Цикламен: хорошо или плохо для дома, значение цветка для женщин, можно ли дарить

Приметы о цветке цикламен говорят, что это очень полезное растение, которое сохраняет покой и уверенность в себе, помогает справиться с перепадами настроения. В некоторых суевериях упоминается, что цветок разряжает атмосферу на расстоянии пяти метров в радиусе от себя. Описание самых интересных значений, связанных с этим растением, можно найти в представленной статье.

Энергетика цветка цикламен

Практически все поверья и приметы о цикламене сходятся в том, что этот цветок несет только позитивную энергию. Он помогает ощутить в семье настоящее спокойствие, радость и чувство уюта. Считают, что цветок оберегает всех домочадцев от зависти и сглаза, т.е. выполняет функцию оберега.

Цикламен по примете полезен каждой семье. Даже если отношения стали портиться, цветок поможет разрядить обстановку. Считают, что он способен перерабатывать негативную энергетику. Поэтому в жилище, где прижился цикламен, среди домашних всегда будет царить дружба и взаимопонимание. Цветок для этих целей следует приобрести в магазине.

Есть и другие положительные свойства цикламена:

  • помогает вдохновиться и настроить себя на позитивное мышление;
  • способствует выполнению обычных домашних дел;
  • бережет дом от злых духов.

Положительное воздействие цветка связано со способностью устранять тревожные сны и бессонницу. Цикламен позволяет человеку стать спокойнее, что облегчает процесс засыпания. Растение делает людей более стрессоустойчивыми.

Что означает цикламен на языке цветов

Цикламен дает розово-сиреневые цветки с изящными лепестками. На языке цветов они означают благородство, верность, женственность и красоту. Это не значит, что энергетика соответствует лишь женщинам. Она подходит и мужчинам, поскольку позволяет добиться своих целей, став более целеустремленным и решительным.

Согласно легенде царь Соломон выбрал именно этот цветок для украшения своей короны. Поэтому можно считать, что это также символ мудрости, рассудительности и осторожности.

Цикламен символизирует верность и благородство

Можно ли выращивать цикламен дома

Цветок можно выращивать в саду и дома. Чтобы цикламен приносил счастье, для него нужно выбрать подходящее место. Согласно приметам можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. Если поставить горшок в гостиной или столовой, где собирается вся семья, это позволит наладить взаимоотношения.
  2. В рабочем кабинете растение подарит хорошее настроение, позволит настроиться на нужную волну и вдохновиться.
  3. Если разместить в спальне, это сохраняет домашних от сглаза и плохого настроения. Также считается, что цветок позволяет устранить депрессию и облегчает самочувствие при аритмии, диабете, атеросклерозе.

Внимание! Цветок будет заботиться лишь о тех, кто его любит и ухаживает.

Идея поставить горшок в офисе тоже хорошая, но только в том случае, если растение не забросят, будут регулярно поливать и подкармливать.

Приметы, связанные с комнатным цветком цикламен

Приметы и суеверия о комнатном цветке цикламене, могут отличаться в зависимости от пола человека. Хотя в любом случае растение будет полезно всем людям, особенно если в семье начались конфликты.

Приметы о цикламене для девушек и женщин

Есть несколько интересных примет о цветке цикламене, которые связаны с девушками. Например, если у невестки не ладятся отношения со свекровью, кому-то из них нужно приобрести это растение. Тогда общение станет более легким. Это же можно утверждать и про зятя с тещей.

Подойдет цветок и для незамужних девушек. Он позволяет почувствовать себя женщиной, стать обаятельнее и привлечь внимание противоположного пола. Это поможет и семейным дамам, например, если отношения угасли, и в них нужно внести свежую нотку.

Еще одна примета описывает те случаи, когда девушка рассталась с парнем и болезненно переживает разрыв. Рекомендуют сорвать цветок или несколько лепестков, засушить их и носить с собой. Это оберег, который помогает справиться с навязчивыми мыслями и быстрее вернуться на позитивную волну.

