У рассады перцев или баклажанов желтеют листья: 5 причин, которые надо вовремя устранить

Если семена перцев и баклажанов дали всходы и рассада дружно тронулась в рост, не стоит расслабляться. Надо регулярно осматривать сеянцы, так как они в любой момент могут заболеть и погибнуть. Особое внимание стоит уделить пожелтению листьев.

Недостаток удобрений

В большинстве случаев листва у молодых растений меняет цвет из-за нехватки в почве питательных элементов. Обычно процесс начинается с нижних листьев. Если они не только желтеют, но и перестают увеличиваться в размере, то рассаде недостает азота.

Когда листовая пластина еще и скручивается — сеянцам нужны железо и калий. Появление желтых крапинок на листьях указывает на дефицит цинка. Чтобы решить проблему, сеянцы необходимо подкормить.

Если вы не можете определиться, чего именно не хватает саженцам, используйте комплексное минеральное удобрение.

Низкая температура

Одна из причин, почему растения желтеют, связана со снижением температуры воздуха в помещении. Процесс начинается, если температура упала до +13 градусов. Поэтому не стоит слишком усердствовать с проветриваниями.

Если в месте, где стоит рассада, резко похолодало, срочно переставьте ее подальше от окна. Когда это невозможно, просто отгородите ящики с саженцами самодельным экраном из картона или пенопласта.

Тесная посуда

Рассада баклажанов и перцев не переносит тесноты. Если растения посажены слишком близко друг к другу, они начинают сражаться за каждую каплю влаги, за свет и питание.

В такой ситуации выживут только самые сильные саженцы. Остальные просто постепенно зачахнут. Но и те, что останутся, ослабеют в процессе борьбы. Поэтому лучше не доводить дело до такого конца и при первых признаках пожелтения вовремя рассадить сеянцы.

Скудный полив

Не удивляйтесь, что молодые растения пожелтели, если вы постоянно забываете их поливать. Недостаток влаги губителен для рассады.

Пересыхание грунта приводит не только к изменению цвета листьев, но и к их опадению. Надо все время следить за состоянием почвы в емкостях с сеянцами и поливать их, как только верхний слой земли станет сухим.

Повреждение корней

Иногда листва желтеет при проблемах с корневой системой. Особенно нежная она у перцев. Малейшее повреждение их корней может привести к гибели растения. Поэтому при пикировке и пересадке надо действовать очень осторожно.

Это же касается и рыхления грунта. Если слишком углубиться, можно нанести подземной части рассады непоправимый вред.

Перед пикированием и пересаживанием как следует полейте растения и дайте им постоять. Тогда их можно будет проще достать из емкости, не потревожив корни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *