Теплый низкокалорийный салат с пастой и овощами

Многие худеющие сталкиваются с проблемой скудного питания — они регулярно не наедаются и постоянно испытывают чувство голода. Придерживаться такой диеты долго нельзя, да и сложно — снова и снова следуют срывы. Чтобы этого не происходило, рацион должен быть низкокалорийным, но сбалансированным. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, злаки, спагетти твердых сортов.

Паста аль денте прекрасно подходит для приготовления теплых салатов. Из небольших фигурных макарон, куриного филе и сочных летних овощей можно сделать очень питательный, легкий и вкусный теплый салат для полноценной трапезы или перекуса.

Теплый салат с макаронами и соусом из простокваши рекомендуется употреблять в первой половине дня. На ужин лучше ограничиться белковыми продуктами и овощами.

Как приготовить теплый салат с макаронами?

Ингредиенты:

  • фигурные макароны (165 г);
  • свежий огурец (одна штука);
  • куриное филе без кожицы (320 г);
  • простокваша (14 мл);
  • дольки чеснока очищенные (две штуки);
  • морская соль тонкомолотая (по вкусу);
  • измельченная петрушка свежая (21 г);
  • красный перец сладкий (одна штука);
  • красный салатный лук (половинка);
  • арахисовое масло ароматное (9 мл);
  • свежемолотый перец черный (по вкусу);
  • стебель сельдерея (одна штука).

Рецепт приветствует импровизации — в салат можно добавить брокколи, помидоры черри, тертый пармезан, кедровые орешки, ароматные травы и специи по вкусу.

Рецепт приготовления пошагово

  1. Заранее отварить макаронные изделия, затем подсушить их немного на дуршлаге.
  2. Накрыть пищевой пленкой промытое куриное филе и не очень сильно отбить его кухонным молоточком. Приправить небольшим количеством перца, затем немного посолить и сбрызнуть арахисовым маслом. Поставить на умеренный огонь сковородку-гриль, прогреть ее, обжаривать в ней филе с обеих сторон по четыре минуты.
  3. Промыть свежий огурец и стебель сельдерея, нарезать эти компоненты маленькими кубиками, далее очистить от семян сладкий перец, нашинковать этот овощ тонкой соломкой.
  4. Кухонным ножом порубить как можно мельче чесночные дольки, после этого подготовить большой салатник. Выложить в него отваренные макароны, добавить измельченный чеснок, нарезанные овощи и лук, насыпать по вкусу молотый перец и измельченную петрушку.
  5. Влить в салатник достаточное количество простокваши, добавить соль, перемешать приготовленный макаронный салат с овощами.
  6. Тоненькими полосками нарезать обжаренное куриное филе, выложить на овощи с макаронами, затем приготовленное сытное блюдо в теплом виде подавать к столу.

Как правильно отварить пасту для салата

Чтобы макаронные изделия принесли только пользу и сохранили максимум вкуса, придерживайтесь нескольких важных правил.

  1. Приобретайте исключительно макароны твердых сортов. Перед покупкой изучайте состав и учитывайте цену. Хороший продукт стоит не менее 50–60 рублей за пачку.
  2. Варите макароны в большой кастрюле — им не должно быть «тесно». На 100 г сухого продукта должно приходиться не менее 1 л воды.
  3. Солите воду по вкусу, но не увлекайтесь. Соль задерживает жидкость в организме и мешает похудению. Чтобы изделия не слипались, добавьте в воду каплю масла.
  4. Готовьте до состояния аль денте (дословный перевод с итальянского — «на зубок»), а не разваривайте в кашу — получится некрасиво и не вкусно.

Теплый салат с макаронами и овощами идеально сочетается с низкокалорийными соусами, свежевыжатыми соками. Желательно подавать к основному блюду овощи: томаты, цветную капусту и брокколи, ломтики цуккини с чесноком, зелень базилика, щавель или шпинат. Это позволит разнообразить меню и не прибавить в весе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *