Украшаем елку в сине-серебристом цвете

Занимаясь подготовкой к празднику, в предновогодней кутерьме не стоит забывать о елке, ведь без этой красавицы в большинстве случаев не проходит ни один Новый год. Независимо от параметров лесного деревца, его густоты и вида, принято украшать елочку яркими разноцветными шариками, блестящей мишурой, бусами. Новогодняя елка в сине-серебристой гамме смотрится очень эффектно и красиво. Сочетание таких оттенков позволяет придать ей элегантности и благородства.

Выбор украшений

Готовясь к празднованию Нового года, люди издавна вешали на ветки деревьев шишки, ленты, сухоцветы или ягоды, тем самым задабривая духов. Сохранилась эта традиция и поныне, только на смену прежних украшений пришли новомодные изделия из стекла, пластика, текстиля и иных материалов. Сегодня мало кто не украшает свое жилище к Новому году и Рождеству. Живые или искусственные сосенки и елочки стали незаменимым атрибутом зимних торжеств.

По мнению китайских мудрецов, от места расположения их в помещении и используемых цветов в оформлении зависит благосостояние в наступающем году. При выборе подходящего места для елочки учитывают ее параметры, а также размер самого помещения и выбранный стиль, используемый для его оформления. Традиционным местом для нее считается центральная часть комнаты или любое подходящее место. Но не только расположение ее является основным требованием.

Важно, чтобы новогоднее деревце помогло создать особую атмосферу, преобразить помещение, сделав его нарядным, подчеркнуть его стиль.

Украшая ель, стоит учесть в каком стиле оформлено помещение. Оно может быть выдержано:

  • в классическом стиле;
  • в скандинавском;
  • ретро;
  • деревенском стиле или кантри;
  • в экостиле.

При традиционном оформлении елку наряжают игрушками 2-3-х оттенков и светодиодной гирляндой. Использование украшений в определенных тонах позволяет визуально выделить деревце, придав ему интересный и стильный вид. В качестве украшений можно использовать стеклянные шары и яркую мишуру. Чередование игрушек с вкраплениями декоративных элементов выглядит необычно. Очень эффектно смотрятся определенные композиции. Елка, украшенная шарами синего цвета и под серебро, смотрится выигрышно. Такое сочетание придает особую атмосферу, добавляет загадочности.

Подобная цветовая гамма подойдет для оформления как в классическом, так и в скандинавском стиле. От иных направлений этот стиль отличает сдержанность, его особенностью является использование натуральных материалов, холодных оттенков. Для украшения ели подойдет мешковина, элементы из дерева, шишки. Игрушки выбирают в светлых тонах, отдав предпочтение изделиям светло-голубого цвета или бирюзовым вариантам. Декоративные элементы можно окрасить в серебристые, серые или белые тона. Такое сочетание придаст елочке сдержанности, вместе с тем заметно выделит ее.

Использование сине-серебристой цветовой гаммы подойдет и для экостиля. В качестве декора в данном случае можно использовать элементы, сделанные своими руками. Это могут быть разные материалы в виде салфеток, гофробумаги, шерстяных нитей, бусин. Хорошо будет смотреться лесная красавица и в ретростиле. Чтобы украсить ее, достаточно достать старые игрушки и повесить их на ветки. Идеально впишется она и в современный интерьер. Мерцающая цветовая гамма будет хорошо сочетаться со светлым декором. Украсить деревце к Новому году в сине-серебристом цвете не составит труда. Достаточно приобрести для этого яркие атрибуты и мишуру в магазине, или сделать их самостоятельно.

В качестве новогодних игрушек могут выступать:

  • шары разных размеров;
  • сосульки;
  • шишки и грибочки;
  • сосульки и снежинки.

Эти игрушки являются основой праздничного декора. При желании елочку можно украсить только шарами одного вида, размера и цвета, либо использовать в оформлении разные игрушки, повесив их в хаотичном порядке.

