о которых мы расскажем ниже.

как не переедатьНе ешьте «авансом», умейте договариваться с совестью, голодом и желудком

«Съем вон тот последний кусок буженины, а с завтрашнего дня на диету». Знакомо? К несчастью, да. Многим свойственно переедать здесь и сейчас, чтобы поголодать когда-то «потом». Так вот, это вредно для фигуры, старайтесь, чтобы такое происходило как можно реже.

Читайте также: Как побороть вечернее обжорство? 

Как правильно?

Через два дня день рождения у любимой тети или долгожданные выходные? Устройте себе 2 – 3 разгрузочных дня ДО праздника, а не клянитесь голодать после. Так вы никогда не прибавите в весе и не будете терзаться угрызениями совести.

есть и не полнетьПерестаньте доедать

Возьмите за правило ничего и ни за кем не доедать, даже за детьми. Жалко ложку каши или половинку сосиски? А себя не жалко?

Приседания со штангой, пробежки, новая спортивная форма, годовой абонемент стоимостью 50 000 рублей? Так что же в итоге выгоднее? Стоит ли впихивать в себя все без остатка, чтобы потом изнурять себя тренировками и диетой?

Читайте также: 4 правила ужина для похудения

Как правильно?

Как только вы ощутили насыщение – тарелку в сторону, а лучше – раньше, ведь чувство сытости приходит с опозданием. Ешьте только тогда, когда хочется: ни за компанию, ни от жадности, ни из соображений экономии.

Не ешьте стоя, перекусывайте как можно реже

Есть стоя, возле плиты, у открытой дверцы холодильника или в коридоре на ходу – очень плохая привычка, которая никак не способствует стройности. Так вы проглатываете пищу, буквально не жуя, не успев сосредоточиться на том, чем заняты. В результате съедаете больше, словно «провалилось».

Как правильно?

Традиция собираться вместе за обедом сказывается положительно не только на отношениях внутри семьи. Это формирует правильные привычки. Если хотите быть дружными и не переедать, кушайте все вместе, приблизительно в одно и то же время, сервируйте стол, ставьте красивые тарелки. Кушайте только сидя, не спеша, хорошо пережевывая пищу.

ест и не толстеетНе будьте «испытателем дивана»

Даже если вы в декрете или на больничном, не ходите на работу и не посещаете тренировки, не лежите. Старайтесь больше двигаться, ходите в магазин, танцуйте, мойте посуду, играйте с детьми, приседайте, делайте зарядку. Активные люди – почти всегда стройные.

Читайте также: 16 способов похудеть для ленивых

Как правильно?

Хочется поваляться? Включите ритмичную музыку и попляшите с ребенком. Заведите собаку, чтобы она вытаскивала вас гулять, даже когда погода совсем не «шепчет». Движение – жизнь.

И напоследок…

Чтобы не поправляться, стоит кушать умеренно – порция должна помещаться у вас в ладонях. Все, что сверху, с большой долей вероятности отложится у вас в виде складочек на талии.

И не торопитесь завидовать. Возможно, ваша «любимая» худая подруга:

  • просто хвастается, что ест все, а на самом деле сидит на диетах, когда другие не видят (такие встречаются);
  • работает на тяжелой работе и вообще «электровеник» по жизни, и такое тоже случается;
  • много нервничает и переживает, поэтому не может набрать вес.

Стремитесь быть лучше, чем вы вчера, и меньше сравнивайте себя с другими. И дело касается не только лишнего веса и пищевых пристрастий. Ну, вы понимаете…

Удачи, и будьте здоровы!