Тракторист: описание и место работы

Профессия тракториста остаётся «на плаву» уже много лет. Множество молодых людей проходят обучение, чтобы работать в сельском хозяйстве. Сегодня рассмотрим, как стать трактористом, остановимся на описании самой профессии и месте работы.

Описание

Эта профессия всегда пользовалась большой популярностью. И даже наш век всеобщей компьютеризации не стал исключением. Деятельность тракториста имеет свои специфические черты, особенности. Для того чтобы овладеть профессией – надо пройти обучение и получить соответствующую корочку. Профессия тракторист появилась в 30-е годы прошлого столетия. Так называется человек, который водит самые разные тракторы, включая разнообразные высокотехнологичные машины.

Деятельность включает работников широкого профиля, способных выполнять большое количество самых различных задач. В нашей стране многие хозяйства имеют старое оборудование, за которым следует постоянно ухаживать и ремонтировать. Часто при устройстве на работу молодым трактористам выдают неисправный или требующий специального обслуживания трактор.

Впоследствии уровень заработной платы зависит от того, насколько успешен работник или как желает работать.

Трактористы выполняют целый комплекс всевозможных работ:

  • грузят и разгружают сельскохозяйственную продукцию, различные вещества для заправки и множество другого;
  • управляют трактором, оснащённым прицепом, на котором перевозят различные грузы;
  • управляют различными сельскохозяйственными машинами: от грейдера до бульдозера;
  • работают стационарно, при этом используют специальное оборудование;
  • осматривают различные механизмы, которые есть в тракторе;
  • заправляют трактор и другое оборудование необходимым топливом;
  • в случае необходимости проводят ремонтные работы трактора, прицепов, навесного оборудования.

Каждый тракторист должен обладать целым рядом профессиональных качеств:

  • у специалиста должна быть смекалка, так как ему придётся решать самые сложные задачи за короткий срок;
  • должен иметь физическую силу, так как в процессе работы человек часто подключает или зацепляет разнообразное оборудование;
  • иметь навыки ремонта любых транспортных средств и оборудования;
  • обладать точной сенсомоторной реакцией;
  • интересоваться тракторной техникой и приспособлениями;
  • каждый из трактористов вынослив, так как проводит на рабочем месте большое количество времени – сверх нормы;
  • у работника должны быть отличное зрение и глазомер.

Чтобы работать трактористом, человек должен каждый год проходить обследование в медицинском учреждении, в результате которого подтверждается, что он может заниматься этой деятельностью. Также показано ежегодное прохождение инструктажа, как работать с сельскохозяйственной техникой, единицами навесного оборудования. В обязанности тракториста также входят необходимость проверки техники, может ли она работать, и в случае необходимости ремонт её. Есть ряд противопоказаний, при наличии которых человек не может устроиться на работу трактористом. Нельзя трудиться на тракторе, если есть заболевания сердца, сосудов, при патологиях зрения и слуха, нервных отклонениях.

Профессия тракториста имеет целый ряд положительных сторон: востребованность в разных сферах народного хозяйства, высокая заработная плата, которая увеличивается в несколько раз во время выполнения уборочных работ. Среди минусов профессии отмечают профессионалы высокий уровень ответственности. Человек должен отвечать не только за себя, но и за других. Профессия относится к сезонным. В зимний период заработная плата уменьшается в разы (в сравнении с летним показателем).

Минусом является также постоянный тяжёлый физический труд. Человек должен приложить немало усилий, чтобы отремонтировать технику.

Должностная инструкция

Все обязанности тракториста прописаны в должностной инструкции. Текст даёт ясно понять, на что должен тракторист ориентироваться в процессе своей работы. Здесь также есть перечисление нормативных актов, приказов и инструкций, применяемых в процессе исполнения обязанностей. В должностной инструкции прописаны знания, которыми должен обладать тракторист, маркировка техники, которой он обязан владеть. Из документа становится понятно, что должен делать работник в случае поломки и экстренной ситуации.

Инструкция содержит разъяснения по организации рабочего места, соблюдению правил гигиены. Прописаны в тексте виды трудовых обязанностей тракториста, а также сведения, когда специалист должен проходить инструктаж по технике безопасности. Также трактористу необходимы знания, как оказать первую медицинскую помощь. Исходя из инструкции, чтобы успешно работать, тракторист должен знать правила дорожного движения. Также ему необходимо понимать, как устроены узловые элементы и механизмы в технике. Специалист должен уметь управлять трактором и различными приспособлениями, необходимыми для осуществления рабочего процесса. У человека должны быть навыки механика, также он должен уметь справляться с любыми видами поломок.

Еще тракторист должен управлять определённым числом людей. Например, он может осуществлять руководство группой учеников или помощников. При этом специалист ответственен за их здоровье и результативность рабочего процесса. Данная инструкция используется на предприятии-работодателе с определённой целью, то есть там конкретизируются и разъясняются пункты, имеющиеся в трудовом договоре.

Сотрудник основывается в своей работе на должностной инструкции, благодаря чему он концентрируется на комплексе работ, прописанных в тексте документа. При этом ему даётся право безгранично пользоваться прописанными здесь положениями.

Документ имеет правовую значимость. На его основе происходят судебные и административные трудовые разбирательства, которые часто завершаются в пользу работника.

Обязанности по разрядам

Сразу после обучения тракторист сдаёт экзамен. Устраивается на работу человек, когда получит удостоверение. В нём прописывается, каким типом машин может специалист управлять, что входит в его обязанности. В обязанности тракториста-машиниста входит выполнение сельскохозяйственных работ. Он умеет водить трактор, грузовую технику, транспортирует грузы и загружает транспортные средства. Осуществляет он также ремонтные работы всей имеющейся в наличии техники.

Выполняет специалист к тому же работу, заключающуюся в отслеживании техники, в каком состоянии она находится. Также он следит за урожайностью, а в случае обнаружения проблем докладывает кому следует. Тракторист-машинист, если находит больных домашних животных, оказывает им экстренную медпомощь, после чего рассказывает об этом специалистам-животноводам.

Особенности работы имеет водитель 4-колёсного сельскохозяйственного трактора. Принято называть его – моторист. Он трудится на тяжело-тягловой технике и машинах, применяемых для езды по бездорожьям.

Непосредственно занимается сельскохозяйственными работами тракторист-механизатор. Он поливает растения, сажает семена, пашет землю и выполняет целый комплекс других работ. Механизатор управляет рабочими машинами, нагружает и разгружает их, работает на территории фермерского хозяйства. Также он может отремонтировать всю вверенную ему технику, заправить ее топливом и смазать различные элементы.

ЕТКС устанавливает единые разряды для трактористов. Каждый последующий даётся по итогам экзаменационных испытаний.

  • Удостоверение тракториста 2 разряда разрешает работы на технике с мощностью двигателя менее 25,7 кВт.
  • После квалификационного экзамена получает тракторист 3 разряд. С этих пор ему доступно управление трактором, оснащённым двигателем с мощностью, равной 25,7–44,1 кВт.
  • 4 разряд получает специалист после получения удостоверения, в котором даётся разрешение водить трактор и другую технику, имеющую мощность, равную 44–73,5 кВт.
  • Тракторист 5 разряда может управлять всей техникой, имеющейся в хозяйстве.
  • 6 разряд гарантирует управление всеми имеющимися работниками и техникой.

Профстандарт разработан для специалистов, владеющих управлением тракторами и другим сельскохозяйственным оборудованием. В нём описываются все работы, которые должен выполнять специалист.

Права

Стандарт гарантирует работнику защиту его интересов и обеспечивает комфортные условия в процессе работы:

  • если техника сломана, тракторист может от неё отказаться;
  • возможность связи работника с руководством, благодаря чему первому удается сообщить важную информацию, касающуюся его деятельности;
  • от руководства может поступить сообщение о воплощении в жизнь проектов и планов, которые непосредственно касаются деятельности специалиста;
  • трактористу наниматель предоставляет все необходимые инструменты, средства защиты и специальную одежду;
  • работодатель должен обеспечить специалисту комфортные условия труда;
  • внесение предложений, позволяющих улучшить производственный процесс.