Нарядить новогоднюю красавицу можно разноцветными бантиками и шарами, чередуя синие и серебристые ряды. В качестве гирлянд можно использовать сверкающую мишуру, белые ленты, переливающиеся бусы. Живое деревце можно сбрызнуть красящим средством, позволяющим придать ему серебристый оттенок в виде инея. Таким же образом можно обработать настоящие шишки, чтобы они выглядели, как под снегом. Белый цвет в сочетании с игрушками синего цвета, придаст большей выразительности как самой елке, так и интерьеру в целом.

Очень красивыми получаются орешки, обернутые блестящей серебристой фольгой. Их используют не только для украшения елки, но и в виде новогодних декоративных композиций, икебан. Вместо традиционной верхушки в виде звезды можно использовать композицию в серебристых тонах, выполненную из мишуры или сухоцветов. При отсутствии достаточного количества элементов синего и серебристого цветов их можно сделать самостоятельно. Для этого подойдет баллончик с акриловыми красками и глиттер. Нанеся на старую игрушку краску или намазав ее клеем ПВА, а затем обсыпав глиттером, можно получить новую красивую сверкающую игрушку желаемого цвета.

С таким же успехом можно использовать и обычную фольгу. Из нее можно скрутить разные жгутики, или сделать оригинальные украшения, подходящие для декора.

Идеи оформления

Занимаясь оформлением в выбранной цветовой гамме, используют оттенки белого, синего и серебряного цветов. Синий цвет при этом может быть самым разным начиная от светло-голубого оттенка и заканчивая темно-синим или даже индиго.

  • Необязательно использовать при украшении все элементы одинакового цвета. Можно смело экспериментировать, комбинируя холодные и теплые оттенки.
  • В качестве декора подойдут изделия в светлых и темных тонах.
  • Украсят деревце матовые и блестящие шары, чередующиеся друг с другом.
  • Наряду с шарами, используют и иные игрушки других форм и размеров. Главное, чтобы по цвету они гармонировали с выбранной цветовой гаммой.
  • В виде дополнительного декора подойдут снежинки с глиттером. Их можно использовать и для оформления интерьера, повесив, к примеру, на окне. Здесь же можно разместить и гирлянды, армированные гнущейся проволокой.
  • Наличие милых декоративных бантиков выбранных оттенков как нельзя лучше подойдет для торжества. Они станут дополнительным украшением лесной красавицы и всего интерьера.

Очень красиво смотрятся композиции, состоящие из нескольких однотипных игрушек синего цвета, дополненных декором в виде рождественских цветов серебристого цвета. Такие украшения можно приобрести в магазине, либо сделать самостоятельно из атласных лент белого или серебристого цвета и кружев. Сочетание синих шаров с серебряными будет смотреться очень интересно, особенно на больших пышных елках, занимающих большую площадь.

При украшении важно учитывать расположение игрушек. Их можно повесить:

  • в виде кольца;
  • по спирали;
  • расположив вертикально;
  • повесив спонтанным образом.

Вешая шары при кольцевом размещении, их чередуют с гирляндами. Такое ярусное оформление смотрится очень красиво и ярко.

Красивые примеры

Праздничное украшение в сине-серебристой гамме многие годы остается актуальным.

  • Выделить интерьер, придать ему элегантности позволит использование сочетаний в лазурном и серебряном тонах. Сверкающая гирлянда и искристый дождик, переливающаяся мишура и композиция со свечами, прекрасно подойдут для такого случая.

  • Такое сочетание позволит впустить в дом волшебный предпраздничный колорит, добавив морозной свежести и отличного настроения.

  • Тем, кто не любит помпезность и предпочитает минимализм во всем, стоит использовать для украшения минимум декора. Достаточно просто выделить одну ветку и украсить ее.

  • Ну, а для тех, кто предпочитает шик и роскошь, можно использовать крупные игрушки в большом количестве. Главное, не перестараться, и не забывать о чувстве меры.

  • Вязаные детали также актуальны при оформлении новогодней красавицы. Забавные ангелочки, снеговички и олени, украшенные пайетками, лентами и бусинами, будут органично смотреться на ветках.

  • Гирлянды из атласных лент и органзы помогут сделать елочку красивой и элегантной.

  • Полностью нарядив елочку, следует украсить место возле нее, используя для этого подарочные коробки, мишуру, елочные шары или плюшевые игрушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *