Украшение зала на выпускной в детском саду шарами

Детство – прекрасная пора. Дети, посещающие детский сад, готовятся вскоре пойти в школу. Обычно в садиках проводят торжественные мероприятия, на которые приглашают родителей, родственников. Дети вместе с воспитателями готовят праздничную программу, радуя зрителей выученными стихами, песнями, танцами. В этот день все наполнено праздничной атмосферой. Касается это и оформления самого помещения, где будет проводиться утренник. Воздушные шарики являются наиболее удачным вариантом украшения зала. С их помощью можно сделать арку, выделить фотозону, оформить отдельный уголок. О том, как красиво и оригинально украсить зал на выпускной в детском саду, пойдет речь в статье.

Оформление с помощью арки

Отличной идеей на выпускной в детском саду будет украшение зала шарами. Надувные шары в этом случае могут выступить не только в качестве элементов декора, но и в виде предмета для проведения игр. Шарики, наполненные гелием, поднимут настроение детишкам и гостям мероприятия, создадут особую атмосферу. Выбор их позволит составлять самые разнообразные конструкции, арки, необычные композиции. Главными преимуществами такого материала станут сравнительно доступная цена и простота в использовании.

Для украшения зала можно привлечь специалистов, занимающихся подобной работой. Они смогут быстро и качественно выполнить требования заказчика. Подобное решение будет оперативным, но довольно затратным, так как услуги оформителей стоят недешево.

Исходя из этого многие решают заняться украшением зала самостоятельно, выполняя работу своими руками, что заметно повлияет на общую стоимость.

Наиболее ходовыми элементами для декорирования музыкального зала или иного помещения, где будет проводиться мероприятие, считаются надувные шарики.

Выбирая декор для оформления зала, следует учесть определенные моменты:

  • необходимо приобрести воздушные шары в требуемом количестве;

  • рассортировать их по цвету, размеру, форме;

  • дополнительно изготовить элементы декора, и украсить зал согласно выбранной тематике.

Создавая крупные скульптуры или фигуры, желательно не использовать шары маленького размера, они больше подойдут для более легких элементов конструкции.

К оформлению зала необязательно привлекать очень много людей. Для того чтобы надуть шарики, достаточно иметь специальный насос. Достаточно 2-3-х мужчин для проведения такой работы – и уже через несколько минут шары буду надуты.

При использовании «парящих» элементов используют баллон с гелием. Завязывая шары, важно хорошо затягивать узелки, это позволит украшению дольше находиться в изначальной форме. Для этого лучше использовать капроновые нитки, либо яркие ленточки. Чтобы шары лучше было соединить, их стоит делать более длинными. Сдутые же со временем шары, безусловно, испортят общую картину.

Наиболее частыми элементами при оформлении помещений воздушными шарами являются арки. Такое украшение смотрится очень ярко и необычно. Их можно изготовить разными способами. Разделяют арки на каркасные и бескаркасные.

  • Каркасные. Для изготовления каркасных конструкций используют прочную, но при этом легко гнущуюся основу. Это может быть, к примеру, алюминиевый прут. Надутыми шарами его оплетают со всех сторон, создавая оригинальные композиции. Достоинством такой конструкции является то, что ее можно при необходимости передвинуть в иное место, так как она не крепится к стене. Ее также можно в любой момент дополнить новыми элементами, полностью видоизменив.

  • Бескаркасные. Такая арка представляет собой композицию из шаров, надутых гелием, крепящихся на леску или тесьму. Окончания такой арки крепят к полу. Привязав грузики с двух сторон, получают нарядную арочку, поднимающуюся посредством воздушных шаров.

Без каркаса гелиевые шары на ветру будут раскачиваться, поэтому такие конструкции не стоит устанавливать на открытом воздухе. Музыкальный зал станет идеальным местом для размещения бескаркасных, а также каркасных конструкций.

Создавая гелиевые арки, придерживаются определенных правил.

  • Следует подбирать шары, одинаковые по форме и размеру. В ином случае арка получится неровной и кривой из-за разной подъемной силы.

  • Важно придерживаться одинакового расстояния и внутри самой конструкции, иначе красивая модель вряд ли получится.

Используя фольгированные шары, также следует придерживаться таких правил.

Гирлянды из шаров

Сцену и главную стену, где будет проходить мероприятие, можно украсить одной или несколькими гирляндами из надувных шаров, представляющих собой своеобразные «колбаски».

Гирлянды бывают нескольких видов.

  • Двойные. В этом случае получают не спиральный рисунок, а четырехгранник, состоящий из двух продольных линий.

  • Тройные. Такие гирлянды выглядят в виде спиральной конструкции, образующейся путем смещения звеньев.

  • Наиболее распространенной считается гирлянда-четверка. Сделать ее несложно, при этом сама цепочка в результате получается наиболее ровной.

  • Более ярко будет смотреться гирлянда, состоящая из пяти слоев разного цвета, переплетенных между собой.

Комбинируя шары разных размеров и формы, можно получить порой довольно забавные и нестандартные вариации.

Объемные фигуры

Скручивание и моделирование шариков в виде разнообразных фигур называют твистингом. Главной особенностью твистинга является формирование фигур и соединение их. Для этого используют различные техники.

Наиболее прочными считают латексные шары, именно их рекомендуют использовать для аэродизайна. А также используют фольгированные или миларовые изделия. Обычно они сами представляют собой самостоятельное украшение с любым изображением или надписью, нанесенными на поверхность.

Объемные фигурки, сделанные из надувных элементов, станут настоящим украшением помещения, выбранного для проведения утренника. Учитывая, что виновниками торжества являются будущие школьники, в качестве декора можно использовать фигурки девочки и мальчика, сделанные из шариков.

Для фигурок лучше отвести место на сцене, или поставить их у входа в зал.

Оригинально на таком празднике будут смотреться:

  • фигурки различных животных;

  • сказочных персонажей;

  • героев мультфильмов;

  • цветочные композиции;

  • сердечки;

  • солнышки.

Такие веселые фигурки станут отличным подарком будущим школьникам и гостям мероприятия.

​​​​​​​​​​​​​​ Другие идеи

Работа с воздушными шариками несложная, особенно если это касается простых конструкций. Создавая фигурки или иные поделки, лучше начинать с несложных конструкций, со временем усложняя действия, и оттачивая мастерство.

В качестве украшения зала для проведения выпускного в детском саду часто используют гелиевые шарики, с привязанными к ним ленточками разных оттенков. Этот способ можно назвать самым простым, позволяющим мгновенно преобразить помещение, придав ему торжественности.

Украсить зал можно фонтанчиками, сделанными из надутых шариков. Их можно поставить у самого входа в зал, рядом со сценой, или выделить отдельное место в районе фотозоны. Монтаж нижних элементов производят с помощью двойного скотча, закрепляя к стене, специальной подставке или прямо к полу. Такие цветные фонтанчики прекрасно впишутся в убранство помещения, выгодно дополнив его. Цвет их, форма и материал могут быть самыми разными. При желании можно собрать однотонные декоративные элементы, собранные в группу, или сделать многоцветный фонтан.

Большой шар с помещенными внутри мелкими шариками и конфетти, заранее подвешенный под потолком, станет не только декоративным элементом, но и выступит в виде сюрприза. Взрыв его в определенный момент, безусловно, произведет невероятный фурор, осыпая присутствующих разноцветной мишурой.

Подойдя ответственно к оформлению помещения для детского утренника, можно утверждать, что дети наверняка надолго запомнят такой праздник.