Ответственность

При нарушении правил впервые работник может понести небольшое наказание. В случае систематических нарушений человек наказывается и увольняется. Ему может быть назначен штраф в большом размере. Если работник добровольно отказывается оплатить порчу имущества, наказание назначается по результатам судебного разбирательства.

Понесёт административную ответственность человек, если испортил рабочую технику или любой другой сельскохозяйственный агрегат. Это мог сделать работник умышленно или случайно. Наказывают работника, если он нарушает установленные правила пожарной безопасности или охраны труда, халатно относится к инструментам и материалам, не выполняет поручения начальства. Специалист может быть наказан и в случае, если отказывается или плохо исполняет рабочие обязанности, нарушает установленные правила внутреннего распорядка предприятия.

Обучение

Выучиться на тракториста можно после окончания 9 класса средней школы. Учёба проходит в специализированных учебных заведениях. Чтобы получить специальность тракториста, следует проучиться здесь в течение 4 лет. Категория может присвоиться также в процессе обучения в некоторых автошколах. Чтобы получить следующую категорию, человек должен пройти специальные курсы. Переподготовка проходит в течение нескольких месяцев.

Повышение квалификации является также необходимой мерой. Обучаться на курсах тракторист должен через 3–4 года. Для получения категории следует также пройти определённых врачей в медицинском учреждении. После этого человек пишет заявление в Гостехнадзор с предоставлением документа, которым подтверждает, что успешно прошёл обучение и сдал экзаменационные испытания.

Также необходимо осуществить оплату государственной пошлины, после чего заявителю выдаётся удостоверение, в котором прописано, какая у него категория и какой техникой он может управлять.

Место работы

Трактористу без соответствующего опыта при устройстве на работу дают испытательный срок. В результате новичок должен показать, как он умеет управлять трактором. В хозяйстве специалисту даются посильные работы. Если установлено, что человек имеет нужные навыки работы, его трудоустраивают официально. При этом устанавливается, сколько ему следует работать в течение дня.

Следует знать, что сельский день летом ненормирован. Определяется, сколько он должен работать по смене. Всё остальное оплачивается дополнительно. Регламентируются все работы с установкой стоимости каждой из них. Специалист пашет землю, занимается управлением фронтального погрузчика, экскаватора и других видов техники. Устанавливается, как поощряется человек и какие ему регламентируются наказания в случае нарушения прямых обязанностей.

Сколько зарабатывает?

В России и на территории постсоветского пространства профессия тракториста неимоверно востребована. Только оплачивают её по-разному. Сразу после получения необходимого образования специалисту назначается небольшая зарплата. В среднем её величина редко превосходит 15–20 тысяч в зависимости от региона. Через год получает тракторист уже немного больше. Далее растёт благосостояние человека в зависимости от того, насколько качественно он исполняет свои профессиональные обязанности.

В средней полосе России средняя зарплата в сезон варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. В зимний период она уменьшается: специалист получает от 15 до 20 тысяч рублей. В северных регионах трактористы получают в зависимости от категории. Начинающим назначается заработная плата в 25 тысяч рублей. Если человек прошёл переобучение и получил удостоверение, ему назначают заработную плату большего размера. Часто она приближается к 100 тысячам рублей.

Для определения средней заработной платы были разработаны некоторые критерии. Зависит уровень материального поощрения от того, насколько тракторист справляется со своими должностными обязанностями. При этом даётся оценка объёму проделанной работы, которую выполнил человек в течение определённого периода времени. Влияет на уровень заработной платы качество работы, за какой срок её выполнил работник, что сделал, чтобы ускорить производственный процесс.

Работодатель даёт оценку, насколько бережно обращается специалист с техникой и инвентарём, соблюдает или нет установленные на предприятии правила и нормы, есть или нет у специалиста нарушения. Всё вышеперечисленное складывается. По итогам назначается заработная плата. Если тракторист регулярно перевыполняет план, справляется со своими обязанностями, его могут поощрить. Уровень денежного вознаграждения устанавливается в индивидуальном порядке. Профессия тракториста популярна. Ею стараются овладеть ученики старших классов.

На рост популярности влияет заработная плата. Она часто достигает 100 тысяч рублей при надлежащем исполнении должностных обязанностей, прописанных в профстандарте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *