Убрать живот без упражнений и спорта: 7 советов, которые работают в любом возрасте

С возрастом живот начинает расти у многих женщин, даже ранее очень стройных и явно не страдающих от лишнего веса. Это объясняется, во-первых, гормональной перестройкой организма в период предменопаузы. Во-вторых, с годами обмен веществ замедляется. Наконец, человек в возрасте 35+ теряет мышечную массу. Это необратимый и неизбежный процесс.

убрать живот
Фото с https://elements.envato.com/

При таком положении дел многие женщины действительно начинают толстеть от одного взгляда на мучное. Конечно, большая часть по-прежнему хитрит, но бывает всякое. Килограммы могут нарастать буквально из ниоткуда.

Но как убрать живот женщине? Делать упражнения? На самом деле «качать пресс» не всегда эффективно и не всем можно. Не говоря уже о том, что при наличии отложений в области талии «кубиков» в любом случае видно не будет. Прорабатывать мышцы под жиром можно сколько угодно — визуально стройнее талия от этого не станет. Поэтому есть советы получше!

убрать живот без спорта
Фото с https://elements.envato.com/

Больше овощей

Чтобы убрать жир в области живота, налегайте на овощи. Разные — сырые, тушеные, на пару. При отсутствии противопоказаний, разумеется. Сырые овощи запрещены при большинстве патологий и острых заболеваний ЖКТ.

овощи которые уменьшают калорийность
Овощная тарелка

Заведите привычку есть овощи в каждый прием пищи. Во-первых, клетчатка полезна для пищеварения, во-вторых, незаменима для регулирования уровня сахара в крови, в-третьих, овощи заполнят желудок, и вы съедите меньше, чем могли бы. Причем на чувстве сытости это никак не скажется — вы будете наедаться довольно быстро и надолго.

Больше воды

Фото с https://elements.envato.com/

Обезвоживание губительно для работы всех систем организма — оно ухудшает самочувствие и мешает похудению. Если вы намерены сбросить вес или убрать живот, пейте больше обычной негазированной фильтрованной воды, рекомендовано — до 1,5 литров в сутки.

Кисломолочное каждый день

Фото с https://elements.envato.com/

Еще одна причина образования жира на животе — недостаточно активная работа кишечника вследствие дефицита полезных бактерий, которые помогают регулировать пищеварение. Лучше всего компенсировать их недостаток ежедневным употреблением кисломолочных продуктов умеренной жирности. За обезжиренными гоняться не надо, но и выше 5% жирности тоже не нужно.

Меньше кофе и алкоголя

Во-первых, алкоголь сам по себе способствует набору веса, потому что замедляет обмен веществ и провоцирует переедание вследствие потери контроля над аппетитом.

Также спиртное уничтожает полезные для пищеварения бактерии, о которых было написано выше. Наконец, регулярное употребление алкогольных напитков даже в небольших количествах ухудшает состояние кожи и способствует образованию отеков.

Фото с https://pixabay.com/

То же относится и к кофе. Кофеин обезвоживает организм и провоцирует целлюлит. Вместо кофе налегайте на мятный чай. Напиток помогает успокоить желудочно-кишечный тракт и предупредить вздутие живота.

Откажитесь от соков

Даже свежевыжатые соки не так полезны, как целые фрукты. На этом уже давно настаивают врачи. Частое употребление соков и смузи ускоряет процесс накопления висцерального жира. Причина в высоком содержании сахара, который тут же усваивается из напитка.

Нет — поздним ужинам

хрустик
Фото с https://elements.envato.com/

Откажитесь от поздних приемов пищи и постарайтесь наладить режим. Для организма идеально, если бы человек завтракал, обедал и ужинал каждый день примерно в одно и то же время. Начните стремиться к этому. И, конечно, не ешьте на ночь. Даже если ложитесь поздно, ужинайте не позднее 20-00.

Меньше сои и соли

Соевое молоко

В соевых бобах содержатся соединения, провоцирующие вздутие живота. Количество соли также следует ограничить. Пересоленная пища — путь к отекам, плохому пищеварению и набору веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *