Три способа узнать, не воруют ли соседи ваш интернет

Порой, работая за компьютером или играя на приставке онлайн, мы обнаруживаем, что скорость интернета падает. Когда становится невозможно скачать файл или посмотреть в онлайн-кинотеатре фильм, мы механически перезагружаем роутер, надеясь на улучшения. Но бывает, что это оказывается бесполезным, и через некоторое время картина повторяется. Одна из популярных причин такого явления — «воровство» трафика. Есть несколько способов, которые помогут проверить, пользуются ли соседи вашим интернетом.

Посмотреть на индикаторы роутера

Самый простой способ распознавания факта незаконного использования трафика соседями заключается в следующем: отключите все гаджеты в квартире, которые подключены к Wi-Fi-роутеру и посмотрите на маршрутизатор. На нем не должны мигать никакие индикаторы. В противном случае кто-то пользуется вашим интернетом.

Установить программы-сканеры

Специальные программы помогут точно определить количество и название устройств, которые подключены к сети в данный момент. Подобные приложения можно легко установить на телефон или другой гаджет и открыть для себя множество полезных функций.

Самыми популярными и удобными приложениями, которые можно установить как на операционную систему Android, так и на iOS, являются Fing, IP Network Scanner Lite, Wi-Fi SweetSpots.

Зайти в настройки

Можно напрямую управлять своими интернет-подключениями, если открыть настройки роутера и посмотреть список устройств, которые подключены к сети. В отличие от специальных приложений, здесь у вас есть возможность не только просматривать, сколько устройств пользуется вашим трафиком, но и способность отправлять данных клиентов в белый или черный списки.

Как защитить свой интернет

Для начала важно установить надежный пароль, состоящий из букв, цифр и символов, и безопасное шифрование. Если с первым все понятно, то второй момент знают не все.

Обычно по умолчанию стоит стандарт шифрования WEP, который вовсе не является надежным и безопасным, потому важно сразу поменять его в настройках на WPA2-PSK. Он будет гарантировать повышенный уровень безопасности и шифрования доступа к сети.

Защитить интернет можно с помощью белых и черных списков. Благодаря им возможно самостоятельно регулировать, каким устройствам предоставлять доступ к трафику, а каких ограничивать в использовании сети, отправляя их в блок-лист.