Тест: какой у вас тип мышления – мужской или женский

Мужчины с Марса, женщины с Венеры — с каких только сторон ученые не рассматривали различия между полами. И больше всего исследований направлено на то, чтобы выявить разницу в поведении и мышлении между полами. Например, представители научного мира уже давно спорят, одинаково ли устроен женский и мужской мозг. Основные результаты этих споров (научно обоснованных) — в статье.

*Тест будет в конце статьи.

4 основных различия между мужским и женским мозгом

Научные исследования по изучению мозга подробно рассмотрели следующие характеристики:

  • химическое строение;
  • структура;
  • активность;
  • обработка информации.

И ученые обнаружили, что действительно имеются гендерные различия сразу во всех этих областях, которые проявляются еще в детстве. Однако есть и исключения — например, некоторые мальчики и мужчины часто имеют «женский тип» мышления, и наоборот.

Важно! Все выявленные различия имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нельзя утверждать, что мужской/женский тип мышления «хороший» или «плохой».

Химическое строение

Мужской и женский мозг функционирует, благодаря одним и тем нейрохимическим веществам, но в разной степени. Основные вещества — это:

  • серотонин, который, помимо других своих функций, отвечает за способность «сидеть на месте»;
  • тестостерон, который влияет на уровень агрессивности;
  • окситоцин, который отвечает за проявление чувств и эмоций.

Из-за различий в концентрации этих и других химических веществ, мужчины обычно менее склонны долго сидеть на одном месте, более импульсивны и агрессивны. К тому же, у них меньший уровень окситоцина, поэтому мужчины более подвержены стрессу и не умеют его «снимать» так же легко, как женщины.

Структура

Сюда относится физическое строение мозга, включая размеры и вес, а также соотношение различных его участков и областей.

Так, у женщин обычно более развит гиппокамп — мозговой центр памяти. В результате женский пол имеет лучшую память, воспринимая больше сенсорной информации — той, которая поступает сразу от всех органов чувств. Если вечером спросить у мужчины и женщины, что произошло за день, то первый вспомнит больше фактов, а вторая — то, что она чувствовала и ощущала.

Также имеются различия в строении полушарий мозга. Например, у женщин вербальные центры расположены сразу и в левом, и в правом полушарии. А у мужчин, как правило, только в левом. Это влияет на то, что женщины при общении больше говорят. Также они более многословны при обсуждении чего-либо или описании событий, инцидентов, людей и т.д.

Активность мозга

Эта характеристика напрямую зависит от уровня кровотока. Женский мозг лучше снабжается кровью и кислородом, благодаря повышенной активности белого вещества. В результате женщины мыслят быстрее, перескакивая с одной мысли на другую и ощущая при этом целую гамму чувств и эмоций.

Мужчины размышляют более кратко и целенаправленно. Они анализируют информацию, делают необходимые выводы, находят решение и переходят к следующей задаче. Мужской мозг нацелен на решение проблемы, а не на обдумывание того, что они чувствуют в результате ее появления.

Обработка информации

Мужской мозг использует почти в 7 раз больше серого вещества, а женский — почти в 10 раз больше белого вещества. Что это значит?

Участки серого вещества мозга — это локализованные центры обработки информации и побуждений к действию, которые расположены в определенных областях мозга. Человек, обрабатывающий информацию преимущественно серым веществом, обычно сильно вовлекается в какую-либо задачу (или игру в детском возрасте). При этом мало что его может отвлечь.

Белое вещество — это своего рода сеть, которая соединяет участки серого вещества и другие мозговые центры обработки информации друг с другом. Человек с мышлением «на основе» белого вещества стремится быстрее переходить от одной задачи к другой, легко отвлекаясь.

Это объясняет, почему женщины отлично справляются с многозадачностью, а мужчины преуспевают в решении задач высокой степени сложности и концентрации.

Вывод

Вышеуказанные различия являются лишь небольшим примером того, что мужчины и женщины думают по-разному. Всего ученые обнаружили около 100 гендерных различий в мозге и способе мышления. Выявление и понимание этих различий помогает лучше понять мужчин и женщин. А также по-другому посмотреть на вопросы воспитания, обучения и развития детей разного пола с рождения.

Тест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *