ТОП-5 низкоуглеводных фруктов

низкоуглеводные фрукты

Не все фрукты одинаково полезны для фигуры – есть и такие, в которых слишком много углеводов, сахара и калорий, что на диете не есть хорошо. 5 фруктов из списка ниже удовлетворят потребность организма в клетчатке и витаминах и не добавят лишнего в талии – в них практически нет углеводов. Эти фрукты в умеренном количестве разрешены даже при соблюдении низкоуглеводной диеты. Сохраняйте себе!

Киви

Этот зеленый ароматный «мохнатик» содержит всего 46 ккал, а углеводов на 100 г – всего 9,7. Гликемический индекс (ГИ) – 50. При этом в нем полно полезных веществ – калия, меди, витамины C, K, A, бета-каротин, фосфор, магний, натрий, фолиевая кислота, ценные пищевые ферменты. Суточная норма – 2 – 3 штучки в день.

Польза киви огромна: киви укрепляет иммунитет, сердце и сосуды, нейтрализует действие нитратов, нормализует давление, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови, а также способствует похудению.

абрикос пользаАбрикос

Калорийность абрикоса – всего 44 ккал на 100 граммов, углеводов – 10,1. Гликемический индекс – 35. Абрикос содержит медь, магний, калий, железо, витамин C, бета-каротин, фолиевую кислоту, йод, органические кислоты. Обладает легким послабляющим эффектом.

Абрикос – лучший друг женщин. Он улучшает состояние кожи, волос и ногтей, снижает давление, ускоряет процессы пищеварения, утоляет жажду и голод, нормализует работу печени, улучшает зрение и память и даже придает свежесть дыханию – борется с неприятным запахом изо рта.

арбуз пользаАрбуз

Калорийность арбуза – всего 25 ккал, углеводов – 5,8. ГИ – 75. Содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, железо, ценную клетчатку.

Арбуз обладает выраженным мочегонным действием, благодаря чему способствует мягкому и безопасному очищению организма, является отличным средством при обильных отеках и серьезных заболеваниях почек. Арбуз укрепляет иммунитет, отлично утоляет жажду и насыщает, улучшает работу сердца и сосудов, благотворно воздействует на нервную систему.

авокадо пользаАвокадо

Аппетитный и питательный авокадо – это не просто фрукт, а настоящий суперфуд, который помогает худеть. Он калориен (208 ккал на 100 г) и в нем много жира (до 20 г), ГИ – 10. А углеводов – всего 7,5. Содержит ценные растительные жиры, пищевые волокна. Это невероятно, но авокадо замедляет скорость всасывания сахара из других продуктов, что делает этот продукт невероятно популярным в диетическом и диабетическом питании.

клубника пользаКлубника

Калорийность клубники – всего 30 ккал (углеводов – 7), ГИ – 25. Клубника освежает и утоляет жажду, содержит рекордное количество витамина С, антиоксиданты, кальций, калий, селен, фолиевую кислоту.

Клубника поддерживает иммунитет, нормализует работу кишечника, борется с ростом раковых клеток, выводит токсины из мышечной ткани, что способствует ее здоровому развитию и даже борется с заболеваниями связок и суставов. Если вы занимаетесь спортом, вы просто обязаны полюбить клубнику! А еще она такая вкусная!

Низкоуглеводные фрукты поддержат здоровье и придадут сил для регулярных физических нагрузок. Все продукты из списка утоляют голод и жажду, витаминизируют и очищают организм. Но все же будет лучше, если вы будете кушать фрукты в первой половине дня. Исключение можно сделать только для лимонов, грейпфрутов, изредка ананаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *