Три эффективных упражнения фейс-йоги против второго подбородка

фейс йога

Восточные практики для поддержания красоты и здоровья включают очень важный раздел — так называемую фейс-йогу. Это комплекс упражнений для профилактики обвисания мышц, укрепления их структуры, подтягивания кожи. В результате регулярных занятий лицо становится ощутимо моложе и свежее, ткани меньше отекают, медленнее образуются морщины, взгляд становится более ясным, разглаживаются предательские складки возле губ. Борьба со вторым подбородком с помощью специальных упражнений дает потрясающий эффект. В этом можно убедиться на собственном опыте.

Для начала — общие принципы

почему растет живот
Фото с https://elements.envato.com/

Неприятно провисший мешок на подбородке — не только следствие лишнего веса. С возрастом против красоты начинает работать гравитация. Под действие земного притяжения человеческое тело попадает тоже, а самое обидное, что заметно это прежде всего по состоянию лица. Препятствовать гравитации помогает естественный тонус мышц и кожи. Тренировать его важно постоянно. Для этого рекомендуется:

  • не спать на слишком толстых подушках;
  • почаще любоваться заездами и облаками, поднимая взгляд к небу;
  • пореже склонять голову вниз: за телефоном, компьютером, за работой, после подобных занятий важно делать разминку;
  • стремиться постоянно держать подбородок слегка выдвинутым вперед, эта поза подтягивает кожу лица и шеи, укрепляет мышцы.

В рационе нужно сократить продукты, провоцирующие задержку жидкости: соль, свежее молоко, сладости и мучное. Отеки провоцируют обвисание тканей особенно сильно.

Стрессы и уныние тоже немало способствуют ухудшению физического состояния и сказываются на лице. Привычка горбиться в купе с неважной осанкой ускоряют патологические процессы в организме. Прорабатывать необходимо все причины появления второго подбородка. Тогда упражнения обеспечат быстрый и долговременный эффект. Вот они.

Фото с https://elements.envato.com/

1. Улыбка Джима Керри

Сидя или стоя с прямой спиной, держа голову прямо, плавно вытянуть подбородок слегка вперед. Уголки губ медленно раздвинуть в стороны, зубы при этом должны оставаться сомкнутыми. Широко улыбнуться, обнажив десны. Важно почувствовать при этом, как напрягаются мышцы подбородка. Задержать улыбку на 30 секунд. Делать упражнение на начальном этапе рекомендуется перед зеркалом, черты лица во время улыбки должны быть симметричными.

2. Поцелуй неба

Медленно поднять голову вверх, держа позвоночник прямо. Вытянуть губы как для поцелуя и звонко чмокнуть воздух перед собой. Повторить движение максимально возможное число раз.

3. Ложка

Потребуется обычная столовая ложка из металла. Во время выполнения упражнения ее нужно ухватить губами за кончик и удерживать в течение нескольких секунд — как можно дольше. Уголки губ при этом необходимо тянуть вверх. Когда круговая мышца рта окажется сильно напряженной, можно выпустить ложку и немного отдохнуть. Для идеального результата требуется выполнить тренировку 45 раз подряд.

Фото с https://elements.envato.com/