Совет! Если пара давно не может зачать ребенка, можно купить цветок цикламен и поставить его в спальню. Он позволит забыть о переживаниях и неудачах, почувствовать позитивное настроение.

Цветок придает уверенность в себе

Приметы для мужчин

Приметы для мужчин тоже положительные. Цветок помогает стать парням более уверенными в себе. Это особенно важно для представителей сильного пола с проблемами в характере, слабой волей. Растение способствует тому, что человек больше верит в свои цели и становится целеустремленным.

Важно! Есть примета о том, что цикламен помогает мужчинам с ослабленной потенцией.

Будет неплохо сменить обстановку, например, переехать или просто переставить мебель, а также приобрести красивый цикламен. Это поможет настроиться на новую волну и положительно скажется на потенции.

К чему по примете цикламен зацвел

Нужно отметить, что специальных примет о цикламене в квартире, который начал цвести, нет. Период появления соцветий приходится на период с октября по март. В начале весны все засохшие цветы и листья нужно срезать и желательно пересадить растение в новый горшок.

Можно также сказать, что согласно примете во время раскрытия бутонов магическая сила растения увеличивается. Именно в этот период его можно поставить в спальню или отнести на работу, где он станет своеобразным талисманом.

К чему дарят цикламен

Если преподнести цикламен в подарок женщине, значение такой приметы в большинстве случаев отрицательное. Дело в том, что такое растение не стоит принимать в дар или, наоборот, дарить. Лучше всего купить его себе или посоветовать близкому человеку, другу самостоятельно сходить в магазин либо на рынок.

По примете считают, что растение само выбирает своего владельца. Если оно прижилось, это добрый знак. А если нет, стоит попробовать пересадить в саду либо вовсе отнести другому человеку, но так, чтобы он не воспринимался как подарок.

Значение по Фэн-шуй

Согласно философии Фэн-шуй цветок несет в дом покой и радость. Причем для того, чтобы ему было комфортно, рекомендуют поставить горшок не на подоконник, а подальше от яркого солнечного света. Место должно быть затененным и достаточно прохладным, особенно в летний период.

Также рекомендуют установить растение там, где семья проводит больше времени, т.е. в приятном и уютном месте. Например, можно разместить в изголовье кровати. Если хочется отнести на работу, стоит поставить на стол либо на полку, но так, чтобы горшок был в пределах зоны видимости.

Где лучше поставить растение

Цветок можно поставить в том месте, которое соответствует нескольким требованиям:

  • легкая тень;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • место в пределах видимости, не на отшибе;
  • где собирается вся семья, постоянно людно.

Горшок лучше поставить подальше от окна

Что делать, если цветок увядает

Если растение увядает, это недобрая примета. Но она не всегда свидетельствует о плохих событиях, скорее всего, причина связана с неправильным уходом. Поэтому рекомендуют принять такие меры:

  1. Кустик хорошо растет в прохладных условиях (не более +20оС) и при высокой влажности (до 80%). По возможности помещение нужно постоянно проветривать и делать увлажнение.
  2. Неправильное место расположения горшка. Его лучше поставить вдали от прямых солнечных лучей.
  3. Слишком частое опрыскивание может привести к загниванию корней и листвы.
  4. Высокая кислотность почвы. Чтобы ее снизить, нужно воспользоваться известкованием. Можно внести доломитовую муку или воспользоваться удобрениями с кальцием и магнием.
  5. Нехватка удобрений либо их избыток. При внесении питательных составов лучше придерживаться золотой середины.
  6. Слишком тесный или очень большой горшок.

Заключение

Приметы о цветке цикламен в большинстве случаев положительные. Растение считают символом благородства и верности. Оно помогает успокоиться, заряжает позитивной энергетикой и помогает добиться своего. Но для подарка такой цветок не подойдет – лучше приобрести его самостоятельно. А вот если цветок угасает – это плохое предзнаменование. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы спасти растение. Тогда оно отблагодарит положительными переменами в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *